Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рождение человека и его внутреннего мира. Наше Я не возникает одновременно с нашим появлением на свет





 

Наше Я не возникает одновременно с нашим появлением на свет. Это окружающим нас людям сразу видно – вот он, родившийся человечек, который уже живет сам по себе и который может считаться отдельной «живой единицей». А сам младенец-то еще об этом никакого представления не имеет. Он даже не знает, кто он – мальчик или девочка.

Понаблюдайте за младенцем в первые месяцы его жизни. Мы не можем узнать, к сожалению, о чем думает (и думает ли вообще что-то) и какие переживания испытывает этот малыш. И вряд ли найдется человек, который помнит, что сам чувствовал, находясь в таком нежном возрасте. Но любая мама хорошо знает, как тесна связь между нею и ребенком на первом году его жизни. Труднообъяснимым образом мама понимает (иногда даже находясь в другой комнате!), чего хочет младенец, хорошо ему или плохо.

Но младенец еще не осознает себя как автономно живущего человека. Посмотрите, с каким интересом наблюдает ребенок за хаотичными движениями своих собственных ручек. Похоже, он даже не догадывается, что эти подвижные предметы – его собственность, принадлежат ему самому. Младенческое Я – еще не сформированное образование, оно размыто. Ребенок не знает границ своего тела, не подозревает, где оно кончается и где начинается пространство окружающего мира.

 

 

Когда былые дни я вижу сквозь туман,

Мне кажется всегда-то не мое былое,

А лишь прочитанный восторженный роман.

 

Валерий Брюсов

 

Начало жизни внутреннего мира младенца нужно отнести к моменту обособления, выделения себя по отношению к предметному миру и взрослому. И один из самых важных признаков этого – улыбка! Улыбка, которая появляется в ответ на улыбку взрослого или на призыв улыбнуться ему.

Попытайтесь вызвать в своей памяти самое раннее воспоминание. Можно предположить, что этот момент и является моментом четкого определения вашего Я.

 

Date: 2015-12-12; view: 306; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию