Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разнообразие эмоционального мира. Человек, привыкший наблюдать за собой и анализировать свои переживания, несомненно, заметит, насколько разнообразными и удивительными бывают переживаемые им





 

Человек, привыкший наблюдать за собой и анализировать свои переживания, несомненно, заметит, насколько разнообразными и удивительными бывают переживаемые им эмоциональные состояния. В психологии, обобщившей такие наблюдения, принято выделять несколько видов эмоциональных состояний человека: эмоции, чувства, настроения, аффекты, страсти, стрессы. О том, в чем их своеобразие и отличие друг от друга, мы и поговорим.

Разнообразие эмоциональных состояний нашего Я оправданно: жизнь человека сложна, мы реализуем себя в самых разных ситуациях и сферах. Переживания помогают человеку оценить происходящее, мобилизовать свои силы и возможности. Но человек ценит эмоциональную сторону своего внутреннего мира не только за ее полезность. Эмоции и чувства – источник, благодаря которому развивается и обогащается душевная жизнь человека. Способность к высоким переживаниям – любви к прекрасному, возвышенным чувствам – великий дар, данный человеку.

Верное распознавание эмоции, правильное ее называние обеспечивают не только лучшее понимание процессов, в нас происходящих, – нет, дело обстоит куда серьезнее, потому что нужное, верное слово, соответствующее эмоции, безошибочно обозначающее ее, может в корне изменить все наше поведение. Вот уж поистине, «назвав подлинное имя предмета, получаешь власть над ним»!

Приведем пример: ребенок отказывается идти в школу, заявляя, что он обижен на одноклассников. На самом деле эмоция, которую он переживает, – страх. Страх не соответствовать тем стандартам и нормам, которые предъявляет группа сверстников. Непонимание собственных чувств или их неверное истолкование могут привести в дальнейшем – во взрослости – к серьезным жизненным ошибкам: можно принять за любовь всего лишь желание самоутвердиться за счет другого или стремление быть опекаемой…

Как человек сам и окружающие его люди узнают о том, в каком эмоциональном состоянии он в настоящий момент пребывает? Самому человеку в его внутреннем мире эти состояния явлены в виде переживания. Личные переживания доступны только нам самим. Помните: «Как сердцу высказать себя.»? Каждому из нас знакомы моменты, когда не хватает слов для того, чтобы выразить свое состояние, отношение к другому человеку или какому-то событию. Вовне наши переживания могут быть переданы через особенности поведения (жесты, мимику, походку) и с помощью слова. Кроме того, многие эмоциональные переживания сопровождаются физиологическими реакциями организма, которые мало контролируются человеком на сознательном уровне. Так, человека может переполнять удивительное ощущение легкости, уверенности, доверия к миру, которое он, изрядно обеднив само переживание, может передать нам, сказав: «Я счастлив». При этом он будет определенным образом жестикулировать, его походка будет легкой, летящей, лицо улыбающимся. А соответствующие исследования покажут нам, что его пульс слегка учащен, адреналина в крови больше, чем обычно, и т. д. Кстати, именно на этой особенности человека построена работа так называемого детектора лжи!

Нужны ли нам вообще эмоции? Не было бы лучше, если бы мы вообще не переживали? Обоснуйте свою точку зрения.

 

Date: 2015-12-12; view: 333; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию