Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Я – человек чувствующий





 

 

Ситуация. Обычное утро буднего дня в городском многоквартирном доме. Дверь подъезда редкую минуту остается закрытой: один за другим жильцы покидают свои квартиры, спеша по делам, на работу, в школу. Впереди у них – насыщенный день, позади ночь. У кого-то она прошла спокойно, человек отдохнул и набрался сил. У кого-то ночь была беспокойной, и отдохнуть не удалось. Одни ждут грядущего дня с интересом, другие – с тревогой, третьи и вовсе начинают его в унынии. Открыв дверь подъезда, все они в один миг попадают из полумрака парадной в светлое утро, все они видят один и тот же кусочек двора… Но действительно ли они видят в этот момент одно и то же? Проснувшийся бодрым и веселым молодой человек прежде всего заметит ласковое весеннее солнышко, его приболевший сосед по лестничной клетке – весеннюю же грязь, проступившую после стаявшего снега, пятилетний малыш увидит только полосатую важную кошку, с которой давно мечтал познакомиться, а его мама – развалившуюся ступеньку, на которую надо обратить внимание сына. Каждый из них видит то, что кажется ему самым важным, или то, на что направляет взгляд эмоциональное состояние – радость, раздражение, любопытство, озабоченность.

 

Эмоциональность – важная особенность внутреннего мира человека. По мнению многих – самая главная. Не случайно великий мыслитель Д. Локк, перефразируя уже известное вам высказывание Декарта, утверждал: «Я чувствую – следовательно, существую».

 

Видеть и чувствовать – это быть, размышлять, это жить.

Вильям Шекспир

 

Каждый миг своего существования человек пребывает в некотором эмоциональном состоянии. Это состояние существенно влияет на то, что и как он делает, о чем и насколько продуктивно думает, что считает главным и что – второстепенным.

Мир огромен, безграничен в своих свойствах. Наши возможности понимания этого мира ограничивают органы чувств и особенности мышления, а некоторый «цвет», смысл, можно сказать – угол зрения, задают переживаемые в данный момент эмоциональные состояния.

Эмоциональные состояния, которые может переживать человек, необыкновенно разнообразны, многолики. Они играют в нашей жизни важную роль, от них зависит многое: самочувствие, успешность в выполняемом деле, отношения с другими людьми. Понимать себя – это во многом значит понимать те эмоциональные состояния, которые мы испытываем, и уметь влиять на них.

 

Date: 2015-12-12; view: 360; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию