Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Я перед школой. Взрослые иногда думают, что детство – это всего лишь период подготовки к настоящей жизни, а поэтому события





 

Взрослые иногда думают, что детство – это всего лишь период подготовки к настоящей жизни, а поэтому события, происходящие с ребенком, не заслуживают серьезного внимания. Дескать, ребенку надо учиться, надо осваивать правила поведения, надо воспитываться, а уж потом, когда все это будет усвоено, у него только и начнется полноценная, подлинная жизнь.

Согласны ли вы с этим? Нет? Еще бы! Для пятилетнего ребенка, самозабвенно погруженного в процесс рисования, когда он от напряжения прикусывает кончик языка и распушившаяся кисточка ведет яркую полоску (и там, где нужно!), разве эти минуты – не самые главные? А когда первоклассник дрессирует юного и прелестно бестолкового щенка – он что, не по-настоящему живет? Или часы игры с друзьями – это только подготовка к жизни? Ведь в игре часто спрессовывается время, до краев наполняясь интеллектуальными и эмоциональными событиями. Кто из нас не помнит из своего детства магическую формулу: «А давайте поиграем…», после которой скамейка возле подъезда вдруг превращается в пиратский фрегат, низкорослые заросли кустов непостижимым образом приобретают очертания крепостных стен, а лохматый Петька с восьмого этажа, поглаживая очевидную для него и для нас бороду, водит эфесом шпаги по морской карте?

Каждый из возрастов, каждый из периодов нашей жизни очень важен для нас, потому что это и есть наша жизнь. Жизнь, в процессе которой мы меняемся, меняются наша картина жизни и наши представления о самом себе.

 

Ты углубляешься в глубь этого мира, и вдруг ты выходишь на той его стороне. А ты и не знал, что был в центре. Знал бы – может, и не стремился бы дальше… Ведь самое главное – остаться на половине, на половине пути, на полуслове…

Имант Зиедонис

 

На определенных этапах эти изменения происходят постепенно, накапливаясь, как заряд в конденсаторе. Но в какие-то моменты, когда величина этого «психологического заряда» достигает критического значения, в человеке происходят резкие и бурные изменения. Эти периоды называются кризисами. В критические периоды человеку бывает очень нелегко, он испытывает сильные, порой противоречивые чувства, его поведение иногда становится неожиданным для него самого и окружающих, он часто не понимает сам себя. Конечно, трудно в это время и тем людям, которые находятся рядом с ним.

Кризис переживается порой в таких обстоятельствах, которые человек воспринимает как сложную проблему, как трудность, требующую преодоления. Кризис происходит не снаружи, а внутри – в душе человека, затрагивает то, что для человека наиболее важно и значимо, его ценности.

Если кризис успешно разрешается, то это становится залогом дальнейшего развития его личности, его Я.

К 15–16 годам человек проживает несколько важных возрастных периодов и разделяющих их кризисов. То, какой я сейчас, обязательно оказывается связанным с тем, каким я был на каждом этапе своей жизни. Особое значение для понимания того, что сегодня происходит со мной, имеет то, как я переживал предыдущие кризисы.

Для кого-то кризисы проходят не очень заметно и почти безболезненно, а кто-то переживает их очень бурно и трудно.

Бывали ли в вашей жизни периоды, когда вы испытывали сильные отрицательные переживания? Всегда ли эти переживания были связаны с отдельными случайными событиями? В каком возрасте это было? Можно ли считать эти моменты кризисом?

Период от 3–4 до 7 лет относительно спокоен. Дошкольник активно познает мир, себя, людей. Неугомонный «почемучка», всегда готовый играть во что угодно и с кем угодно, он в это время с интересом осматривается вокруг, открыто и искренне радуется жизни. Но вот приближается время, когда дошкольные игры должны отойти на второй план, потому что впереди – школа.

 

Date: 2015-12-12; view: 339; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию