Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Истоки нашего настроения





 

Настроение – это общий эмоциональный настрой человека в данный момент его жизни. Это некоторый разлитый по всем его поступкам, намерениям, мнениям фон, который придает им общее звучание. Попробуйте произнести про себя: «радостный день», «пасмурное состояние души», «упадок духа», «тихая грусть», «состояние ласковой неги». Все это – про настроение.

Оно может быть хорошим и плохим, активным и вялым, спокойным и раздраженным, включенным и отстраненным. Каким оно только не может быть! Очень важно осознавать свое настроение. Важно по многим причинам. Прежде всего в принципе очень важно понимать, какой ты и что с тобой происходит. Только в этом случае можно надеяться, что это ты живешь, а не тобой управляют. Кроме того, осознавая свое настроение, мы можем учитывать его: планировать день, назначать свидания, приглашать гостей. И самое главное: зная свое настроение, мы при необходимости можем влиять на него.

На поверхностный взгляд собственное настроение представляется нам вещью совершенно самодостаточной и воздействию не подлежащей. Но это не так. Наше настроение обязательно зависит от каких-то причин. Если нам грустно, тоскливо, что-то гнетет, а причины не видно, надо подумать, покопаться в себе и найти источник своих «настроенческих» проблем. Например, им может оказаться какое-то забытое и невыполненное дело, о котором нам сигнализирует плохое настроение.

 

 

Давайте горевать и плакать откровенно

То вместе, то поврозь, а то попеременно.

Не нужно придавать значения злословью —

Поскольку грусть всегда соседствует с любовью.

 

Булат Окуджава

 

С возрастом способность человека осознавать свое настроение развивается. В 13–14 лет очень часто бывает такой момент развития этой способности, когда настроения свои мы осознаем, а вот принимать их не всегда получается. Возникает ощущение недовольства собой: и внешностью, и манерами, и внутренним состоянием. Желание менять себя – похвальное, чисто человеческое желание. Но многое становится на свои места, в душе появляется больше радости и света, если научиться принимать свое настроение. Мне грустно? Что ж, есть же светлая грусть; в таком состоянии хорошо пишутся стихи. Меня все раздражает? Запрись в пустой комнате и позлись, поругайся вслух, покричи. Бывает полезно выплеснуть накопившуюся в душе грязь. Только не нужно привлекать к уборке собственной души окружающих!

Признание за собой права испытывать то, что действительно чувствуешь, – первый шаг к управлению своим настроением. Так бывает: только заметишь факт отвратительного настроения. глядь, а оно уже улучшилось!

Как можно влиять на свое настроение? Есть ли положительные стороны у плохого настроения?

 

Date: 2015-12-12; view: 311; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию