Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психологическая консультация. Для лучшего усвоения информации и ее прочного сохранения помните о следующих закономерностях нашей памяти





 

Для лучшего усвоения информации и ее прочного сохранения помните о следующих закономерностях нашей памяти.

С информацией надо действовать. Не следует бездумно, пассивно «съедать то, что дают». С любым текстом надо работать с карандашом в руках. Ставить вопросы на полях, записывать мысли и идеи, родившиеся по поводу содержания, формулировать вопросы, комментировать, спорить с автором, делать конспекты, переводить текстовый материал в схематическую форму и наоборот. Вы сразу убедитесь в преимуществах такой работы по сравнению с механической зубрежкой. Как говорят психологи, настоящая мать учения не повторение, а применение. Поэтому лучше два раза прочесть текст и два раза воспроизвести, чем пять раз читать без воспроизведения.

Информация должна быть эмоционально насыщенной. Если это не так, значит, ее необходимо насытить эмоциями или, проще говоря, сделать интересной. Для этого надо решить, почему вам нужно запомнить эту информацию, где, как и когда вы будете использовать полученные знания. Внимание – резец памяти: чем оно острее, тем глубже следы. Чем больше желания, заинтересованности в новых знаниях, тем лучше запоминается. Как говорил английский философ Б. Стюард, «не читай ничего, что не желаешь запомнить, и не запоминай ничего, что не имеешь в виду применять». Если вы решили, что хоть материал и скучный, но запомнить его все-таки нужно, то приложите к нему свое остроумие: измените текст, например перепишите теорему в стихотворной форме или нарисуйте комические иллюстрации к описанию химических реакций.

Эффект Зейгарник: запоминается лучше та задача, решение которой не удалось довести до конца, чем та, которую благополучно решили. Интересно, что этим эффектом с успехом пользуются создатели бесконечных сериалов: заверши очередную серию на самом интересном моменте, и у тебя гарантия, что зрители не забудут содержания этой серии и будут с нетерпением ждать следующую.

Эффект края: обычно лучше запоминаются начало и конец информации, а середина выпадает. Поэтому, например, на сборных концертах в более выгодном положении находится тот исполнитель, который открывает концерт, и тот, кто выступает последним. Неспроста наши эстрадные мэтры любят появляться на сцене под занавес. Этот эффект следует учитывать и при запоминании учебного материала: уделяйте больше внимания центральной части материала.

Долгосрочность запоминания зависит отустановки. В одном эксперименте учащимся предложили запомнить два рассказа. Проверка первого была назначена на следующий день, относительно второго было сказано, что его надо запомнить надолго. Проверка запоминания обоих рассказов на самом деле была проведена через четыре недели. При этом оказалось, что второй рассказ запомнился значительно лучше, чем первый. Следовательно, если мы говорим себе: «Этот материал я запомню на всю жизнь, он мне потребуется не только завтра на уроке, но и в дальнейшем», резко возрастает вероятность сохранить информацию в памяти действительно на очень долгий срок.

Не нужно затаптывать следы. Запоминание ухудшается при возрастании объема сходного по форме и содержанию материала. Поэтому при подготовке домашних заданий следует чередовать точные и гуманитарные предметы: между математикой и физикой учите литературу, после химии беритесь за историю.

 

Date: 2015-12-12; view: 321; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию