Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нарушения памяти. Память является важнейшим процессом, позволяющим человеку сохранить накопленный им жизненный опыт и использовать его в дальнейшем





 

Память является важнейшим процессом, позволяющим человеку сохранить накопленный им жизненный опыт и использовать его в дальнейшем. По своей сути память направлена в будущее. Знания личности об окружающей среде, о других людях, о себе самой являются важнейшим условием понимания ею своего места в предметном и социальном мире, определяют возможность ее развития и реализации. Получается, что именно память отвечает за то, чтобы пронести через годы представление о себе как об уникальном Я, сохранить идентификацию с самим собой и на этой базе строить свои личностные отношения с людьми.

А что может произойти с личностью человека в случае нарушения или потери памяти? Специалистами выделяются следующие нарушения в деятельности памяти: амнезии (забывание произошедших событий), агнозии (нарушения зрительного, слухового или тактильного восприятия, при которых человек не способен узнавать предметы и людей), апраксии (забывание способов осуществления определенных действий), афазии (забывание слов, нарушения речи).

Американские психологи Г. Глейтман, А. Фридлунд и Д. Райсберг описывают следующий уникальный случай пациента Х. М., у которого в результате операции на мозге возникла так называемая антероградная амнезия. После операции, которую Х. М. перенес в возрасте 29 лет, он помнил все, что происходило с ним раньше, и у него нормально функционировала кратковременная память. Однако теперь у него практически полностью исчезла возможность пополнять свою долговременную память. Он не узнавал людей, которых впервые встретил уже после операции, никак не мог запомнить своего нового адреса и пути к дому. Когда ему сказали, что его дядя умер, он был глубоко потрясен, но сразу же забыл об этом. Через некоторое время он поинтересовался, когда дядя придет навестить его, и ему снова сообщили о смерти дяди. Это повторялось несколько раз, и каждый раз его переживание горя было столь же сильным, как и впервые после получения трагического известия. При этом не пострадал его интеллект: он мог читать, писать и принимать участие в разговоре.

При ретроградной амнезии, напротив, страдают целые блоки памяти. В результате человек порой забывает даже собственное имя или, например, способ обращения с вилкой. Следует помнить, что такая амнезия может стать следствием хронической алкогольной интоксикации.

 

Что-то с памятью моей стало:

То, что было не со мной, – помню…

Из старой песни

 

Агнозии, по-видимому, связаны с тем, что информация определенной модальности не расшифровывается мозгом. Так, при слуховой агнозии музыкант не узнает хорошо знакомую ему мелодию, но легко называет ее при чтении партитуры.

При апраксии, то есть разрушении умений осуществлять определенные действия, человек часто оказывается беспомощным даже при выполнении таких действий, как, скажем, открывание двери с помощью ручки.

Афазии – расстройства речи – обычно вызываются повреждением тех отделов мозга, которые отвечают за речевые функции. При этом тоже страдает механизм расшифровки либо письменной, либо устной речи. Исследователи полагают, что такие нарушения определяются работой отделов левого полушария мозга.

Впрочем, и великолепная память вовсе не является залогом проявления яркой и самобытной личности. Судьба того бывшего репортера Ш., щедро одаренного уникальной памятью, наглядно показывает, что если не уметь ею правильно распорядиться, то она не приведет к появлению нового гения. Ведь Ш. так и остался просто удивительным казусом в истории психологической науки – и не более того. Выполните следующие задания:

закончите предложение «Хорошая память – это…»;

опишите такое замечательное явление, как очень хорошая память. Какими свойствами она обладает? Как проявляется?

 

Date: 2015-12-12; view: 404; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию