Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к оформлению расчетно-пояснительной записки и Организация защиты курсовой работы





Расчетно-пояснительная записка к курсовой работе оформляется в рукописном или машинописном виде на стандартных листах писчей бумаги (формат А4). Расчетно-пояснительная записка должна иметь следующие структурные элементы:

титульный лист, на котором указываются; название института и кафедры; тема курсовой работы и наименование дисциплины; ф.и.о. автора (слушателя), его звание и номер учебной группы, номер зачетной книжки и дата завершения работы; ф.и.о. преподавателя, его должность, ученая сте­пень и звание (см. образец титульного листа в прил. 3);

оглавление представляет собой перечень всех структурных частей (разделов, параграфов), составляющих расчетно-пояснительную записку, с указанием номеров страниц;

внесение, в котором обосновывается актуальность проблемы повышения эффективности деятельности подразделений ФПС, совершенствования их организационной структуры и системы управления; дается краткая характеристика города и существующих в нем подразделений ФПС; формулируется общая цель курсовой работы и намечаются направления исследований;

исходные данные к выполнению курсовой работы;

основное содержание, в котором приводится: формулировка всех задач аналитического и расчетного характера, изложение методик решения задач, полученные результаты в виде выводов и рекомендаций;

заключение, где в краткой форме производится обзор важнейших результатов курсовой работы; делаются выводы и даются рекомендации, направленные на снижение уровня пожарной опасности в городе и совершенствование организации системы противопожарной зашиты города;

список литературы, в который включены использованные в процессе выполнения работы литературные источники научного, учебно-методического, а также нормативного характера (в тексте записки делаю­тся ссылки на эти источники).

Расчетно-пояснительная записка может также содержать приложения, в которых могут быть приведены таблицы справочного и нормативного характера, некоторые промежуточные расчеты.

Текст расчетно-пояснительной записки должен быть кратким, четким и понятным. В нем не допускаются повторения широко известных положений, а также выписки из учебной и нормативной литературы без ссылки на источник (фамилия и инициалы автора, название работы, издательство, место и год издания, номера страниц).

Оформление расчетно-пояснительной записки должно быть аккуратным. Цифры, буквы и символы следует писать четко, чтобы не допустить их неоднозначного толкования.

Каждая задача должна быть четко сформулирована. Решение всех задач аналитического и расчетного характера должно сопровождаться комментариями, которые бы позволяли преподавателю судить о понимании слушателем хода их решения и локализовать допущенные ошибки с тем, чтобы облегчить слушателю их исправление.

Результатами решения каждой поставленной задачи должны быть не полученные числа, а кратко и четко сформулированные заключения (принимаемые варианты решений, выводы, рекомендации), которые должны иметь логическое обоснование и подкрепляться расчетами.

При проведении расчетов следует вначале указать используемые формулы, затем подставить в них числовые данные и получить ответ. Необходимо указать, какая величина обозначена тем или иным символом, фигурирующим в формулах, а также единицы измерения рассматриваемых величин. Необходимо, чтобы точность вычисления каждой величины соответствовала той точности, которая соблюдена в числовых примерах, сопровождающих методические указания. Для проведения расчетов используются электронные микрокалькуляторы.

Результаты расчетов должны быть сведены в таблицы, каждая из которых должна иметь порядковый номер и название. Все графические материалы (графики, схемы), иллюстрирующие результаты анализа и расчетов, должны выполняться в соответствии с установленными требованиями, иметь порядковый номер и название. На каждую таблицу и иллюстрацию в тексте расчетно-пояснительной записки должна иметься соответствующая ссылка.

Выполненная курсовая работа сдается на проверку преподавателю, ведущему занятия в группе, который после проверки дает разрешение на ее защиту. При наличии замечаний со стороны преподавателя, слушатель должен устранить недостатки в работе. Допускается проведение защиты курсовых работ в форме деловой игры.

 

 

1. ИСХОДНЫЕ ДАННЫЕ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ

 

Исходной информацией для выполнения курсовой работы являются общие сведения о городе Н., о существующих в нем пожарных подразделениях (ПП) ФПС и их технической оснащенности основными и специальными пожарными автомобилями (ПА), статистические данные о пожарах в городе за последние 5 лет, сведения о функционировании ПП в городе по обслуживанию вызовов.

Каждый слушатель и курсант выполняет курсовую работу по индивидуальному варианту исходных данных. Исходные данные выбираются из табл. 1-9 по последней и предпоследней цифре номера зачетной книжки. Слушатель, курсант должен выписать исходные данные своего варианта, а также ознакомится с краткой характеристикой (прил.1) и планом (прил.2) города.

Таблица 1

Исходные данные о городе.

Последняя цифра номера зачетной книжки Площадь территории города G.км2 Средняя скорость движения ПА к месту вызова n, км/ч Коэффициент непрямолинейности уличной сети g
      1,20
      1,35
      1,15
      1,40
      1,10
      1,30
      1,25
      1,35
      1,20
      1,30

 

Таблица 2

Динамика численности населения в городе за 5 последних лет.

 

  Предпоследняя цифра номера зачетной книжки годы
         
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           

 

 

Таблица 3

Динамика числа пожаров в городе за 5 последних лет.

 

  Предпоследняя цифра номера зачетной книжки годы
         
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           

 

 

Таблица 4

Динамика числа погибших в городе за 5 последних лет.

 

  годы
Предпоследняя цифра номера зачетной книжки          
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           

 

Таблица 5

Динамика числа пожаров в городе за 5 последних лет.

 

  Предпоследняя цифра номера зачетной книжки годы
         
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           

 

Таблица 6

Распределение числа пожаров по причинам их возникновения.

  Предпоследняя цифра номера зачетной книжки Код причины
                  всего
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     

 

Примечание: Коды причин возникновения пожаров: 1-поджог; 2-неисправность производственного оборудования, нарушение технологического процесса производства; 3-нарушение ППБ при устройстве и эксплуатации печей и дымоходов; 4- нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования; 5-нарушение ППБ при проведении электрогазосварочных работ; 6- нарушение правил устройства и эксплуатации теплогенерирующих агрегатов и установок; 7- неосторожное обращение с огнем (неосторожность при курении, отогревание двигателей и труб открытым огнем и т.п.); 8- детская шалость с огнем; 9- прочие причины.

Таблица 7

Распределение числа пожаров по категориям объектов.

Предпоследняя цифра номера зачетной книжки Код категории  
                        Всего
                           
                           
                           
                           
                           
                           
                           
                           
                           
                           

 

Примечание: Коды категорий объектов пожара: 1- здания производственного назначения, 2- складские здания, 3- здания торговых предприятий, 4- здания образовательных учреждений, 5- здания детских учреждений, 6- здания культурно-зрелищных учреждений, 7- здания лечебно-профилактических учреждений, 8- здания административно-общественных учреждений, 9- здания жилого сектора, 10- строящиеся здания, 11- транспортные средства,12- прочие объекты пожара.

 

 

Таблица 8

Распределение числа пожаров по месяцам года.

Предпоследняя цифра номера зачетной книжки Янв Февр. Март Апр. Май Июнь Июль Авг. Сент. Окт. Ноя Дек Всего
                           
                           
                           
                           
                           
                           
                           
                           
                           
                           

 

Таблица 9

Распределение числа пожаров по часам суток

Часы суток Предпоследняя цифра номера зачетной книжки
                   
[00;01)                    
[01;02)                    
[02;03)                    
[03;04)                    
[04;05)                    
[05;06)                    
[06;07)                    
[07;08)                    
[08;09)                    
[09;10)                    
[10;11)                    
[11;12)                    
[12;13)                    
[13;14)                    
[14;15)                    
[15;16)                    
[16;17)                    
[17;18)                    
[18;19)                    
[19;20)                    
[20;21)                    
[21;22)                    
[22;23)                    
[23;24)                    
всего                    

Таблица 10

Исходные данные распределения числа вызовов по различным причинам.

Предпоследняя цифра номера зачетной книжки Число вызовов по различным причинам Всего вызовов
  пожары аварии ложные срабатывание сигнализации прочие
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             

 

 

Таблица 11

Распределение числа вызовов по районам выезда пожарных частей города.

Предпоследняя цифра номера зачетной книжки Район выезда   Всего вызовов  
  ПЧ-1 ПЧ-2 ПЧ-3 ПЧ-4
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           

 

Предпоследняя цифра номера зачетной книжки число пч в городе число основных ПА в боевом расчете Типы и количество специальных ПА в боевом расчете Среднее время обслуживания вызова Количество вызовов с различным числом привлекавшихся для их обслуживания оперативных отделений на основных ПА Всего вызовов  
                 
      АЛ 44,7                    
      АЛ,АСО 43,2                    
      АЛ, АГДЗС 40,3                    
      2АЛ 46,8                    
      АЛ,АСО 47,1                    
      2АЛ, АГДЗ 46,1                    
      2АЛ,АСО 47,9                    
      АЛ,2 АГДЗС 47,5                    
      2АЛ,АСО                      
      2АЛ,АГДЗС 44,9                    

 

Таблица 12

 

Исходные данные об основных количественных параметрах функционирования пожарной охраны в городе


 

 

Date: 2015-12-12; view: 935; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию