Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общий ядерный дефект, присущий нарциссизму и зависимости





И нарциссическим, и зависимым личностям свойственна склонность к ощущению своей грандиозности и всемогущества. По мнению специалистов, зависимые люди стремятся воссоздать ту фантазию своего раннего детства, в которой они не ощущали границ, зато чувствовали внимание и заботу со стороны идеализированных других людей. Если зависимый человек наталкивается на границы или разочаровывается в отношениях с другим человеком, то у него происходит извержение неподконтрольных ему примитивных эмоций. Осознание подлинных личностных ограничений вызывает нестерпимое чувство стыда. А ощущение того, что идеализированный Другой оказывается не таким великим и щедрым, как ожидалось ранее, порождает чувства покинутости и одиночества. Любое ограничение общего союза воспринимается как абсолютное отвержение. Ни нарциссическая, ни зависимая личность не могут совладать с этими сильными неприятными чувствами здоровым, зрелым способом. Если внутренний мир идеализированной Самости и Других разрушен, ощущение опустошенности может вызывать нарциссическую ярость такой силы, которая способна привести к убийству или самоубийству.

Как и нарциссическим личностям, людям, которые начали принимать наркотики, нужно ощущать себя обладателями всемогущей власти над тем, что удовлетворяет их потребности и вместе с тем мешает им доверять другим. И нарциссические, и зависимые личности - люди тревожные, не терпящие промедлений, что побуждает их использовать других людей в своем стремлении немедленно удовлетворять собственные потребности. Наркотики позволяют зависимым людям удовлетворять свои потребности, не прилагая никаких психологических усилий. Если они откровенно говорят о своих возможностях, то обязательно скажут, что не могут терпеть напряжение, боль или фрустрацию, и, употребляя наркотики, они стремятся снять тревожность в отношении собственной компетентности. У нарциссических личностей тоже возникают неприятности при активации «истинной Самости», поэтому они живут в нереальном мире. Употребление наркотиков позволяет зависимым людям вернуться к психологическому состоянию, которое присуще подавляющему большинству нарциссических личностей, - к островку раннего детства, когда они чувствовали, что имеют власть над теми, кто их успокаивал.

 

 

Date: 2015-12-12; view: 328; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию