Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нарциссическая семья





С точки зрения психологии нарциссические и зависимые люди имеют много общего, начиная с того, что и те и другие выросли в неблагополучных семьях. Издержки родительского воспитания, способствующие формированию зависимой личности, - такие же, как те, вследствие которых формируется нарциссическая личность: характерная для них непоследовательность, слабые границы или их полное отсутствие, а также сочетание заботливого внимания, сменяющегося наступлением ярости, которое приводит детей в столь сильное замешательство. Непоследовательные ненадежные и не пользующиеся доверием родители, а также люди, которые неадекватно реагируют на потребности ребенка в эмпатическои концентрации внимания, присущие его развитию в раннем детстве, не дают ему достаточно подпитки в виде необработанного материала, необходимого для формирования здоровой Самости - или здорового мозга.

Недостаточная настройка «первичных воспитателей» на чувства маленького ребенка, позволяющая снизить его эмоциональную нагрузку и дать эмоциональную подпитку его состояниям с низким уровнем возбуждения, в особенности после стадии отделения (сепарации), в сочетании с определенным неврологическим развитием может привести к таким проявлениям дефицитарности, как слабый контроль над внутренними импульсами и низкая толерантность к фрустрации. Судя по всему, ранняя социальная депривация и стресс приводят к постоянным изменениям в биохимии области мозга, регулирующей сильные эмоции. Если ребенка лишить эмпатического внимания во время пиковых периодов развития мозга на стадии «практического осуществления» (в возрасте от 10 до 12 месяцев и от 16 до 18 месяцев), то основные области мозга останутся незрелыми и недоразвитыми.

Не умея сами управлять собственными сильными чувствами, такие люди могут прибегать к помощи химических препаратов - в качестве «вспомогательных регуляторов» эмоции. По существу, у них неисправен термостат, позволяющий их эмоциональной температуре подниматься слишком высоко. Они пытаются ее остудить с помощью наркотиков, заменяя ими отсутствующие нейтральные способы эмоционального охлаждения, которые не были как следует развиты в раннем детстве. Воздействие наркотиков «включает» нарциссические фантазии и ощущение всемогущества и грандиозности, позволяющие им получить облегчение от стыда и депрессии. Подобно нарциссической личности, которая для компенсации использует «обходной стыд», зависимая личность находит способ замаскировать критическую для нее дефицитарность в развитии мозга, появившуюся в результате родительского невнимания.

Непоследовательные родители с неустойчивыми границами, замкнутые на себе и недоступные для детей, влияют и на их нравственное развитие, не давая возможности сформироваться твердости в сочетании с любовью, чтобы использовать это сочетание в качестве модели для совести. Та структура морали, которая в раннем детстве помогала таким детям воспроизводить в уме то, что они увидели, часто разрушается в подростковом возрасте. Тогда происходит вмешательство наркотиков, создающих одновременно ощущение облегчения и удовольствия. Происходит некая подмена идеала, который у подростка обычно создается его собственным зарождающимся ощущением смысла, целенаправленностью и системой ценностей. Наркотики выполняют функцию замазки, заполняющей зияющие дыры в психологической структуре, возникающие в том случае, если ребенок лишен родителя, которого он мог бы идеализировать.

Date: 2015-12-12; view: 350; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию