Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отделение раздевания слитков





В отделение раздевания слитков или стрипперное отделение прибывают составы со слитками в изложницах из разливочного про­лета. Назначение отделения — подготовка составов к последую­щей посадке слитков в нагревательные колодцы (печи) блюминга или слябинга. В число этих операций подготовки, выполняемых стрипперным краном, входят: снятие прибыльных надставок, отрыв расширяющихся кверху слитков от изложниц, снятие изложниц с расширяющихся книзу слитков и отрыв этих слитков от поддонов,

Отделение (рис. 57) представляет собой однопролетное здание с тремя или четырьмя сквозными продольными рельсовыми путя­ми на отметке ±0,0. Отделение оборудовано мостовыми стрипперными кранами, число которых обычно не менее двух, и напольной стрипперной машиной. В современных цехах применяют так назы­ваемые трехоперационные стрипперные краны, основными рабо­чими органами которых являются большие и малые клещи и штемпель (шток), взаимодействие которых позволяет выполнять перечисленные операции со слитками и изложницами. В СССР применяют типовые краны с усилием стрипперования 1,75, 2,5 и 4 МН (это усилие, развиваемое рабочими органами при выталки­вании слитка из изложницы или его отрыве от поддона). Наполь­ную машину используют, если усилие стрипперного крана оказы­вается недостаточным; напольные машины имеют усилие вытал­кивания 6, 7, 1 МН.

 

Рис. 57. Поперечный разрез отделения раздевания слитков: 1— стрипперный кран; 2— напольная стрипперная машина; 3 — тельфер для проведения ремонтных работ; 4— железнодорожные пути

Ширина стрипперных отделений изменяется от 21 до 30 м; в отделении должны быть отведены места для складирования (временного) недоливков, бракованных слитков, изложниц, поддо­нов и новых поддонов.

Организация работ. Составы с расширяющимися книзу слит­ками при разливке сверху обрабатывают следующим образом. Со слитков снимают изложницы, устанавливая их на, порожний состав тележек с поддонами, который заранее подают на сосед­ний путь. Далее каждый слиток несколько приподнимают с под­дона с тем, чтобы оторвать приварившиеся слитки. После этого состав с горячими слитками транспортируют к нагревательным колодцам блюминга или слябинга, а состав с изложницами;— в отделение охлаждения изложниц.

Составы с расширяющимися книзу слитками при сифонной раз­ливке обрабатывают по предыдущей схеме со следующими отли­чиями: состав порожних тележек для установки на них изложниц подают без поддонов, слитки от литников отрывают при некото­ром их поворачивании.

При обработке составов со слитками, отлитыми сверху в глуходонные уширенные кверху изложницы, со слитков снимают при­быльные надставки, которые укладывают на специальные плат­формы и отправляют их в отделение подготовки составов. Слитки отрывают от изложниц, несколько приподнимая их, после чего состав везут в здание нагревательных колодцев. Отсюда после посадки слитков в колодцы состав с изложницами уходит на охлаждение.

Составы со слитками, отлитыми сифоном в глуходонные уши­ренные кверху изложницы, обрабатывают в следующей последо­вательности: после снятия прибыльных надставок открывают слит­ки от литников, приподнимая слитки; затем состав отправляют в здание нагревательных колодцев. Освобожденный от слитков состав снова возвращают в стрипперное отделение, где излож­ницы переставляют на другой порожний состав. Изложницы на этом составе отправляют в отделение охлаждения, а состав с под­донами и центровыми — в отделение подготовки составов.

 

4. Участок охлаждения изложниц

Изложницы охлаждают двумя способами — просто выдерживая на воздухе и с помощью водяного душа. Для охлаждения на воз­духе на территории цеха предусматривают специальный парк же­лезнодорожных путей. Поперечный разрез душирующего устрой­ства показан на рис. 58. Вдоль рельсового пути, на который подают состав с изложницами, располагают систему трубопроводов, снаб­женных форсунками, через которые распыленную воду подают на изложницы с боков и сверху.

При выборе способа охлаждения изложниц учитывают, что охлаждение на воздухе длится несколько часов (от 6 до 10), а ду­шем не более 20 мин. Однако в последнем случае снижается стой­кость изложниц из-за растрескивания вследствие термических на­пряжений, возникающих при быстром охлаждении. Поэтому при­меняют комбинированное охлаждение, когда изложницы сначала выдерживают на воздухе, а затем их непродолжительное время охлаждают душем.

Рис. 58. Душирующая установка для охлаждения изложниц:

Date: 2015-12-12; view: 666; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию