Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Доврачебная помощь при отеке Квинке





Отек Квинке может предшествовать анафилактическому шоку, также может приводить к критическому отеку гортани. Поэтому лечение нельзя откладывать. При первых признаках его появления необходимо вызвать скорую помощь.

В ожидании врача следует:

1.Прекратить поступления аллергена (лекарственного, пищевого, пыльцевого).

Больного также не следует кормить на протяжении 10-12 часов (далее назначается диета с исключением продуктов, вызывающих аллергию).

2.Ввести антигистаминные препараты. Внутримышечно назначаются димедрол (1% раствор 0,5-1 мг/кг), супрастин (0,1 мл/год жизни), через рот – лоратадин, цетиризин и другие в дозе, соответствующей возрасту.

Допускается введение сорбентов (активированный уголь, смекта, энтеросгель), очистительная клизма.

 

3.Далее показана госпитализация больного для оказания медицинской помощи.

 

Крапивница – это кожная аллергическая реакция. Она может возникнуть в любом возрасте, начиная с грудного. Появляется внезапно, на любых участках тела. Представляет собой отечные красные и розовые пятна разных размеров от 1 до 2 сантиметров. При надавливании на элемент крапивницы или при легком растягивании кожи в центре появляются белые выпуклые точки. Сыпь сохраняется от нескольких минут до 24–48 часов. Может исчезать бесследно и одновременно появляться на других участках кожи. В процесс могут вовлекаться слизистые оболочки с появлением симптомов отека твердого и мягкого неба, гортани, пищевода, желудка.

В таких тяжелых случаях помимо типичной крапивницы возникают затруднение дыхания, рвота, диарея. В зависимости от тяжести крапивницы, у ребенка изменяется общее состояние — от удовлетворительного до тяжелого с повышением температуры тела, симптомами интоксикации и ухудшением самочувствия. У 50 % детей с крапивницей развивается подкожный отек или аллергический отек Квинке.

Причиной крапивницы могут быть повышенная чувствительность к некоторым пищевым продуктам, медикаментам, к холоду, теплу, солнечным лучам, а также механическое раздражение кожи, инфекционная аллергия, глистная инвазия, нарушение функции внутренних органов. Может она возникать (особенно у детей младшего возраста) и при контакте с растительными аллергенами, шерстью животных, синтетикой (латексом, косметикой, бытовой химией и др.).

Кроме того, крапивница может иметь не аллергическую природу. Так, у подростков может быть холинергическая крапивница, которая возникает при физических нагрузках. Она появляется спустя 20–30 минут после повышения температуры тела на 0,5 градуса, потоотделения или горячей ванны. Элементы крапивницы могут напоминать кляксы. Спустя некоторое время такие высыпания самопроизвольно исчезают.

Постоянное появление новых элементов крапивницы, а также периодическое рецидивирование, свидетельствует о формирование хронической крапивницы.

Date: 2015-12-12; view: 281; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию