Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тактика проведения осмотра, обыска, выемки при расследовании убийств, совершенных в условиях неочевидности





 

При осмотре места происшествия и трупа или его отчлененных частей по делам об убийстве, а также при осмотре отдельно обнаруженных орудий и средств убийства, окровавленной одежды и других предметов соблюдаются общие правила и приемы осмотра трупа, осмотра предметов и документов.

Прибыв на место происшествия, следователь прежде всего обязан убедиться в том, что приняты меры по ликвидации опасных последствий происшествия и оказана помощь пострадавшим; удалить посторонних лиц; проверить достаточность мер по охране места происшествия; выяснить, задержано ли виновное лицо или подозреваемый; получить сведения о происшедшем; разъяснить участникам осмотра их права и обязанности; определить границы осмотра и его метод.5

На практике осмотр чаще всего начинается с узловых объектов, т.е. с центра, с постепенным переходом к периферии. Необходимость этого обусловлена тем, что осмотр, начинающийся с главных явлений, которые обычно сосредоточены в центре места происшествия, отнимает значительно меньше времени и может быстрее указать на неотложные следственные действия, которые необходимо как можно быстрее провести.6

В криминалистической литературе, как правило, рекомендуется соблюдение двух стадий осмотра. Первоначально производится статический осмотр, когда объекты на месте происшествия осматриваются без изменения их положения, в этот момент фиксируются расстояния между ними и расстояния до каких-либо неподвижных ориентиров, производятся ориентирующая, обзорная и узловая фотосъемки. Затем осуществляется динамический осмотр, когда те же объекты осматриваются всесторонне, для чего их приходится передвигать, поднимать, а иногда и проводить предварительное исследование. На этой стадии фиксируются и изымаются следы и иные вещественные доказательства, в том числе проводится их детальная фотосъемка.7

Однако на практике строгое чередование указанных стадий осмотра в некоторых случаях не распространяется на весь осмотр в целом. Иногда целесообразно применить статический и динамический осмотр в отношении какого-либо одного участка или даже одного объекта и лишь затем перейти к другому участку или объекту. Так, начав осмотр с трупа, целесообразно полностью закончить его и только после этого перейти к осмотру окружающей территории.

 

Обыск у лица, подозреваемого в убийстве, требует от следователя сосредоточения внимания на ряде характерных объектов поиска. Это прежде всего техническое средство, которое могло быть применено в качестве орудия преступления, принадлежности к нему (огнестрельное оружие, па­троны, дробь, картечь, финский, охотничий, иной нож; топор; штык; кастет и т.д.).

Должны заинтересовать следователя также инструменты и материалы, аналогичные тем, которые использованы для изготовления самодельного оружия, обнаруженного на месте происшествия; отрав­ляющее (сильно ядовитое) вещество (по делу об отравлении); следы крови; свежеокрашенные (об­струганные, замененные) половицы; забеленная часть стены; вымытый пол в определенном помеще­нии при грязных полах в других; следы околоплодной жидкости на белье, полу (при детоубийстве).

Трудно переоценить значение обнаружения трупа или его частей, частиц организма человека, отделившихся от него в виде кусочков мышц, костей, мозгового вещества, волос. Важное доказа­тельственное значение могут иметь следы сжигания чего-либо (копоть, частицы обгоревших кос­тей, остатки сожженных вещей — в печи, камине, куче мусора на огороде, в иных местах); вещь (деньги) потерпевшего (вверенная ему); значительная сумма денег при скромных доходах обыски­ваемого; часть предмета, совпадающая с частью, найденной на месте происшествия, по линии раз­рушения; предмет, вещество, микрочастицы, однородные с обнаруженными на месте происшествия (данными о них — на фабричном ярлыке (маркировочной ленте, бирке и т.п.) либо составлявшие с ним целое, единый комплект; отсутствие необходимой принадлежности прибора, аналогичной об­наруженной на месте происшествия.

Доказательственное значение могут иметь найденные при обыске документы, в частности запи­си в адрес потерпевшего с угрозами и иные, свидетельствующие о плохих отношениях между по­дозреваемым и потерпевшим; записи с просьбой (требованием) не давать изобличающих показаний или дать ложные показания; описание маршрута движения к месту (с места) преступления; письмо, иные записи, в том числе в дневнике, прямо или косвенно свидетельствующие о причастности по­дозреваемого к убийству; подложное письмо от имени потерпевшего или иного лица либо аноним­ное, направленное на создание впечатления, что предстоящее (или происшедшее) убийство (похи­щение потерпевшего) задумано (совершено) лицом, не близким к потерпевшему; письмо с адресом разыскиваемого подозреваемого, свидетельствующее о его поездке в определенное место; доку­мент, удостоверяющий личность другого человека (не обыскиваемого); документ потерпевшего, переделанный на подозреваемого, и иной поддельный документ; билет на поездку в пункт, где со­вершено преступление, иной проездной билет; квитанции на сдачу вещей в комиссионный магазин, ломбард, багажную камеру, в ремонт; жетон багажной камеры; запись номеров вокзальных камер хранения — автоматов; фотоснимок с изображением предмета, аналогичного обнаруженному на месте происшествия; фотокарточка, аналогичная присланной родственнику потерпевшего и при­званная создать впечатление, что потерпевший жив; отсутствие среди периодических изданий, полученных обыскиваемым, экземпляра, оказавшегося на месте происшествия (газета, использован­ная для упаковки, изготовления пыжа и т.д.).

Самое пристальное внимание должно быть уделено предметам одежды, головному убору,- обу­ви, которые, по имеющимся данным, были на подозреваемом во время совершения убийства.

 

 

Date: 2015-12-12; view: 684; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию