Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Личность потерпевшего и сведения о его поведении, предшествующем убийство





 

Данные о личности потерпевшего также являются важным элементом криминалистической характеристики преступлений. Сведения о личности потерпевшего, данные, полученные в результате ее изучения, используются при построении следственных версий, планировании и производстве первоначального и последующего этапа расследования.

Как подчеркивает Н.П. Яблоков, «выявление и изучение криминалистически значимых особенностей личности потерпевшего и его поведения (до, в момент и после совершения преступления) дают возможность глубже разобраться во многих обстоятельствах преступления, особенно указывающих на своеобразие, направленность и мотивы поведения преступника, его общие (типовые) и индивидуальные свойства… неудивительно, что в преступлениях, где есть потерпевшие, выявление преступника в значительной мере идет по цепи потерпевший - подозреваемый - обвиняемый.[23]

Е.Н. Банных по результатам своего исследования предлагает использовать следующую классификацию жертв преступлений. В зависимости от проявления личностных качеств в ситуации преступления выделяют следующие виды жертв преступлений:

1) агрессивная – поведение связано с нападением на причинителя вреда. Для нее характерно намеренное создание конфликта (поведение может быть преступным, административно - наказуемым или только аморальным).;

2) активная – поведение способствует причинению жертве вреда (обращение с просьбой о причинении вреда, совершение действий, приводящих к причинению вреда);

3) инициативная – поведение носит положительный характер, но все равно приводит к причинению вреда (например, активное сопротивление посягавшему);

4) пассивная – не оказывает сопротивление посягавшему (страх, физические или психологические отклонения);

5) некритичная – не умеющая правильно оценивать ситуацию;

6) нейтральная – не способствовала совершению посягательства. [24]

Поскольку между поведением преступника и жертвы всегда есть определенная взаимосвязь, исследование личности потерпевшего и его поведения и состояния непосредственно перед убийством – необходимая часть расследования, которая, прежде всего, имеет важное значение для определений круга подозреваемых и раскрытия преступления.

Установив личность жертвы, поведение потерпевшего перед убийством и во время убийства, следователь получает возможность точнее определить мотив и цель, а с учетом данных о механизме убийства – выдвинуть версию о причастных лицах.

Поведение потерпевшего при убийстве может выражаться:

А) в активном сопротивлении убийце, а значит, влиять на поведение преступника и отразиться в механизме преступления.

Б) в провокационных и вызывающих действиях.

По форме провокации могут различаться на следующие виды:

Активная форма провокации – это обычно действия потерпевшего, создающую большую опасность для его жизни, которую он надеется ликвидировать, рассчитывая на то, что провоцируемое лицо в силу своего социального положения, свойств характера или недостаточной физической силы не посмеет ответить ему насилием.

Пассивная форма провокации встречается реже, чем активная, и связана с невыполнением потерпевшим обязанностей, вытекающих из общественных, товарищеских, семейных и иных отношений.

Возможна неосознанная провокация, когда будущий потерпевший не отдает себе отчета в том, что его неосторожный поступок может вызывать такую реакцию, которая приведет к опасным последствиям.[25]

В) в легкомысленно-неосторожном поведении, что может отразиться как в следовой картине происшедшего, так и повлиять на правовую оценку содеянного.

В качестве легкомысленно - неосторожного типа поведения жертвы можно привести в пример уголовное дело в отношении В., рассмотренное Верховным судом Республики Башкортостан. Как видно из материалов дела, В. Совершил убийство трех лиц с особой жестокостью при следующих обстоятельствах. В., ранее судимый и только освободившийся из мест лишения свободы, в вечернее время познакомился с «первой попавшейся девушкой и попросил мобильный телефон». Этой девушкой оказалась гражданка N., которая после непродолжительного знакомства сама пригласила В. к себе домой для распития спиртных напитков. В результате вспыхнувшей ссоры В. совершил убийство отца, бабушки и самой гражданки N. При этом интересен тот факт, что друзья и знакомые гражданки N, проходившие по уголовному делу в качестве свидетелей отмечали, что погибшая «была доверчивая, наивная, общительная, у нее были друзья, серьезно ни с кем она не встречалась. Она могла привести малознакомого человека домой».[26] Как мы видим из данного примера, очень часто легкомыслие и наивность могут спровоцировать совершение убийства.

Наука виктимология выделяет категории людей, которые чаще других оказываются в опасной ситуации и становятся жертвами убийств. Перечислим их в порядке убывания степени виктимности.

Прежде всего, это лица с грубым, вызывающим поведением, легко вступающие в ссоры, склонные к легкомысленным знакомствам и шумным развлечениям, хулиганским выходкам, употребляющие алкоголь, наркотики. Они чаще всего бывают жертвами так называемых безмотивных убийств, убийств в драке, в результате случайного конфликта.

К другой категории можно отнести людей, конфликтующих в супружеских или любовных отношениях. Здесь частыми мотивами являются месть, ревность, измена и т.п.

Особой категорией жертв являются наименее физически и морально защищенные лица – подростки, молодые девушки и девочки, а также дети, в том числе новорожденные, и лица пожилого возраста. Причиной убийства могут являться сексуальные домогательства, корыстные побуждения, хулиганские действия, а в отношении пожилых людей чаще всего побудительной причиной убийства является завладение их имуществом или месть.

К следующей категории относятся люди, в обязанности которых входит охрана общественного порядка, материальных ценностей. Это работники органов внутренних дел и органов безопасности, служб охраны, сторожа, инкассаторы и т.п. Для этой категории наиболее частой ситуацией является убийство при завладении имуществом или при предотвращении нарушений общественного порядка.

Развитие рыночных отношений позволяет включить в отдельную «группу риски» лиц, занимающихся нелегальной, а иногда противозаконной деятельностью, крупным бизнесом и (или) политической деятельностью. Первые становятся жертвами в силу борьбы группировок, членами которых они являются, за разделы рынков и сфер влияния, в связи с неисполнением финансовых и иных обязательств, а также из-за корыстных посягательств на их имущество. Другие погибают в результате активности их политической линии, когда противоборствующим политическим силам выгодно исчезновение данного политического деятеля, а также в результате действий психически неполноценных лиц.[27]

Таким образом, мы видим, что изучение личности потерпевшего, его образа жизни и поведения, предшествующего убийству, играет важную роль при выявлении мотивов преступления и расследовании убийства в целом.

Жертвой убийства может стать любой гражданин, однако существуют определенные категории людей, которые обладают высоким уровнем виктимности. Под виктимностью понимаются такими характеристиками личности, особенности его поведения и образа жизни, которые повышают шансы стать жертвой того или иного преступления. Относительно к убийствам в условиях неочевидности наиболее виктимными являются: лица с грубым, вызывающим поведением, легко вступающие в ссоры, склонные к легкомысленным знакомствам, страдающие алкоголизмом и различными формами наркомании. Также с большой вероятностью жертвами убийства могут стать наименее физически и морально защищенные лица – подростки, молодые девушки и девочки, люди пожилого возраста.

 

 

Date: 2015-12-12; view: 1969; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию