Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мировые интеграционные процессы





Для всей второй половины XX в. была характерна тенденция к росту экономической и политической интеграции. Она нашла выражение в образовании множества международных межгосударственных (их насчитывается несколько сотен) и неправительственных (примерно две с половиной тысячи) организаций. В течение непродолжительного периода после окончания второй мировой войны были созданы ООН, НАТО, ГАТТ, МВФ, Мировой банк, заложены основы Европейского союза.

Важную роль в современном мире играют группы государств, всемирные и региональные организации, число которых постоянно растёт, а функции расширяются. Это Европейский союз (ЕС), Организация американских государств (ОАГ), Организация стран – экспортёров нефти (ОПЕК), Организация африканского единства (ОАЕ), Организация «Исламская конференция» (ОИК) и др. В 1989 г. организован Азиатско-Тихоокеанский экономический совет (АПЕК). Активно действует Ассоциация государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН), Азиатский банк развития (АзБР) и другие объединения. Формируется Североамериканская зона свободной торговли (НАФТА).

Всё большие масштабы приобретает транснациональное сотрудничество политических партий разных стран. Так, в 1961 г. был основан Всемирный христианско-демократический союз, в состав которого вошли центристские партии разных стран, в 1983 г. – Международный демократический союз, объединяющий консервативные партии Западной Европы, республиканскую партию США, либерально-демократическую партию Японии и австралийских консерваторов.

Наиболее успешно интеграционные процессы шли в Европе. В 1948 г. был заключён Брюссельский пакт Франции, Великобритании, Бельгии, Нидерландов, Люксембурга («Западный союз») – договор о сотрудничестве в военной, экономической, политической и культурной областях. В этом же году прошёл Гаагский конгресс движений за объединение Европы. В 1949 г. был образован Европейский союз, призванный способствовать защите прав человека, главенства закона, парламентской демократии, развитию договорных отношений между странами Европы. В 1957 г. было создано Европейское экономическое сообщество, ориентированное на интеграцию всей экономической системы стран-участниц. В рамках ЕЭС сформировались наднациональные институты – Совет (высший орган по координации), Комиссия (основной исполнительный орган), Ассамблея (консультативный орган, названный впоследствии Европарламентом), Суд (высший арбитражный орган).

В 1992 г. в соответствии с Маастрихтским договором стал реальностью Европейский союз. Основная цель Маастрихтских соглашений – создание единого экономического, социального, правового, информационного и культурного пространства. В соответствии с этим сформировался единый рынок капиталов, товаров и услуг, европейцы, проживающие на территории стран ЕС, получили право свободного передвижения. Правительствами ведётся работа по унификации законодательства. Запланировано полное объединение валютных систем, создание единого института гражданства Евросоюза, проведение мер по укреплению системы безопасности, дальнейшему военно-политическому сближению европейских стран.

Важным фактором современной мировой политики стали также ежегодные совещания «Большой восьмёрки» (США, Франция, Великобритания, Япония, Италия, Канада, Россия) по важнейшим экономическим и внешнеполитическим вопросам.

Большую роль в укреплении международного сотрудничества сыграла Организация Объединённых Наций (ООН), Декларацию об образовании которой в 1945 г. подписало 51 государство. К концу XX в. её членами являлось уже более 180 государств. В 1948 г. была создана специальная организация ООН – ЮНЕСКО, занимающаяся проблемами развития культуры, образования, науки. Благодаря усилиям ООН одним из важнейших аспектов международной политики в современном мире стала защита прав человека, она нашла своё воплощение во «Всеобщей декларации прав человека», принятой Генеральной Ассамблеей ООН в 1948 г. Велика была роль ООН в разрешении ряда межгосударственных конфликтов. Значительное внимание ООН уделяет решению экономических проблем развивающихся стран. В 1974 г. Генеральная Ассамблея ООН приняла Декларацию и Программу действий по установлению нового международного экономического порядка. Вопросы предотвращения распространения ядерного оружия и развития атомной энергии в мирных целях призвано решать Международное агентство ООН по атомной энергии (МАГАТЭ). В задачи другой специальной организации ООН – ЮНЕП входит разработка и осуществление мер по сохранению среды обитания.

Все созданные во второй половине XX столетия международные организации стали серьёзным показателем развивающихся во всепланетарном масштабе интеграционных процессов и фактором консолидации мирового сообщества, социально-экономического и политического единения мирового пространства, формирования всепланетарной цивилизации.

 

Date: 2015-12-12; view: 838; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию