Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности социально-экономического развития





Характерной чертой экономической структуры западных стран стала смешанная экономика, соединяющая в себе преимущества государственного планирования и контроля с частнопредпринимательской инициативой. В результате национализации целых отраслей экономики (например, угольной, железнодорожного транспорта) или отдельных крупных предприятий, проведённой в основном в период пребывания у власти социал-реформистских и социал-демократических правительств, сложился довольно крупный государственный сектор. В ведущих странах Западной Европы он охватил 20 – 25% промышленности.

Другой ведущей тенденцией второй половины XX в. стало ускоренное и интенсивное экономическое развитие в западных странах, беспрецедентное ускорение научно-технического прогресса, которое началось сразу после окончания второй мировой войны с восстановлением разрушенной экономики. Уже первая волна научно-технического прогресса конца 40 – начала 50-х гг. революционизировала экономическую инфраструктуру, возникли новые наукоёмкие, энерго- и трудосберегающие отрасли экономики (авиакосмическая, радиотелевизионная, робототехническая и др.). Осуществлялось широкомасштабное развитие военно-промышленного комплекса, создание принципиально новых типов вооружения. Развитие науки и технологии позволило модернизировать промышленность и сельское хозяйство, ускорить темпы их экономического роста. Быстрое экономическое развитие отдельных стран (50 – 60-е гг.) было названо «германским чудом», «итальянским чудом» и т. д., бурное развитие сельского хозяйства – «зелёной революцией».

Во второй половине 70-х гг. с началом новой волны научно-технического прогресса, получившей название информационной, или телекоммуникационной, революции, современный западный мир вступил в новый этап своего развития (о чём будет сказано ниже).

Новое качество социально-экономических отношений в западном обществе, качественный виток технологического прогресса, новейшие средства коммуникации способствовали развитию торгово-экономических связей в масштабах всей планеты, глобальному движению капиталов, увеличению зарубежных инвестиций. В мировой экономике интенсивно развиваются интеграционные процессы (только в 2001 г. образовалось 15 интегрированных объединений). Крупнейшими интеграционными объединениями сегодня являются Европейский союз и Северо-Американская ассоциация свободной торговли (НАФТА), включающая США, Канаду и Мексику. Функционирует Всемирный банк, Международный валютный фонд (МВФ) и другие финансовые организации и институты. При этом возрастает степень взаимного влияния национальных экономик друг на друга, инфляция в одном государстве часто стимулирует инфляцию в других странах. Поэтому такие вопросы, как снижение или повышение цен на нефть, газ, кофе и др., определяются не правительством отдельно взятой страны, а на уровне ОЭСР, ОПЕК, ЕС и других международных организаций.

Эти изменения стимулируют процессы транснационализации экономики, формирования в мировой экономике глобальных хозяйственных комплексов в виде многопрофильных транснациональных корпораций, банков и т. д. Происходит постепенное размывание экономических границ между отдельными государствами, вся планета как бы превращается в единую глобальную экономическую систему, составной частью которой являются отдельные национальные экономики.

Постепенно во всемирную экономическую систему вошли и экономики стран третьего мира. Развивающиеся страны на протяжении всего периода после освобождения от колониального ига предпринимали усилия по преодолению своей экономической и финансовой зависимости от Запада, изменению характера экономических связей с развитыми странами. В середине 70-х гг. страны третьего мира добились принятия Генеральной Ассамблеей ООН Декларации об установлении нового международного порядка и Хартии экономических прав и обязанностей государств, предусматривавших ликвидацию неравноправия в торговле, перестройку валютной системы, изменение принципов предоставления экономической помощи.

Под влиянием экономических процессов значительно изменилась во второй половине XX в. и социальная структура западного общества. Серьёзно повысился общеобразовательный и квалификационный уровень рабочей силы, резко возросло место и роль работников умственного труда, специалистов различных профессий, научно-технических работников, инженерного персонала. Удельный вес работников умственного труда быстро возрос в общей численности самодеятельного населения. Произошли сдвиги и в структуре занятости, характере организации труда, производственных отношениях. Внедрение новейших наукоёмких отраслей способствовало появлению новых профессий (компьютерщиков, программистов, биотехнологов и др.), требующих высокого квалификационного уровня и имеющих большой престиж. Увеличился приток работников умственного труда и на административные посты, связанные с функциями управления и власти, усилился процесс их вовлечения в ряды государственной бюрократии, общественных и политических организаций, средства массовой информации.

Возрастание численности и экономической и социальной значимости «нового среднего класса» привело к изменению социальной структуры индустриального общества, появлению «многоярусной структуры» (в противоположность прежнему противостоянию классов буржуазии и пролетариата), большую часть «этажей» которой заполнили представители «среднего класса». При этом произошли изменения и в его составе. Былое преобладание фермеров, мелких предпринимателей и акционеров сменилось различными группами «белых воротничков» - инженерно-технических кадров, менеджеров, государственной бюрократии, представителей новых интеллектуальных, творческих профессий в области маркетинговых, информационных и других услуг. Таким образом, на смену прежней структуре общества, где буржуазно-аристократическая элита противостояла огромной пролетарской массе, пришла модель с явным преобладанием средних слоёв и сравнительно малочисленными высшими и низшими категориями населения.

Важной особенностью многомерной структуры современного западного общества стала высокая степень социальной мобильности, относительно лёгкое перемещение по ступеням социальной иерархии.

 

Date: 2015-12-12; view: 633; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию