Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тактика проведения обыска, выемки при расследовании убийств, совершенных в условиях неочевидности





 

Тактика следственного действия– это совокупность наиболее рациональных тактических приемов, комбинаций операций, связанных со следственной ситуацией, личностью участника уголовного процесса и условиями, в которых проводится следственное действие.

При определении тактического приема, согласимся с определением, данным Е.О. Москвитиным: «Тактический прием - это рациональный и допустимый (т.е. законный, научно обоснованный, обладающий избирательностью воздействия и этичностью) способ действия, свободно избираемый субъектом криминалистической тактики в зависимости от особенностей следственной ситуации, направленный на преодоление противодействия со стороны лиц, имеющих иные, чем у них, профессиональные и личные интересы».[37]

Как отмечал А.Н. Васильев, «есть тактические приемы, каждый из которых состоит фактически из нескольких приемов, имеющих более или менее самостоятельный характер. Последний вид тактических приемов иногда именуется сложными приемами или тактическими комбинациями». [38]

Тактическая комбинация представляет собой определенное сочетание тактических приемов и следственных действий, преследующее решение определенной задачи расследования.

Под тактической операцией следует понимать совокупность тактических приемов, следственных, оперативно-розыскных и иных действий, разрабатываемых и производимых в процессе расследования, осуществляемых по единому плану под общим руководством следователя с целью решения одной тактической задачи.[39] В задачи тактической операции входит:

- Решение процессуальных и тактических задач в тех случаях, когда они по своему объему или содержанию не могут быть решены отдельными следственными действиями

- Взаимодействие следователя с различными государственными и общественными организациями.

Относительно взаимодействия следователя с оперативно-розыскными органами В.Н. Карагодин отмечает, что «продуктивность оперативно-розыскных мероприятий существенно повышается, когда они проводятся в рамках тактической операции, представляющей систему взаимосвязанных организационны - проверочных, оперативно-розыскных и следственных действий, направленных на решение промежуточных задач расследования, в данном случае на установление субъекта убийства»[40].

В данной главе мы рассмотрим тактические особенности отдельных следственных действий, направленных на установление и изобличение лица, совершившего убийство.

Наиболее показательным в плане взаимодействия следователя и оперативно - розыскных органов в рамках тактической операции является обыск.

Обыск – это следственное действие, содержанием которого является принудительное обследование помещений, сооружений и участков местности либо отдельных граждан в целях отыскания и изъятия предметов, имеющих значение для дела, а также обнаружения разыскиваемых лиц и трупов.[41]

Известно, что обыск преследует специфические, отличные от осмотра, цели и поэтому не может быть им заменен или подменен. Так, если вместо обыска действительно производился бы осмотр, то он, естественно, не обеспечил бы решение задач, стоящих перед обыском, в частности, не дал бы возможности обнаружить спрятанные предметы. Если же, несмотря на изменение названия, под видом осмотра фактически производился бы тот же обыск, то это означало бы грубое нарушение законности, так как не были бы выполнены требования процессуального закона, специально рассчитанные на обеспечение прав обыскиваемых граждан.

При расследовании неочевидных убийств, в условии, когда лицо, совершившее преступление, задачами обыска могут быть:

- обнаружение трупа либо частей трупа в ситуации, когда труп потерпевшего отсутствует, но у следствия есть все основания полагать, что было совершено убийство;

- обнаружение орудия убийства и иных вещественных доказательств.

Особенностью обыска по делу об убийстве «без трупа» является то обстоятельство, что следователю не полностью ясно, что именно он должен искать. Так, не зная, каким способом совершено преступление, следователь не может заранее определить и орудие, использованное убийцей. Вследствие такой неопределенности следователю при обыске приходиться преодолевать дополнительные трудности, разыскивая и тщательно осматривая все предметы, которые могли бы служить орудием убийства.

Должны заинтересовать следователя инструменты и материалы, которые использованы для изготовления самодельного оружия, обнаруженного на месте происшествия; отрав­ляющее (сильно ядовитое) вещество (по делу об отравлении); следы крови; свежеокрашенные (об­струганные, замененные) половицы; забеленная часть стены; вымытый пол в определенном помеще­нии при грязных полах в других; следы околоплодной жидкости на белье, полу (при детоубийстве).

Специфической задачей обыска по делам данной категории является обнаружение трупа (либо его частей) потерпевшего. Характерно, что и в этом отношении цель обыска не всегда ясна для следователя: труп потерпевшего мог быть не спрятан, а уничтожен, поэтому искать приходиться не только труп, но и следы его уничтожения, а также возможно сохранившиеся части трупа.

В случаях, когда преступник прибегает к расчленению трупа или сжигает его, остаются следы крови, несгоревшие остатки трупа, кости и их осколки, орудие расчленения. Обнаружить их можно в печи, местах, где хранится зола. Особую ценность в таких случаях имеют зубы потерпевшего, по которым можно его идентифицировать. При просеивании золы можно обнаружить несгоревшие металлические части одежды потерпевшего (кольца, заколки, гребенки, серьги)[42]. Также для обнаружения трупа должны быть использованы результату оперативно-розыскных мероприятий.

Например, по заявлению гражданки Н-ой о безвестном исчезновении соседа гражданина N 1936 года рождения были проведены оперативно - розыскные мероприятия, в ходе которых было установлено, что в период до исчезновения и некоторое время после этого в доме гражданина N проживала некая гражданка Ш-а, пояснявшая соседям об отъезде последнего на заработки в п. И-ий, при этом распоряжалась его имуществом как лицо, уверенное, что он не сможет предъявить ей каких-либо претензий. Также стало известно о неприятном запахе, который слышали соседи в течение недели после «отъезда» гражданина N, а Ш-а объясняла, что варила тушенку. Тщательно проведенным обыском в доме и на приусадебном участке в печи и компостной яме были обнаружены костные останки, а на совке и отрезке доски от кровати бурые пятна, похожие на кровь. Последующими экспертными исследованиями было установлено, что фрагменты костей являются останками мужчины старше 40 лет, а пятна - следами крови и могли произойти от исчезнувшего гражданина N. Таким образом, мы видим, что при производстве обыска немаловажное ориентирующее значение имеет оперативно - розыскная информация.

Особое значение имеет обнаружение вещей исчезнувшего, которые должны были находиться при нем. Это одежда и обувь, без которой потерпевший никуда не мог уйти, редкие предметы, находившиеся всегда при нем, например, очки, часы, кольца. Если обыск проводится не по месту жительства исчезнувшего, обнаружение каких-либо его вещей имеет большое значение. Существенный интерес представляет и переписка, которую вел потерпевший с родственниками, знакомыми и друзьями, из которой можно получить разнообразные сведения о преступлении.[43]

В случаях необходимости изъятия определенных предметов, имеющих значение для расследования неочевидного убийства, производится выемка.

Выемка – это следственное действие, содержанием которого является изъятие у какого-либо лица или в организации, учреждении, на предприятии объектов, имеющих значение для уголовного дела, если точно известно, где и у кого они находятся.[44]

Отличие выемки от обыска заключается в том, что:

- Выемка производится только в отношении определенных предметов, документов, которые оговорены в постановлении, тогда как предметы, подлежащие изъятию при обыске, известны только ориентировочно;

- При выемке известно о месте нахождения требуемых предметов, документов, в то время как при обыске их предстоит еще отыскать.

При расследовании убийств, совершенных в условиях неочевидности, выемка может производиться в отношении документов, которые могут иметь важное доказательственное значение, в частности запи­си в адрес потерпевшего с угрозами и иные, свидетельствующие о плохих отношениях потерпевшего с кем-либо; записи с просьбой (требованием) не давать изобличающих показаний или дать ложные показания; описание маршрута движения к месту преступления; подложное письмо от имени потерпевшего или иного лица либо аноним­ное, направленное на создание впечатления, что предстоящее (или происшедшее) убийство (похи­щение потерпевшего) задумано (совершено) лицом, не близким к потерпевшему; доку­мент, удостоверяющий личность другого человека (не обыскиваемого); билет на поездку в пункт, где со­вершено преступление, иной проездной билет; квитанции на сдачу вещей в комиссионный магазин, ломбард, багажную камеру, в ремонт; жетон багажной камеры; запись номеров вокзальных камер хранения — автоматов; фотоснимок с изображением предмета, аналогичного обнаруженному на месте происшествия; фотокарточка, аналогичная присланной родственнику потерпевшего и при­званная создать впечатление, что потерпевший жив и т.д.

Таким образом, мы видим, что проведение таких следственных действий, как обыск и выемка, необходимо проводить в рамках тактической операции, проводимой совместно следователем и оперативно - розыскными органами. По делам об убийствах в условиях неочевидности обыск может производиться на месте происшествия, если установлено, что оно совпадает с местом преступления, а также в жилище потерпевщего. Задачами обыска в рассматриваемом нами контексте является:

- обнаружение трупа либо частей трупа в ситуации, когда труп потерпевшего отсутствует, но у следствия есть все основания полагать, что было совершено убийство;

- обнаружение орудия убийства и иных вещественных доказательств.

 

Date: 2015-12-12; view: 1523; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию