Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные направления социально-экономического развития





Утверждение и дальнейшее расширение в Европе и Северной Америке рыночной экономики, принципов свободной торговли привело в XX в. к образованию мирового рынка, к социально-экономическому и политическому единению мирового пространства. Капиталистические отношения и рыночная экономика стали распространяться из Европы и Северной Америки на новые страны и регионы. Жёсткое разделение стран на экономически развитые, страны «первого эшелона» (страны-лидеры Великобритания, США, Франция, Германия, Скандинавские страны), и отсталые в своём развитии, для которых характерен «догоняющий» тип развития (страны Центральной, Восточной и Южной Европы, позже ставшие на путь капиталистического развития), уже начиная с рубежа XIX – XX вв. стало постепенно размываться. Некоторые периферийные страны довольно быстро вошли в число стран-лидеров уже в первой половине XX в., прежде всего это Швеция и Япония. Значительно позже на путь капиталистической модернизации перешли Восточная и Южная Европа. В ряде стран региона процесс утверждения капиталистических отношений, буржуазных социально-экономических структур и соответствующих им институтов политической демократии отличали затянутость, неравномерность, противоречивость. Так, в таких странах, как Италия, Испания, добуржуазные представления и установки сохраняли большое влияние всю первую половину XX в., что позволило этим странам войти в число лидеров лишь в последние полтора – два десятилетия века.

Серьёзные трансформации характеризовали в первой половине XX в. развитие капитализма, который вступил в свою новую стадию: свободно-предпринимательский капитализм стал превращаться в государственно-монополистический (государственно-корпоративный). Это сопровождалось сужением сферы действия принципов свободной конкуренции и ничем не ограниченного свободного рынка, нарастанием темпов централизации и концентрации производства, появлением разного рода капиталистических объединений в виде корпораций, трестов, синдикатов и др. Они сосредоточивали в своих руках большую часть производства и сбыта наиболее доходной промышленной продукции и, устанавливая монополию в целых странах, обеспечивали своё господствующее положение в экономике этих стран.

Быстрыми темпами стала развиваться капиталистическая экономика после Первой мировой войны, уже в 1924 г. начался её подъём. Особенно это коснулось новых отраслей промышленности – автомобильной, авиационной, химической, радиотехнической и др. Стремительно развивались международные торгово-экономические связи, внедрялись новые технические изобретения, научные методы организации труда, способствовавшие увеличению производительности труда. Всё это привело к уменьшению безработицы, повышению заработной платы, определённому улучшению условий жизни и спаду социальной напряжённости.

Однако экономический кризис 30-х гг. (начавшийся с паники на Нью-Йоркской бирже осенью 1929 г.) разорил целые отрасли экономики, огромное количество мелких и средних предпринимателей, оставил без работы в развитых капиталистических странах в общей сложности 30 млн. человек. Кризис поставил окончательную точку над свободно-предпринимательским капитализмом, сделал государственное регулирование постоянным и ключевым элементом экономической и социальной сфер жизни западного общества.

Значительные изменения произошли в XX в. в социальной структуре капиталистических стран. Уже к началу XX в. завершалось складывание основных социальных групп индустриального общества, ведущее место в структуре населения окончательно заняли буржуазия и пролетариат. Буржуазное мировоззрения и ценности оказывали всё большее влияние на массовую психологию всего общества, а начавшийся ещё в XIX в. процесс сближения буржуазных слоёв со старой родовитой аристократией привёл к формированию единой экономической и социально-политической элиты западного общества.

Разительные перемены произошли в среде рабочего класса уже на рубеже XIX – XX вв. Из аморфного слоя городской «трудовой бедноты» он превратился в мощную социальную группу, способную выработать собственное мировоззрение и ценности и организованно бороться за свои права. Рабочее движение сыграло огромную роль в отстаивании интересов всех трудящихся, простых людей и в укреплении принципов и ценностей политической демократии. В дальнейшем основой рабочего движения стали профсоюзные организации, в рядах которых зачастую насчитывались миллионы членов.

Эволюция в социальной структуре привела к заметному численному сокращению и снижению общественной роли традиционных средних слоёв – крестьянства, ремесленников, мелких торговцев. Особенно значительные изменения коснулись крестьянского слоя, где преобладающее положение получил слой фермеров. Характер труда фермеров – более механизированного, включённого в систему единого финансово-инвестиционного рынка – позволил фермерству органично интегрироваться в социальную структуру индустриального общества.

Социальное развитие в XX в. характеризует и образование нового «среднего класса», который включал в себя юристов, врачей, преподавателей, инженеров, слой «белых воротничков» - банковских клерков, служащих частных компаний и государственной администрации.

Основным источником расширения буржуазных слоёв в западном обществе послужило «распыление капитала» - появление акционерного промышленно-банковского капитала, резко увеличившего слой средних собственников, что стало заметно уже во второй половине 20 – 30-х гг. XX в. и в дальнейшем предопределило характер изменения социальной структуры западного общества.

 

Date: 2015-12-12; view: 376; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию