Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие направления развития





XX век - это эпоха становления современной цивилизации, её основных социально-экономических, политико-правовых, духовных основ, и время зарождения и развития нового общества. При всей противоположности либерально-демократической и тоталитарной альтернатив его развития появляются и некие общие закономерности. Это демократизация политической жизни, социализация государства и всей системы общественных институтов, более сложная дифференциация социальной структуры. Также – стремительное наращивание научно-технического потенциала и развитие информационного пространства, что уже во второй половине XX в. приведёт к постепенной трансформации индустриального общества и формированию современной постиндустриальной, информационной цивилизации и культуры.

Вместе с тем, уже в начале Новейшего времени происходит нарастание противоречий в производстве, классовых взаимоотношениях, политических процессах, причиной чему – кризис общественной системы, основанной на принципах самодостаточности индивидуума, прагматизма и деловитости, возведённых в ранг общечеловеческих ценностей. Новая эпоха окончательно разрушает великую мечту Нового времени – об изначальной гуманности человеческой природы, готовности человечества к бесконечному духовному и социальному совершенствованию, о всесилии Разума. Происходит разочарование в идеалах Нового времени, кризис рационалистического мышления, что приводит к появлению ряда новых идей, учений, программ, предлагающих пути выхода из духовного кризиса и создания новой системы жизнеустройства. В результате XX в. ознаменовался националистическими и расистскими идеями и движениями, революциями, тоталитарными режимами, двумя мировыми войнами.

Главные направления мирового развития, его пути и средства, правила политической игры на международной арене диктовал в течение первой половины XX в. Запад, постепенно вовлекая в свою орбиту всё новые регионы, страны, народы. Великие географические открытия, колониальные завоевания принесли с собой полную трансформацию облика всего мира, было освоено почти всё земное пространство, заселены европейцами Северная и Южная Америка, Австралия, Новая Зеландия, территории Африки, Азии. В то же время, до второй половины XX в. мир оставался европоцентристским, именно западные страны, Европа, которая дала современному миру передовую научную мысль, рыночную экономику, идеи гуманизма и институты представительной демократии, традиции права, светское государство, теперь занимала на мировой арене господствующее положение, диктовала свою волю, отводя большинству остальных стран и народов лишь пассивную роль объектов политики великих держав.

Важнейшим следствием торжества европоцентристского мира стало утверждение рождённого им капитализма, показавшего себя как эффективная и динамичная общественная система, сделавшая возможным установление действительно глобальных взаимоотношений между различными государствами, регионами, привнесшая далеко идущие изменения в динамику и характер мировой экономики, системы политического правления. XX в. ознаменовался глубокими трансформациями в капиталистической общественной системе, одним из важнейших показателей чего явилось формирование новой социально-философской парадигмы, системы миропонимания, в центре которой – утверждение качественно новых отношений между человеком, обществом и государством, связанных с процессом модернизации, с идеей прогресса.

 

Date: 2015-12-12; view: 280; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию