Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сестринский процесс состоит из пяти основных этапов

1. Сестринское обследование. Сбор информации о состоянии здоровья пациента, который может носить субъективный и объективный характер. Субъективный метод - это физиологические, психологические, социальные данные о пациенте; релевантные данные об окружающей среде. Источником информации является опрос пациента, его физикальное обследование, изучение данных медицинской документации, беседа с врачом, родственниками пациента. Объективный метод - это физическое обследование пациента, включающее оценку и описание различных параметров (внешний вид, состояние сознания, положение в постели, степень зависимости от внешних факторов, окраска и влажность кожных покровов и слизистых оболочек, наличие отека). В обследование также входит измерение роста пациента, определение массы его тела, измерение температуры, подсчет и оценка числа дыхательных движений, пульса, измерение и оценка артериального давления.

Конечным результатом этого этапа сестринского процесса является документирование полученной информации создание сестринской истории болезни, которая является юридическим протоколом - документом самостоятельной профессиональной деятельности медсестры.

2. Установление проблем пациента и формулировка сестринского диагноза. Проблемы пациента подразделяются на существующие и потенциальные. Существующие проблемы - это те проблемы, которые беспокоят пациента в настоящее время. Потенциальные - те, которые еще не существуют, но могут возникнуть с течением времени. Установив оба вида проблем, сестра определяет факторы, способствующие или вызывающие развитие этих проблем, выявляет также сильные стороны пациента, которые он может противопоставить проблемам.

Поскольку у пациента всегда бывает несколько проблем, сестра должна определить систему приоритетов. Приоритеты классифицируются как первичные и вторичные. Первичным приоритетом обладают проблемы, которые в первую очередь могут оказать пагубное влияние на больного.

Второй этап завершается установлением сестринского диагноза. Между врачебным и сестринским диагнозом существует различие. Врачебный диагноз концентрируется на распознавании патологических состояний, а сестринский - основывается на описании реакций пациентов на проблемы, связанные со здоровьем. Американская ассоциация медицинских сестер, например в качестве основных проблем, связанных со здоровьем выделяет следующие: ограниченность самообслуживания, нарушение нормальной жизнедеятельности организма, психологические и коммуникативные нарушения, проблемы, связанные с жизненными циклами. В качестве сестринских диагнозов они используют такие, например, словосочетания, как «дефицит гигиенических навыков и санитарных условий», «снижение индивидуальной способности к преодолению стрессовых ситуаций», «беспокойство» и т. п.

3. Определение целей сестринского ухода и планирование сестринской деятельности. План сестринского ухода должен включать оперативные и тактические цели, направленные на достижение определенных результатов долгосрочного или краткосрочного характера.

Формируя цели, необходимо учитывать действие (исполнение), критерий (дата, время, расстояние, ожидаемый результат) и условия (с помощью чего и кого). Например, «цель - пациент к 5 января с помощью медсестры должен вставать с кровати». Действие - вставать с кровати, критерий 5 января, условие - помощь медсестры.

Определив цели и задачи по уходу, сестра составляет письменное руководство по уходу, в котором должны быть подробно перечислены специальные действия медсестры по уходу, записываемые в сестринскую историю болезни.

4. Реализация планируемых действий. Этот этап включает меры, которые принимает медицинская сестра для профилактики заболеваний, обследования, лечения, реабилитации пациентов. Существует три категории сестринского вмешательства. Выбор категории определяется нуждами пациентов.

Зависимое сестринское вмешательство осуществляется на основании предписаний врача и под его наблюдением. Независимое сестринское вмешательство предусматривает действия, осуществляемые медсестрой по собственной инициативе, руководствуясь собственными соображениями, без прямого требования со стороны врача. Например, обучение пациента гигиеническим навыкам, организация досуга пациента и др.

Взаимозависимое сестринское вмешательство предусматривает совместную деятельность сестры с врачом, а также с другими специалистами. При всех типах взаимодействия ответственность сестры исключительно велика.

5. Оценка эффективности сестринского ухода. Источниками и критериями оценки сестринского ухода служат следующие факторы: оценка ответной реакции пациента на сестринские вмешательства; оценка степени достижения поставленных целей сестринского ухода; оценка эффективности влияния сестринской помощи на состояние пациента.

Сестринский процесс в дерматовенерологии - Выбор правильной тактики медицинской сестры по отношению к данному пациенту с кожными проявлениями.

Структурно-логическая схема сестринского процесса и составления плана сестринской деятельности: результат сестринского обследования больного дерматозом. Задачи медицинской сестры - вычленить проблему данного пациента при наличии проявлений дерматоза, кожных высыпаний.

Сестринское обследование пациента с кожными проявлениями проводится с целью:

- выявить заразные дерматозы, ИППП

- выявить злокачественные новообразования кожи

- выявить состояние больного, при котором требуется ранняя и неотложная помощь специалиста (анафилактический шок, лекарственная болезнь и т.п.)

- правильно выбрать принципы и средства местного лечения данного дерматоза.

Таким образом, для осуществления сестринского процесса медицинская сестра обязана

n в должной мере ориентироваться в основных первичных и вторичных проявлениях дерматозов,

n уметь правильно описать кожные проявления

n уметь осуществить общий и специальный уход за больными

n уметь соблюдать профессиональную этику, принципы медицинской деонтологии при общении с пациентом, его контактами и родственниками, помнить и о моральной и о юридической ответственности за сохранение тайны диагноза

n уметь объяснить смысл ст. 121 УК РФ пациенту и убедить в необходимости лечения у специалиста

n уметь оценить субъективные и объективные симптомы, вычленить проблему данного пациента

n уметь выбрать правильную тактику медицинской сестры в конкретном случае: определить проблему пациента

В результате проведенного сестринского обследования и определения проблемы пациента медицинская сестра записывает свое заключение. Полученное заключение позволяет медицинской сестре выбрать правильную тактику по отношению к данному пациенту:

¨ -успокоить больного - прежде всего!

¨ -вызвать дежурного врача стационара

¨ -направить к врачу специалисту в поликлинике

¨ -оказать доврачебную помощь (правильное положение пациента, назначение отвлекающей терапии и пр.)

¨ -проводить наблюдение за больным (температура, пульс, артериальное давление)

¨ -осуществить мероприятия по специальному уходу за больным по назначению врача

¨ выбрать меры общественной и личной профилактики

¨ -соблюдать асептику и антисептику

 

Тема: Диалог преподавателя со студентами».

Давайте рассуждать вместе – что Вы лично понимаете под выражением? Сестринский диагноз? Дать однозначный ответ сегодня также сложно, как и сто пятьдесят лет назад, когда Флоренс Найтингейл, первая исследовательница и основоположница современного сестринского дела, совершила переворот в общественном сознании и во взглядах на роль и место медицинской сестры в охране здоровья общества.

Современная концепция сестринского дела, направленная на укрепление статуса медицинской сестры, в России принята в 1993 году на международной конференции «Новые сестры для новой России». Заметным событием последнего времени явился II Всероссийский съезд медицинских работников в октябре 2004 года, на котором обсуждалась реформа здравоохранения. В его работе приняли участие более 1100 делегатов и гостей. На сегодняшний день тема «Современные представления в развитии сестринского дела» является очень актуальной, так как перед нами стоят очень серьезные задачи, выполнение которых позволит в корне изменить существующее положение в сестринском деле, как составной части организационной технологии здравоохранения, направленной на решение проблем индивидуального и общественного здоровья населения в сегодняшних сложных и быстроменяющихся условиях. Сегодня сестринское дело - это искусство, наука, оно требует понимания, применения специальных знаний и умений. Сестринское дело - это «действие по использованию окружающей пациента среды в целях содействия его выздоровлению». Сестринское дело основывается на знаниях и технике, созданных на базе гуманитарных и естественных наук: биологии, медицины, психологии, социологии, и других.

Медсестра принимает на себя ответственность и действует с надлежащими полномочиями, непосредственно исполняя профессиональные обязанности. Она отвечает за те медицинские услуги, которые предоставляет. Она имеет право самостоятельно оценивать и решать, необходимо ли ей продолжить образование по вопросам управления, обучения, работе в клинике и научным исследованиям и предпринять шаги, чтобы удовлетворить эти потребности.

Сестринское дело включает в себя планирование и оказание помощи во время болезни и реабилитации, рассматривает влияние различных аспектов жизни человека на здоровье, болезнь, инвалидность и смерть.

Ставит ли диагноз медицинская сестра?

После изучения дисциплины «Сестринское дело в дерматовенерологии», в курсе изучения которой Вы согласно учебной программе узнали много новых терминов и сведений о дерматозах, имеете ли Вы право самостоятельно сформулировать Ваш диагноз школьнику, которого после осмотра направляете в КВД из медицинского кабинета школы?

Можете Вы написать: «Дерматоз, обследование для исключения инфекционного заболевания?»

Или Вы можете написать на бланке направления лишь слова «Высыпания на коже?»

Можете отвечать мне, задавать вопросы по адресу: www.stukanova @ bk.ru

Тема: Лабораторная диагностика возбудителей ИППП.

Лабораторная диагностика возбудителей ИППП – Инфекций Передаваемых преимущественно Половым Путем - в настоящее время в различных странах мира включает достаточно много современных методов и диагностических тест-систем различных диагностических возможностей.

В Российской Федерации государственная система здравоохранения уделяет значительное внимание общественной профилактике ИППП, в том числе – обязательному серологическому обследованию всех стационарных больных во всех ЛПУ широкого профиля.

Обращение к студентам:

В Вашей будущей работе в должности медицинской сестры стационара или поликлиники возможна вероятность Вашего назначения в процедурный кабинет, где Вам ежедневно нужно будет брать кровь из вены для серологического анализа. Обратите внимание, какие сложные иммунологические тесты применяются в настоящее время, как важно правильно, по инструкции, взять материал на исследование!

Вариант современного стандартного бланка для отражения результатов анализа крови, представленный здесь, содержит три названия основных современных диагностических и отборочных тестов на сифилис. Обратите внимание на краткую характеристику этих тестов и сведения о самом современном из тестов - ПЦР (полимеразная цепная реакция).

В настоящее время рекомендованы следующие методы лабораторной диагностики ИППП:

§ РИТ, или РИБТ (реакция иммобилизации бледных трепонем),

§ РИФ (реакция иммунофлуоресценции),

§ РПГА (реакция пассивной гемагглютинации),

§ РМП (реакция микропреципитации),

§ РПР (реакция плазмореагиновая),

§ ИФА (иммуноферментный анализ),

§ ДНК-экспресс методом ПЦР – диагностики (полимеразно-цепная реакция).

Основными достоинствами ПЦР - полимеразной цепной реакции - является ее высокая чувствительность и специфичность при определении хламидиоза, герпетической инфекции, гонореи, ВИЧ-инфекции, микоплазмоза, уреаплазмоза и др.); высокая специфичностьПЦРобусловлена тем, что в исследуемом материале выявляется уникальный, характерный только для данного возбудителя фрагмент ДНК. Наиболее рационально и эффективно применение ПЦР для обнаружения микроорганизмов трудно выявляемых в лабораторных условиях, атипичных форм бактерий. К ним также относятся внутриклеточные паразиты и микроорганизмы, способные длительно существовать в организме хозяина. Применение ПЦР-диагностики также очень эффективно в отношении возбудителей с высокой антигенной изменчивостью и внутриклеточных паразитов. Методом ПЦР возможно выявление возбудителей не только в клиническом материале, полученном от больного, но и в материале, получаемом из объектов внешней среды (вода, почва и т.д.). Однако следует отметить, что метод ПЦР лишь дополняет спектр традиционных методов, используемых в микробиологической диагностике. Наиболее чувствительным и быстрым методом диагностики инфекции является полимеразная цепная реакция (ПЦР).Исследования крови с помощью ПЦР позволяет определить следующие микроорганизмы:

Цитомегаловирус (ЦМВ); Вирус простого герпеса (ВПГ); Токсоплазмы; Вирус Краснухи; Хламидии; Уреаплазмы; Микоплазмы; Трихинеллы; Грибы рода Кандида; Грибы рода Микроспорум; Вирус Эпштейн –Барра; Вирус папилломы человека и др.

РПГА – реакция пассивной гемагглютинации (или по английски TPHA - Treponema pallidum hemagglutionation assay):

— метод обнаружения и идентификации антигенов или антител, основанный на возникающем в их присутствии феномене агглютинации эритроцитов, на поверхности которых были предварительно адсорбированы соответствующие специфические антитела или антигены.

- используются эритроциты животных, покрытые антигеном из патогенных трепонем: суспензия эритроцитов разводится сывороткой больного и если в сыворотке содержатся антитрепонемные антигела, то в планшете для микротитрования наблюдается агглютинация. РПГА ставят в пластиковых планшетках или в пробирках с разведениями сыворотки крови больного, к которым добавляют эритроцитарный диагностикум.

РМП - Реакция микропреципитации ( или по- английски RPR - Rapid Plasma Reagin)

скрининговый метод диагностики сифилиса, (является нетрепонемным тестом, так называемые реагиновые или кардиолипиновые тесты, которые проводят при первичном обследовании на сифилис) посредством определения реагинов - неспецифических антител класса IgM и IgG (их еще называют реагины), образующихся против антигенов липидного происхождения, образовавшихся при повреждении клеток больного сифилисом. Основные показания к применению: первичное обследование на сифилис, медицинские осмотры, контроль эффективности лечения.

ИФА - Иммуноферментный анализ ( или по- английски IFA, так называемая реакция Elisa) Принцип реакции заключается в соединении сифилитического антигена, сорбированного на поверхности твердофазного носителя, с антителом испытуемой сыворотки крови и выявления специфического комплекса «антиген—антитело» с помощью антивидовой иммунной сыворотки, меченной ферментом. Взаимодействие фермента с субстратом дает цветную реакцию, интенсивность которой зависит от количества связанных сывороточных антител. Чувствительность и специфичность ИФА аналогичны РИФ и РИТ.


Тема: Стандартный бланк для отражения результатов анализа крови:


 


<== предыдущая | следующая ==>
не менее 7 ночей) | ЧАСТЬ 1. В этой книге мы знакомим вас с современной теорией и практикой трансакционного анализа (ТА)

Date: 2015-12-12; view: 2016; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию