Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Профилактика паразитарных болезней





Предупреждение паразитарных болезней включает меры общественной и личной профилактики. Общественная профилактика – это мероприятия, проводимые государством и специальными учреждениями. Она направлена на уничтожение паразитов на всех этапах их жизненных циклов и создания условий, при которых паразиты лишаются возможности циркулировать среди восприимчивых людей и животных. Личная профилактика осуществляется каждым человеком. Она заключается в предотвращении заражения. В основе профилактики любой паразитарной болезни лежит знание развития циклов паразитов, их географического расселения и особенностей среды обитания хозяев.

Если паразитический вид поражает только человека, то активное выявление и лечение больных может существенно снизить заболеваемость паразитарными болезнями в данной местности. Некоторые патогенные для человека паразиты могут долго обитать в организме хозяина, не вызывая у него болезненного состояния. Это явление носит название паразитоносительства. У человека-паразитоносителя могут отсутствовать симптомы заболевания, но он опасен для окружающих, так как выделяет в окружающую среду яйца или личинок паразитов. В связи с этим лица, работающие в детских учреждениях и на предприятиях общественного питания, подлежат регулярным медицинским обследованиям на паразитоносительство.

От особенностей природно-очаговых болезней зависят меры по их профилактике. Наряду с лечением больных и борьбой с переносчиками, одна из важнейших мер в профилактике этих заболеваний – снижение численности животных – резервуаров возбудителя, если это не влечет за собой необратимого нарушения природных комплексов. Результативность этих мер можно иллюстрировать примером борьбы с лейшманиозом. После выявления и эффективного лечения больных, уничтожения грызунов и москитов число больных в некоторых очагах снизилось с 90 до 0,4%. Но уничтожение диких животных может привести к нежелательным изменениям в биоценозах и гибели видов, не имеющих отношения к циркуляции паразита.

Другие профилактические меры направлены на уничтожение паразитов на путях их расселения от одного резервуара хозяина к другому: защита окружающей среды от загрязнения выделениями человека и животных, в которых могут содержаться паразиты на различных стадиях их жизненных циклов, уничтожение промежуточных хозяев и переносчиков, санитарный контроль источников питания и водоснабжения. Особое место среди профилактических мероприятий занимает санитарно-просветительная работа медицинского персонала.

Меры личной профилактики зависят от путей проникновения паразита в организм человека и среды, в которой находится его инвазионная стадия. Если паразит проникает через рот из почвы или воды, рекомендуется мыть руки, овощи, фрукты, кипятить воду, предназначенную для питья и приготовления пищи и т. д. Если инвазионная стадия паразита находиться в тканях животных, следует тщательно проваривать или прожаривать мясо, рыбу, раков. Для предупреждения заражения трансмиссивными заболеваниями применяют механические и химические средства защиты от укусов кровососущих насекомых и клещей.

Комплекс активных мер борьба с возбудителями паразитарных и инфекционных болезней, направленных на полное их истребление повсеместно или на ограниченной территории, носит название девастации (К. И. Скрябин).

Снижение или ликвидация паразитарной болезни в какой-либо местности не означает, что в дальнейшем можно отказаться от проведения профилактических мероприятий. Изменчивостью паразитов, возможными перемещениями животных-резервуаров, промежуточных хозяев и переносчиков, а также миграцией населения объясняется необходимость постоянной борьбы с паразитарными болезнями.

 

* * *

Date: 2015-12-12; view: 1143; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию