Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Жизненные циклы паразитов





Индивидуальное развитие паразитов, как правило, значительно сложнее, чем свободноживущих организмов. Почти все паразиты развиваются со сложным метаморфозом. Совокупность всех стадий индивидуального развития паразита и путей передачи от одного хозяина другому называется его жизненным циклом. Личинки развиваются либо в окружающей среде, либо ведут паразитический образ жизни. Хозяин, в котором обитают личиночные формы паразита, носит название промежуточного. Нередко паразиты используют последовательно двух или даже трёх промежуточных хозяев. Соответственно этому в каждом промежуточном хозяине развивается особая личиночная стадия паразита. Основным (окончательным) хозяином называется организм, в котором поселяется половозрелая стадия паразита. Его заражение обеспечивается тем, что промежуточный хозяин используется им как источник питания либо обитает с ним в одной среде.

Выделяют такие понятия, как “ резервуар паразита ”, или “ резервуарный хозяин ”,- организм, в котором возбудитель болезни может жить длительное время. Наиболее часто резервуарными хозяевами являются основные хозяева паразитов, а иногда промежуточные, если продолжительность жизни промежуточного хозяина велика, а личинки паразита в его организме долго сохраняют жизнеспособность.

Передача некоторых паразитов от одного хозяина к другому осуществляется через укусы кровососущих насекомых и клещей. Болезни, вызываемые такими паразитами называются трансмиссивными, а соответствующие насекомые и клещи – переносчиками возбудителя.

Некоторые паразиты способны обитать в организме только одного биологического вида. Такие паразиты называются моноспецифическими. Моноспецифические паразиты человека паражают только человека, а болезни, которые они вызывают, называются антропонозными (аскаридоз, амебиаз). Источником заражения в этом случае является только человек. Другие паразиты могут использовать в качестве хозяев разные виды животных. Это полиспецифические паразиты. Болезни, которые они вызывают у человека, относят к группе зооантропонозных (фасциолез, описторхоз и др.). Источником заражения при зооантропонозных болезнях обычно являются животные.


 

Date: 2015-12-12; view: 802; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию