Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Врожденный вывих бедра. Этиология, патогенез, диагностика





Этиология, патогенез, диагностика. Вывих бедра – смещение головки бедра кнаружи и вверх, лимб заворачивается в полость впадины. Диагностика: 1) сбор анамнеза: наследственность; 2) симптомы: а) симптом соскальзывания или щелчка (Маркса-Ортолани); б); ограничение отведения бедра; в) асимметрия ягодичных складок; г) укорочение нижней конечности; д) наружная ротация нижней конечности; 3 – рентгенография: «Триада-Путти»: повышенная скошенность вертлужной впадины, смещение проксимального конца бедра к верху относительно вертлужной впади6ны и позднее появление ядра окостенения. 4 – в старшем возрасте: симптом Тренделенбурга (при стоянии на здоровой ноге поднимается одноименная половина таза – отрицательный симптом). Положительный симптом: таз наклоняется в здоровую сторону, а ребенок – в больную.

 

Лечен дисплазии тазобедр сустава и врожд вывиха бедра.

В первые недели жизни (врожденный вывих бедра): 1) широкое пеленание, 2) ЛФК, 3) дисплазия: накладывают отводящую шину ЦИТО, противорахитическое лечение, ЛФК, массаж. Лечение – 4-6 месяцев с нагрузкой на ногу не раньше года; 4) лечение вывиха бедра с помощью шин (шина Волкова, стремя павлика, подушка Фрейка и др.). Врожденный вывих бедра – старше одного года: одномоментное вправление вывиха под наркозом по методу Лоренца с наложением гипсовой повязки; с помощью аппарата Илизарова, совмещенного с гипсовой повязкой; 5) Оперативное лечение врожденного. вывиха бедра - в 2-летнем возрасте: а) открытое вправление врожденного вывиха, б) реконструкция верхнего края вертлужной впадины по Кенигу, в) бифуркация у больных с остаточными явлениями врожденного вывиха в тазобедренном суставе, г) остеотомия бедренной кости по Шанцу, д) полная остеотомия таза в области основания подвздошной кости по Киари.

 

Date: 2015-12-12; view: 333; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию