Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Шейный остеохондроз. 1) Цервикальная дискалгия (боли в шее носят постоянный характер, интенсивные, начинаются в основном после сна





1) Цервикальная дискалгия (боли в шее носят постоянный характер, интенсивные, начинаются в основном после сна, усиливаются при повороте головы). 2) Синдром передней лестничной мышцы (боли типа брахиалгии по внутренней боли, появление хромоты, перекос таза, сколиоз. Уменьш-е суст-й щели в 2-3 раза, субхондральный склероз и овальные полости в головке, грубые костные разрастания; 3) Полная потеря подвижности. Суставная щель почти полностью отсутствует, обе поверхности деформированы и расширены за счет разрастаний, грубый склероз соприкасающихся участков. Лечение: При обострении НПВС, внутрисус-но глюкокорт-ды при вторичном синовите, в сустав препараты хрящей (Румалон), УВЧ, ортопедич-е лечение. Операции: декомпрессионная миотомия (Брандеса-Фосса) – отсечение большого вертела (в пожилом возрасте). Остеотомия - при артрозе тазоб-го и коленного с удовлет-м объемом движения. Остеотомия по Мак-Муррею при 2 стадии, по Паувелсу при децентрализации головке. Субхондральная клиновидная остеотомия прокс-го метафиза большеберц кости при деформации голени. Артродезы при тяжелых одностор-х поражениях. Эндопротезирование (сустав Сиваша).

 

29. Эндопротезирование тазобедренного сустава.

Показания: двусторонний анкилоз, тяжелые формы деформир-го коксартроза, артрозоартриты после перенесенного в детстве вывиха бедер, дефект суставных поверхностей при опухолях, последствий травм. Противопоказания: нагноительные процессы в суставе, наличие свищей, свежая туберкулезная гранулема. Виды: однополюсное, тотальное. Применяют эндопротез Сиваша, корундо-керамические, из углеродистых материалов.

 

30. Доброкачественные опухоли костей.

Остеома. Формы: компактная, губчатая, смешанная. На широком основании, на ножке. Чаще в 10-25 лет. Преимущ-но в метафизах и диафизах трубчатых костей и черепе. Лечение: по показаниям – боль, наруш-е функции. Большие размеры. Остеоид-остеома: в 20-30 лет, в диафизах длинных трубчатых костей. Появляется глубокая боль, особенно ночью, появляется хромота. Лечение: радикальное удаление очага с прилегающей склерозированной костью. Остеоблостокластома. Часто рецидивы. В любом волзрасте. Чаще бессимптомно, м.б. патологический перелом. Чаще в верхнем метафизе плеча, нижнем метафизе бедра и т.д. Через 2-3 мес появл-ся припухлость с незначит-й болезн-ю, гиперемия. РГ: пористость, просветления. Лечение: паллиативное (экскохлеация полости с заполнением полости костными трансплантантами), радикальное (резекция опухоли). Гемангиома. Чаще позвоночник. Незначительные местные боли при надавливании на ост-й отросток, усилив-ся при хождении и сидении. Лечение: в нач-ый стадиях – разгрузка жестким корсетом, РГ-терапия. При компрессии Смозга – ламинэктомия. Множественные экзостозы. В метафизах как порок развития эпифизарного хряща, его усиленный рост. Клиника зависит от количества экзостоза. Кости часто отстают в росте и искривляются М.б. двигательные, чувствительные трофические расстройства. Лечение: хирургическое удаление беспокоящих экзостозов, больших.

поверхности плеча, предплечья и кисти до 4-5 пальца), 3) синдром плечелопаточного периартрита (иррадиация боли в плечевой сустав, надплечье). 4) Синдром эпикондилита (иррадиация болей в области надмыщелков плеча). 5) Синдром позвоночной артерии (головная боль, иррадиирующая от затылка в теменновисочную область, головокружение, тошнота). 6) Висцеральный синдром (кардиальный).

 

Date: 2015-12-12; view: 333; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию