Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дуга и ее расположение на челюстях





Дуга является соединительной конструкцией с другими металлическими частями каркаса. По способу изготовления она может быть: - гнутой;

- штампованной;

- цельнолитой.

Назначение дуги: - соединение седел бюгельного протеза;

- опорная функция;

- стабилизирующая функция.

Размеры и положение дуги зависят от: 1).формы орального ската альвеолярного отростка;

2).от степени дефекта зубного ряда;

3).от глубины небного свода;

4).от челюсти, на которую изготавливается бюгельный протез.

Дуга должна отстоять от слизистой оболочки на 0,5-1,0мм и быть параллельно линии поверхности ската во избежание образования пролежней.

На в/ч дуга имеет ширину = 5-10мм (может быть и больше), толщину = 1,5-2,0мм.

Варианты расположения дуги на в/ч.

1). В переднем отделе твердого неба, ширина больше 5-10мм ввиде металлической пластины, толщина меньше 1,5-2,0мм, для уменьшения воздействия на фонетику.

2). В средней трети неба.

3). В передней и средней части задней трети твердого неба на 10-12мм впереди линии А. Это считается самое лучшее расположение дуги, так как не мешает пациенту ни при жевании, ни при разговоре.

Варианты расположение дуги на н/ч.

На н/ч дуга располагается на посередине расстояния между шейками фронтальных зубов и дном полости рта. Имеет размеры: ширина = 3,0-3,5мм, толщина = 1,5-2,0мм. Отстояние от слизистой оболочки зависит от степени податливости слизистой оболочки, подвижности опорных зубов и формы язычного ската.

Форма язычного ската на н/ч бывает: 1).пологая – дуга отстоит до 1,0мм;

2).отвесная – дуга отстоит на 0,5-1,0мм.

Если есть поднутрения (впадины) на оральной стороне альвеолярного отростка, то на уровне поднутрений еще отступя 0,5мм.

Дугу делают полуовальной формы, с закругленными концами. Заканчивается дуга в области дефектов зубного ряда сеткой, так называемым седлом.

Невозможно изготовить дугу на н/ч:

- при незначительном расстоянии между шейками зубов и дном полости рта;

- при высоком положении язычной уздечки;

- при заболеваниях пародонта (шинирующие бюгеля).

В этих случаях изготавливается многозвеньевой кламмер.

Date: 2015-12-12; view: 1073; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию