Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Частичного съемного пластиночного





протеза»

 

  Клинические (выполняет врач)   Лабораторные (выполняет зубной техник)  
1.Осмотр полости рта и выбор конструкции протеза. 2.Снятие слепков с в\ч и н\ч. 6.Определение ЦО. 11.Проверкавосковой конструкции протеза в полости рта. 18.Сдача протеза пациенту. 19.Конструкция протеза. 3.Отливка моделей в\ч и н\ч. 4.Черчение границ протеза. 5.Изготовление базисов с окклюзионными валиками. 7.Загипсовка моделей в окклюдатор в ЦО. 8.Изготовление удерживающих кламмеров. 9.Изготовление базисов с постановочными валиками и выполнение кламмеров в базис. 10.Постановка искусственных зубов в протезе. 12.Окончательная моделировка протеза. 13.Гипсовка протеза вместе с моделью в кювету. 14.Вытравление воска из кюветы. 15.Разведение и паковка пластмассы в кювету. 16.Полимеризация пластмассы. 17.Обработка, штамповка и полировка протезов.

 

1. Классификация дефектов зубных рядов по Кеннеди.

Он делит все дефекты зубных рядов на 4 класса:

1. двусторонний концевой дефект зубного ряда;

2. односторонний концевой дефект зубного ряда;

3. односторонний или двухсторонний включенный дефект зубного ряда (т.е. дефект ограничен последними зубами);

4. Отсутствие зубов во фронтальном участке при наличии боковых зубов.

В 1,2,3 классе есть подклассы. Если в одной полости рта есть различные классы, то берется по - меньшему классу. В зависимости от класса дефекта выбирается тот или иной протез:

- при и 1,2 классах – чаще частичные съемные протезы (пластиночные или бюгельные;

- при 3,4 классах – чаще несъемные протезы.

2.Слепок

– это негативное отображение протезного поля и окружающих его тканей вместе с зубными рядами.

 

3.Отливка моделей.

Если слепок из гипса, то достаем его из воды, стряхиваем – воду, разводим в колбе

гипс, до консистенции «жидкой сметаны» (без соли). Разведенный гипс помещаем на более выпуклые поверхности слепка (на в/ч – на область неба, на н/ч – на область уздечки языка, т.е. на край слепка). Затем постукиваем ложкой о край колбы или стола (вибростолик), гипс заполняет все углубления на слепке. Наносим гипс до краев слепка, оставшийся гипс горкой выкладываем на стол, когда он чуть загустеет, и переворачиваем в него слепок, помещая сверху горкой. Равняем края шпателем. Смотрим, чтобы высота цоколя (т.е. расстояние от ложки до стола) была 2-3см. После затвердения гипса вскрываем модель, т.е. отделяем ложки от слепка, ударив по ручке з/т молоточком. Затем с помощью скальпеля, гипсового ножа и зуботехнического молоточка отделяем куски слепка от модели, начиная с меньших кусков, т.е. отделяем слепок от модели по частям. Затем подрезаем края модели, но сохраняем область переходной складки.

Если слепок снимаем термопластичной массой, то отливали модель как обычно, а вскрываем, опустив в теплую воду слепок вместе с моделью до размягчения материала слепка.

Если слепок снимали эластичной массой, то в большинстве случаев модель отливается срезу же, при этом слепок промываем теплой водой с мылом, а затем отливаем модель как обычно.

Вскрываем, аккуратно снимая слепок с модели, т.к. масса резиноподобная.

Вскрывать модель нужно в течение 1 часа после отливки, т.к. резиноподобная масса становиться твердой. Если мы будем вскрывать после часа, то делаем надрезы на слепке, удаляем слепок по частям.

4. Черчение границ частично-съемного пластиночного протеза.

Граница очерчивается химическим карандашом, т.к. он переходит потом на

пластмассу протеза и видны границы при обработке протеза.

Границы делятся на: основные и дополнительные.

Для в/ч – основная граница проходит с вестибулярной стороны в области отсутствующих зубов по переходной складке, огибая уздечки: губную и щечные. Дистальная граница перекрывает верхнечелюстные бугры и идет по линии А. В частичных съемных протезах эту граница иногда можно укоротить. В области оставшихся естественных зубов на челюсти граница переходит с вестибулярной стороны на оральную и, если это фронтальные зубы – то она идет по шейкам зубов или на 2мм выше их. А если это жевательные зубы – то по экватору зубов.

Для н/ч – граница с вестибулярной стороны идет, как и на в/ч, а за последними зубами граница переходит на оральную сторону и идет на 1-2 мм не доходя до внутренних косых линий. Затем идет вдоль внутренних косых линий и огибает уздечку языка. В области естественных зубов вестибулярная граница переходит на оральную сторону и на фронтальных зубах идет с оральной стороны, перекрывая зубы на 2/3 их высоты коронки, а на жевательных зубах – идет по границе жевательной поверхности.

Проводятся также дополнительные линии, т.е. вспомогательные. Они проводятся штриховой линией и выводятся на дистальную стенку цоколя модели:

- первая линия – линия центра, проходит по средней линии лица;

- вторая линия – середина альвеолярного гребня в области отсутствующих зубов, необходимая при постановке зубов;

- третья линия – ее обычно проводят сплошной линией, и она ограничивает бугры или костные выступы, такие как торус, экзостозы и т.д.

5. Изготовление базиса с окклюзионными валиками.

Берем пластинку базисного воска, нагреваем над пламенем спиртовки одну поверхность пластинки до размягчения, то есть начала побеления воска. Пластинка становится пластичной. Помещаем ее на модель обратной стороной разогрева и прижимаем к модели воск пальцами рук (обратной стороной, чтобы не прилипал воск к модели). Излишки воска срезаем скальпелем по границам. Базис на в/ч – один слой базисного воска, а на н/ч – 2 слоя базисного воска, то есть пластинка, сложенная вдвое (в виде косынки, полоски).

Затем приступаем к изготовлению окклюзионных валиков. Для этого берем пластинку базисного

воска, нагреваем до начала плавления и скручиваем воск плотно в трубочку. Если пластинку нагреть только до побеления, то она на разрезе будет слоиться. Пока воск еще мягкий прижимаем трубочку воска к поверхности стола и делаем его квадратным. Высота и ширина валика должна быть приблизительно 1см на 1см. Помещаем валик в участки, где отсутствуют зубы, поверх базиса, причем чтобы он был посередине альвеолярного гребня, и приклеиваем валик горячим скальпелем и расплавленным воском к базису. Равняем края, чтобы базис с валиком стал монолитным. Высота валика должна быть 1-2мм выше естественных зубов. Если дефект концевой, то дистальный край валика срезаем на скос.

Базис с валиками как на в/ч, так и на н/ч укрепляем алюминиевой проволочной дугой, которую приклеиваем воском к базису. Готовый базис с валиками снимаем с модели и края базиса заравниваем разогретым скальпелем.

6. Определение ЦО.

Различают 3 группы дефектов зубных рядов при определении ЦО:

1. Имеется не менее 3-х пар зубов–антагонистов, причем одна пара расположена во фронтальном участке и по одной паре – в области моляров, справа и слева.

2. Имеется не менее одной пары зубов–антагонистов, и она расположена в любом участке з/дуги.

3. Есть зубы на обеих челюстях, но нет ни одной пары зубов – антагонистов.

ЦО нужно для того, чтобы зубной техник знал, как правильно поставить искусственные зубы.

При определении ЦО нужно знать две величины:

- высота прикуса;

- медиально-дистальное расположение зубов.

При 1 группе дефектов зубного ряда известна высота прикуса и медиально-дистальное расположение зубов. Поэтому базис с окклюзионными валиками можно не делать, т.к. модели складываются в ЦО по жевательным буграм и режущим краям зубов-антагонистов.

При 2 группе дефектов зубного ряда известна высота прикуса, но остается определить медиально-дистальное расположение зубов. Поэтому изготавливаем базисы с окклюзионными валиками, подгоняем их в полость рта по высоте и смыканию, т.е. вводим в полость рта, просим сомкнуть зубы и если видим, что зубы не смыкаются, то в этом месте валики подрезаем, пока не сомкнется весь зубной ряд. Затем выводим базис из полости рта, одеваем на модель и горячим скальпелем насекаем валики, т.е. разогреваем их.

Вместо разогревания валика можно взять пластинку базисного воска, поместить сверху окклюзионного валика и пластинку предварительно разогреть.

Базисы с валиками одеваем в полость рта, и пока воск еще мягкий просим больного сомкнуть зубы в ЦО (т.е. глотая слюну). При этом на разогретых валиках останутся отпечатки зубов-антагонистов. Извлекаем базисы из полости рта, одеваем их на модели и модели составляем в ЦО по отпечаткам зубов на валиках.

При 3 группе дефектов зубного ряда не известны ни высота прикуса, ни медиально-дистальное расположение зубов.

Высоту прикуса определяем 3-мя способами:

1. анатомический \ используются

2. антропологический / редко

3. анатомо-физиологический

Анатомический – врач запоминает лицо больного при сомкнутых зубах, т.е. выраженность носогубных складок, глубину складки под нижней губой, положение углов рта, натянутость губ и щек. Затем вводим в полость рта базисы с окклюзионными валиками и просим сомкнуть зубы и губы. И если врачу кажется, что все детали лица не изменились, то высота прикуса правильная.

Если все складки углубились, то высота занижена. При этом высоту валиков наращиваем. А если все складки расправились, то высота завышена, и надо валики срезать.

Антропометрический – лицо делится на 3 части, которые в идеале равны друг другу.

Первая часть – от линии волос на лбу до надбровных дуг.

 

 

Вторая часть – от крыла носа до надбровных дуг.

Третья часть – от крыла носа до нижней точки на подбородке.

Третья часть меняется – в связи с потерей зубов-антагонистов.

Первая часть меняется - в связи с облысением.

За основу берем среднюю часть лица, измеряем линейкой расстояние и такой должна быть третья часть лица.

Анатомо-физиологический – в состоянии покоя зубы не смыкаются и между ними щель приблизительно в 2мм.

Зная или определив высоту покоя, мы можем определить и высоту прикуса, которая на 2мм меньше высоты покоя.

Для этого усаживаем больного в кресло и ставим произвольно точку химическим карандашом на нижней части подбородка. Затем отвлекаем больного разговором и добиваемся состояния покоя. При этом измеряем линейкой расстояние от перегородки носа до точки на подбородке. Это высота физиологического покоя. И она выше высоты прикуса на 2мм. Значит можно определить высоту прикуса, т.е. берем базис с окклюзионными валиками и вводим в полость рта больного, просим больного сомкнуть зубы и валики, измеряем расстояние от перегородки носа до точки на подбородке при сомкнутых зубах. И она должна быть меньше высоты покоя на 2мм, тогда высота прикуса правильная.

Если это расстояние меньше первого на 3-4мм, то высота прикуса занижена, и необходимо нарастить окклюзионные валики.

Если она равна первому или больше первого, то высота прикуса завышена, и валики необходимо подрезать.

Определив высоту прикуса, приступаем к определению медиально-дистального расположения зубов. Смотри 2-ю группу дефектов зубных рядов (таким же методом).

Если у больного отсутствуют фронтальные зубы в/ч и н/ч, то нужно на верхнем валике дополнительно провести несколько линий острием скальпеля:

- первая линия – линия центра, которая проводится по средней линии лица;

- вторая линия – линия клыков, которая проводится от крыла носа к углу рта;

- третья линия – линия улыбки, которая проводится по нижнему краю в/губы при улыбке.

Линия центра указывает на постановку центральных резцов. Между линиями клыков должно стать 5 зубов (центральные и боковые резцы и по медиальной половинке клыков). Линия улыбки указывает на длину коронки зуба, т.е. до линии улыбки должно поместиться 2/3 длины коронки фронтальных зубов.

7. Загипсовка моделей в окклюдатор.

После определения ЦО модели составляем по отпечаткам по валикам в ЦО. Модели нужно зафиксировать вместе. Для этого берем 3 спички. И каждую спичку приклеиваем к модели (одним концом спички к верхней, другим – к нижней модели). Спички располагаются – одна во фронтальном участке и по одной в боковых участках. Берем окклюдатор. Он состоит из верхней и нижней рам, соединенных вместе, а также стержней с винтом для фиксации высоты прикуса.

Разводим гипс густой сметаны и помещаем его на стол «лепешкой». В лепешку опускаем нижнюю модель, пригипсовывая ее. После затвердения гипса разводим новую порцию гипса и помещаем лепешкой на верхнюю модель, опускаем в нее верхнюю раму окклюдатора, пригипсовывая ее к верхней модели.

После застывания гипса проверяем винт установки высоты прикуса и удаляем спички, т.е. открываем окклюдатор.

8. Изготовление одноплечих удерживающих кламмеров.

Кламмер служат для фиксации протеза. Изготавливается кламмер он из:

1. стандартной кламмерной заготовки (кусочки ортодонтической проволоки диаметром 1-1,2мм, разной длины, причем один конец проволоки плоский и бугристый;

2. ортодонтической проволоки, т.е. нержавеющая медицинская сталь диаметром 1,0-1,2-8мм.

 

 

На фронтальные зубы диаметром 1,0-0.8мм; На жевательные зубы диаметром 1,2-1,0мм

Кламмер состоит из 3-х частей: - а). плечо; - б). тело; - в). отросток.

Плечо – располагается между клинической шейкой зуба и экватором, повторяя форму шейку. Расположено плечо с вестибулярной стороны коронки зуба.

3 – отросток

2 – тело

1 – плечо

Рисунок

Тело – располагается с апроксимальной стороны зуба со стороны дефекта, и верхний край тела лежит ближе у зубу, а между нижним краем тела и зубом должно быть пространство, иначе кламмер не сядет на зуб.

Отросток – располагается в базисе протеза параллельно альвеолярному гребню и на 1-2мм выше его. Конец отростка не должен быть круглым, иначе будет крутиться кламмер в базисе. Поэтому его разбиваем молотком или делаем насечки, а в кламмерных заготовках это уже есть.

Кламмера изготавливаются на моляры, премоляры, клыки. Очень редко на резцы, только если нет других зубов, т.к. резцы слабые зубы, а также нарушается косметика.

Кламмера не изготавливаются на зубы 2-й и 3-й степени подвижности, на низкие зубы, на зубы с плохо выраженным экватором, а также на зубы, стоящие вне зубной дуги.

Date: 2015-12-12; view: 1938; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию