Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования , предъявляемые к мостовидным протезам





1). Мостовидный протез укрепляется на двух опорах, причем одна расположена медиально, а другая – дистально от дефекта. Между опорами расположена промежуточная часть (то есть тело) мостовидного протеза.

В качестве опорных элементов мостовидного протеза могут быть различные конструкции коронок, вкладки, штифтовые зубы. А промежуточная часть может быть представлена искусственными зубами (индивидуально отлитыми или стандартными) или фасетками (литой металлический каркас и вестибулярная пластмассовая фасетка).

Промежуточная часть соединяется с опорными элементами путем пайки или отлитые единым блоком с опорными элементами (цельнолитые мостовидные протезы).

2).Бывают случаи, когда в качестве опоры используются зубы только с одной стороны от дефекта зубного ряда. Такой мостовидный протез называется консольным (полумостовидным) мостовидным протезом.

В этом случае в качестве опоры используется зуб или зубы, стоящие дистально от дефекта. Исключение составляет одного центрального резца. В этом случае как опора используется другой центральный резец.

Консольный мостовидный протез изготавливается при отсутствии одного фронтального зуба или первого премоляра на в/ч.

Можно как опору брать медиально-расположенный зуб, если он соответствует формуле Агапова и если опорный зуб изменен в цвете или в нем уже имеется пломба.

ЖЕВАТЕЛЬНАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ – это степень пережевывания пищи.

Существуют разные методы определения жевательной эффективности:

- по Рубинову;

- по Гельману;

- одонтопарадонтограмма;

- и наиболее простой, и чаще применяемый метод Агапова.

Впервые жевательную эффективность предложил определять профессор Гельман.

Его метод заключается в том, что человеку давали жевать 50 гр. Миндального ореха в течение 50 сек. Затем пережеванный орех сплевывается в чашку, промывается и просушивается, затем просеивается через сито с отверстиями диаметром = 2,4мм.

Если у человека все зубы, то все 5 гр. ореха пройдут через сито. Если отсутствует ряд зубов, то пережевывание ухудшается, и на сите останутся более крупные куски, которые взвешивают и определяют потерю жевательной эффективности, а потом и саму жевательную эффективность.

Например: на сите осталось 1,5 гр. ореха.

5 гр. - 100% х = 1,5 х 100 = 30%. (это потеря жевательной эффективности).

1,5 гр. - х % 5

Жевательная эффективность = 100% - 30% = 70%.

Профессор Рубинов дополнил метод Гельмана. Он предложил жевать не 50 сек., а до желания проглатывания пищи. Рассчитывается жевательная эффективность аналогично предыдущему методу.

Эти два метода сложны в проведении, поэтому эти методы на практике не применяются, только в научно-исследовательских институтах.

На практике применяется метод Агапова. За основу он взял все зубы, считая что их жевательная эффективность = 100%. Поэтому жевательная эффективность и в/ч и н/ч – по 50%, а на одну сторону (8 зубов) приходится – 25%.

Исходя из этого, он каждому зубу дал определенный % в зависимости от степени участия зуба в жевании.

Центральный резец – 2%, боковой резец – 1%, клык – 3%, первый премоляр – 4%, второй премоляр – 4%, первый моляр – 6%, второй моляр – 5%, третий моляр – 0%.

В сумме эти зубы дадут 25%.

При подсчете жевательной эффективности учитываются не только отсутствующие зубы, но и одно-

именные зубы – антагонисты, так как они тоже в жевании уже не участвуют.

Например: / 1 2 0 0 0 6 7 8 (3+4+4 = 11%).

/ 1 2 3 4 5 6 7 8

(3+4+4) х 2 (зубы-антагонисты) = 22%. Это потеря жевательной эффективности.

Жевательная эффективность = 100% - 22% = 78%.

При выборе опор в мостовидных протезах надо помнить, что сумма коэффициентов опорных зубов по Агапову должна быть больше или равна сумме отсутствующих зубов.

/ 1 2 3 0 0 6 4 + 4 = 8% 9% больше 8%.

/ 1 2 3 4 5 6 3 + 6 = 9%

 

3 0 0 / 0 0 3 1 + 2 + 2 + 1 = 6% 6% = 6%.

3 2 1 / 1 2 3 3 + 3 = 6%

Если дефект не соответствует формуле Агапова, то, поступают:

1). Если антагонистами являются зубы съемного протеза, то можно отступить от формулы Агапова.

2). Взять в качестве опоры еще несколько зубов, спаяв их вместе. Например:

/ 1 2 3 0 0 0 7 8, здесь берем в качестве опоры 2, 3 и 7 зубы, и даже можем взять 8.

/ 1 2 3 4 5 6 7 8

3). Можно сузить жевательную поверхность искусственных зубов, и тем самым немного снизить жевательное давление на опорные зубы.

В каждом случае надо обдумать, как рационально изготовить мостовидный протез, учитывая состояние слизистой и пародонта (атрофию).

И еще один метод определения жевательной эффективности – это составление одонтопародонтограммы. Одонтопародонтограмма дает:

1). Наглядную картину состояния зубов опорного аппарата сохранившихся зубов;

2). Антагонирующих соотношений зубных рядов;

3). Функционального состояния зубочелюстной системы;

4). Течения процесса (при постоянной записи одонтопародонтограмм у больного).

Повторно составляемая одонтопародонтограмма дает возможность судить о динамике процесса.

Выносливость пародонта к нагрузке при атрофии исчисляют с помощью условных коэффициентов. 1 / 12 / 23 / 3 4 / 4 5 / 56 / 67 / 7 8 / 8

1 / 1 2 / 2 3 / 3 4 / 4 5 / 5 6 / 6 7 / 7 8 / 8

Коэффициенты: 1,25 1,0 1,5 1,75 1,75 3,0 3,0 2,0

Это коэффициенты выносливости пародонта к нагрузке в норме.

При разной степени атрофии он меняется.

Схема изменения резервных сил пародонта при разной степени его атрофии и появлении функциональной недостаточности.

Выносливость Необходимая затрата усилий Резервы

Пародонта при первом дроблении пищи

 

N=3,0 1,5 1,5

¼ атрофия I степень=2,25 1,5 0,75

½ атрофия II степень=1,5 1,5 0

¾ атрофия III степень=0,75 1,5 функциональная

недостаточность

-0,75

Больше ¾ атрофия IV степень 1,5 функциональная

недостаточность

-1,5

При 3-ей степени атрофии имеет место выраженная функциональная недостаточность пародонта. Клинические наблюдения показывают, что при сохранении резервных сил в пародонте патологические процессы в нем, характеризующие дистрофию пародонта, протекают бессимптомно. А после исчезновения резервных сил патологические процессы протекают особенно остро.

Date: 2015-12-12; view: 5197; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию