Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Депрессия. Депрессию можно рассматривать как прототип болезни цивилизации





Депрессию можно рассматривать как прототип болезни цивилизации. Число людей в мире, подверженных депрессии, насчитывает сотни миллионов. Она затрагивает все возрастные группы и все общественные классы. Проявления депрессии хорошо известны: грусть, потеря воли к жизни и борьбе за выживание, апатия. Физиологи знают, как смоделировать экспериментальную депрессию. Это легко. Все, что нужно - это отделить новорожденного детеныша от его матери.

Гормональные нарушения, сопровождающие депрессию, сейчас понимаются лучше. Действительно, много было написано об истощении гормонов, таких, как норадреналин и серотонин, при депрессии. Но связывают депрессию с другими аспектами болезни цивилизации - высокий уровень кортизола и, вследствие этого, низкий уровень простагландина-1. Этот подъем уровня кортизола оказывает большее или меньшее действие, в зависимости от возраста человека. У младенцев или маленького ребенка повышенный уровень кортизола имеет яркое выражение в уменьшении размеров тимуса. Этот орган крупный только в младенчестве и детстве, когда тимус наиболее активен. Тимусу отводится ограниченное число клеточных делений в течение жизни особи. Действие высокого уровня кортизола у младенцев выражается в ускорении процесса старения тимуса и, таким образом, самого индивидуума.

Некоторые стороны депрессии кажутся все более распространенными, возможно из-за их лучшего изучения. Сезонная депрессия - одна из них. Появление сезонной депрессии начинается осенью и продолжается до конца зимы. По-видимому, пациенты с сезонной депрессией не приспосабливаются надлежащим образом к темноте, и свет может оказаться лучшим лечением. Вероятно, что в этом типе депрессии играет роль разрегуляция шишковидной железы.

Безотносительно к возрасту или функции шишковидной железы, однако, высокий уровень кортизола нарушает синтез простагландинов.

 

Date: 2015-12-12; view: 323; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию