Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Об авторе этой книги





 

Доктор медицины Мишель Оден родился в 1930 году во Франции. Он получил квалификацию общей хирургии, однако известен как ведущий пионер нового подхода к деторождению и акушерству. В 1962 году Мишель Оден возглавил государственную больницу в городе Питивьерс на севере Франции, недалеко от Парижа. Там он вскоре погрузился в улучшения в области материнства. Он добился хороших результатов в создании обстановки, в которой матери могли рожать естественно, без ненужного медицинского воздействия. В 1982 году его работа в Питивьерсе была представлена фильмом «Возрожденные роды». Он продолжил эту тему, опубликовав в 1984 году книгу под тем же названием, которая стала бестселлером. Его подход к родам и успех в этой области быстро завоевал ему международную известность и признание в вопросах акушерства и деторождения. Кроме упомянутой книги, Мишель Оден опубликовал еще несколько работ, в том числе очень популярную книгу «Вхождение в мир». Он также много путешествует, выступая с лекциями на конференциях по всему миру. Его новаторский подход оказал известное влияние на акушерскую практику в больницах всего мира.

Последняя его книга –«Первичное здоровье» - представляет Мишеля Одена как человека беспристрастного и широкого видения. Развивая новую теорию, которую он называет «первичным здоровьем», он бросает вызов всему нашему современному высокомерию и предрассудкам. В представлениях о природе здоровья, первичное здоровье закладывается в критическом «первичном периоде нашей жизни, т.е. во время существования в матке, околородового периода и периода грудного вскармливания. Это время, когда иммунная система, гормональная система и примитивный мозг завершают свое формирование, т.е. наши биологические компьютеры программируются на всю дальнейшую жизнь. Все, что происходит в это время, имеет влияние на состояние основы нашего здоровья. Впоследствии мы можем только культивировать его подобно садовнику, ухаживающему за своим садом.

Под лозунгом «научного прогресса» современное общество вмешивается в естественные процессы деторождения. Это ведет к пренебрежению традиционной роли акушерки и отделению матерей от их новорожденных детей. Именно этот ранний опыт в стадии формирования «первичной приспособительной системы» определяет путь развития индивида, его сопротивляемость болезням и адаптацию ко всем стрессовым воздействиям окружения. И во всех так называемых «болезнях цивилизации» может быть обнаружена связь с дисбалансом в иммунной и гормональной системах.

Книга «первичное здоровье» поднимает вопросы по широкому спектру проблем - в сексе, искусстве, религии и культуре. Она призывает к новому сознанию в руководстве обществом, говоря о его тенденциях в развитии нуклеарной семьи и современной урбанизации. Эта книга лежит поверх барьеров, которые традиционно отделяют одну часть медицины от другой, и очерчивает новую область медицинских исследований - происхождение и природу хорошего здоровья. Ее выводы имеют практическое приложение не только для матерей, акушеров, врачей и тех, кто работает в системе здравоохранения, но также для выживания человечества как вида в двадцать первом столетии.

В 1985 году Мишель Оден оставил Питивьерс и сейчас работает в Лондоне, отойдя от больничного подхода к помощи матерям и организации места рождения так далеко, насколько это возможно. Теперь он планирует объединение системы домашнего деторождения. (в Англии действует около 10 организаций, прямо или косвенно поддерживающих домашние роды и естественный перинатальный уход, которые составляют таким образом разветвленную службу естественного деторождения, которая предлагает свой юридический, медицинский, тренировочный,

Психолого-консультативный и прочий сервис. Не менее 30 подобных организаций действуют в США, где Мишель Оден часто бывает, пользуется широким признанием и стал одним из инициаторов ряда начинаний. Существуют подобные организации также во Франции, Швеции и некоторых других странах Европы. И в Дании и Голландии такая служба является частью официального государственного перинатального сервиса. Некоторые организации - например, международная ассоциация домашнего деторождения, международная ассоциация обучения деторождению, международное возрождение, - целенаправленно развивают международную деятельность в этом направлении; все организации так или иначе связаны между собой, представляя таким образом интернациональное движение за улучшение материнского и детского здоровья, - прим. перев.) это представляется ему возможным путем создания «центров первичного здоровья» как средоточия его взглядов на обеспечение первичного здоровья человека.

 

Другие книги Мишеля Одена:

1. «Хорошее рождение». Париж, 1976, (на фр. яз.).

2. «Вхождение в мир». Нью-Йорк, 1976. (на англ. яз,).

3. «Сотворение человека экологического». Париж, 1979 (на фр. яз.).

4. «Возрожденные роды». Нью-Йорк, 1984. (на англ. яз.).

5. «На пути к немеханизированному деторождению. Международные начинания в области материнского и детского здоровья». Лондон, 1985. (на англ. яз.).

 

Date: 2015-12-12; view: 266; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию