Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Патогенное действие паразитов на организм человека





Патогенность (от греч. pathos – страдание) одно из основных отличительных свойств паразита. Паразит обычно оказывает вредное действие на организм хозяина и приводит к возникновению определенных клинических признаков (симптомов заболевания). В целом клинические признаки можно разделить на две группы:

1. Неспецифические – характерные для многих инвазионных болезней: повышенная утомляемость, потеря аппетита, уменьшение массы, тошнота, рвота, бессонница, анемия и т.д. Эти признаки свидетельствуют об интоксикации организма больного продуктами жизнедеятельности паразита

или активным питанием паразита за счет хозяина. Но следует помнить, что эти неспецифические признаки заболеваний могут встречаться и при неинвазионных, иначе соматических, болезнях. Поэтому в диагностике инвазий существенное значение имеют специфические признаки заболевания.

2. Специфические – зависят от особенностей морфологии, жизненного цикла и локализации паразита в организме человека. Эти особенности паразитов будут подробно разбираться на практических занятиях. Специфические симптомы заболевания позволяют предположить определенную инвазию, окончательный диагноз можно установить только после лабораторной диагностики заболевания.

 

Взаимоотношения паразит – хозяин

ПАРАЗИТ -----------------------------------------------> ХОЗЯИН

1. Токсическое действие

2. Нарушение обмена веществ (истощение, авитаминоз B12)

3. Разрушение клеток и тканей хозяина (миграция личинок)

4. Механическое давление на органы (пузырь эхинококка,

финны свиного цепня)

 

ХОЗЯИН -----------------------------------------------> ПАРАЗИТ

1. Клеточные реакции

2. Тканевые реакции

3. Гуморальные реакции

 

 

Основные методы обнаружения и исследования паразитических простейших:

1.Протозооскопия – исследование с помощью микроскопа нативных мазков, а также обработанных и окрашенных постоянных препаратов.

а ). Приготовление и исследование нативных мазков: на предметное стекло наносят большую каплю исследуемого содержимого – слизистых фекалий, содержимого 12-перстной кишки, мокроты и т.д. Каплю накрывают покровным стеклом. Если исследуемый материал густой, то на предметное стекло добавляют физиологический раствор, с помощью деревянной лучинки готовят равномерную смесь. Все простейшие и их цисты нативных мазках бесцветны, однако вегетативные формы обладают характерной для каждого вида подвижностью, что позволяет легко обнаруживать их. Внутренняя структура простейших и цисты лучше выявляются при окрашивании наивных мазков.

б ). Методы концентрирования (обогащения) цист. При небольшом содержимом цист в исследуемом материала применяют различные методы концентрации их, основанные на всплывании цист в растворах с высоким удельным весом (растворы сернокислой меди, сернокислого цинка, сахара) или осаждении в жидкостях с низким удельным весом (эфирно-формалиновая смесь).

2. Культивирование – посев материалов на питательные среды и микроскопическое исследование их после инкубирования в термостате. Оно позволяет увеличить частоту обнаружения паразитов, а также широко используется для изучения действия лекарств и антигенных особенностей простейших. Культивирование чаще проводится на жидких питательных средах, главными компонентами которых являются сыворотка крови или яичный белок, с добавлением солей, аминокислот, витаминов и других веществ.

Date: 2015-12-12; view: 867; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию