Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Патогенез. Гистологические изменения в почках при выраженной ХПН однотипны - вследствие склеротических процессов значительно снижается масса действующих нефронов (МДН)





Гистологические изменения в почках при выраженной ХПН однотипны - вследствие склеротических процессов значительно снижается масса действующих нефронов (МДН), что приводит к нарушению гомеостаза. При ХПН в организме начинают задерживаться азотистые шлаки (мочевина, мочевая кислота, креатинин), развивается азотемия. Эти конечные продукты азотистого обмена элиминируются другими путями, главным образом, через слизистые оболочки.

В крови увеличивается содержание белковых веществ с молекулярной массой до 5000 дальтон (т.н. средние молекулы). Их в настоящее время рассматривают в качестве универсальных “уремических” токсинов. Происходит нарушение водно-электролитного равновесия. В условиях снижения МДН оставшиеся нефроны должны выводить больше растворимых веществ в минуту, в них развивается гиперфильтрация, повышение внутриклубочкового давления. В связи с этим на первых этапах ХПН может быть никтурия, полиурия, но относительная плотность мочи уменьшается.

В последующем полиурия сменяется олиго-анурией. На ранних этапах ХПН наблюдается гипонатриемия, затем гипернатриемия. Для терминальной почечной недостаточности характерны гиперкалиемия, гипокальциемия, гиперфосфатемия, метаболический ацидоз и гипергидратация.

ХПН – классификация

Стадия ХПН

IA

Креатинин в ммоль/л до 0,13

Клубочковая фильтрация в %% от нормы Норма (80-120 мл/мин)

до 0,2

до 50

IIA

0,2 -0,4

20 -50

IIБ

0,4 - 0,7

10 -20

IIIA

0,7 - 1,0

5 -10

IIIБ

больше 1,0

ниже 5

 

В настоящее время в отечественной практике наиболее принята классификация С.И.Рябова и Б.Б.Бондаренко, близкая международным классификациям. Достоинство указанной классификации в том, что она дает возможность ставить прогноз ХПН и намечать методы терапии. Разделение стадий проводится по клинико-биохимическим и функциональным критериям, в частности по содержанию креатинина и величине клубочковой фильтрации (см. таблицу).

I стадия называется латентной, клинически ХПН ничем не проявляется, но уже можно с помощью нагрузочных проб выявить нарушение функций почек. II стадия называется азотемической, клинические признаки ХПН постепенно нарастают. III стадия уремическая, здесь наблюдаются развернутые признаки уремии.

К концу ПБ стадии больным показана активная терапия гемодиализом или трансплантация почки. До этого проводится консервативное лечение.

Date: 2015-12-12; view: 615; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию