Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Страны с экономически ориентированным сельским хозяйством





К типу стран экономически ориентированного сельского хозяй­ства относятся многие развивающиеся страны (Бразилия, Мексика, Аргентина, Уругвай, большинство стран Ближнего Востока и Север­ной Африки); большинство стран с переходной экономикой (Восточ­ная Европа и СНГ) и некоторые другие группы стран. Государства этого типа уже прошли в своем развитии этап, когда нехватка продо­вольствия была наиболее острой проблемой, связанной с аграрной деятельностью.

Повышение устойчивости аграрного сектора в странах рассмат­риваемого типа сопряжена в первую очередь с ростом благосостояния сельского населения. По сравнению с государствами социаль­но ориентированного сельского хозяйства для стран данного типа ха­рактерен более высокий уровень развития производительных сил в сельском хозяйстве, а государство более активно участвует в регу­лировании аграрной деятельности. Используются тягловый скот, металлические орудия труда, некоторые машины; хотя и в неболь­ших количествах, но потребляются удобрения и пестициды. Вместе с тем пока не получили достаточно глубокого развития процессы ме­ханизации и электрификации сельского хозяйства.

Государство стремится повысить экономическую эффективность отрасли путем прямых дотаций и субсидий, а также косвенных мер стимулирования притока инвестиций в аграрный сектор. Проводит­ся политика, способствующая развитию товарных отношений и про­изводственной инфраструктуры на селе, вертикальной и горизонталь­ной интеграции в рамках АПК. Усиленное внимание уделяется механизации и внедрению более производительных орудий труда, а также развитию электрификации, химизации сельского хозяйства и мелиорации сельхозугодий.

Факторами, определяющими успешность развития сельского хозяйства и повышения его экономической устойчивости в странах данного типа, являются массированные инвестиции в отрасль со сто­роны несельскохозяйственного сектора и эффективная аграрная по­литика государства.

Рядом специфических особенностей обладают принадлежащие к этому типу государства — финансово избыточные крупные нефте-экспортеры и некоторые мельчайшие страны-«квартиросдатчики» (Кипр, Бахрейн, Панама и др.). Значительные доходы от экспорта сырья или услуг позволили им решить проблему самообеспечения продовольствием, а также модернизировать сельское хозяйство. Не­смотря на отсутствие проблемы голода и недоедания, в них уделяет­ся повышенное внимание увеличению объемов аграрного производ­ства в целях обеспечения продовольственной безопасности. Причем динамика развития сельского хозяйства в таких странах в решающей степени зависит от уровня государственной поддержки отрасли.

Особенно ярко такая направленность аграрной политики про­явилась в Саудовской Аравии, которая с 1970 г. начала широкомасш­табный эксперимент по импортозамещающему производству продо­вольствия. С 1962 по 1993 г. площадь под зерновыми культурами увеличилась в 4 раза, а их производство — в 14 раз (до 5 млн т), коро­левство достигло самообеспеченности этим важным видом сельско­хозяйственного сырья.

Date: 2015-12-12; view: 383; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию