Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Затраты труда на производство единицы продукта в регионе





Товар Регион А Регион В
Металл, ед.    
Хлеб, ед.    

 

Если придерживаться принципа А. Смита, то торговля региона А с регионом С бессмысленна (там все дороже), а для региона С с ре­гионом А безнадежна («нашу дорогую продукцию не купят»). На са­мом деле это не так.

Сохраним все прежние условия по региону А. Регион С при изо­лированном развитии производит и потребляет 0,4 ед. металла и 3,8 ед. хлеба, он также располагает 10 ед. трудовых ресурсов.

Замечаем, что регионы А и С имеют существенно разные соот­ношения издержек. В регионе А металл дороже хлеба в 5 раз, а в реги­оне С — только в 3 раза. Таким образом, регион А имеет относитель­ное (и абсолютное) преимущество по производству хлеба, а регион С — относительное (но не абсолютное) преимущество по производству металла. На использовании относительных преимуществ основаны рациональная специализация регионов и межрегиональная торговля.

Допустим, что в условиях разделения труда регион А будет про­изводить 10 ед. хлеба, а регион С — 12/3 ед. хлеба (10: 6 = 12/3). Есть множество вариантов обмена, при которых оба региона, безусловно, выигрывают в том смысле, что могут увеличить внутреннее потреб­ление обоих товаров.

Приведем пример.

Вариант 1. Регион А вывозит 4,6 ед. хлеба, регион С - 12/9 ед. метал­ла. В регионе А потребление составит: металла — 12/9 (+2/9), хлеба — 5,4 (+0,4). В регионе С потребление составит: металла — 4/9[+ 0,04 (4)], хлеба - 4,6 (+0,8).

Вариант 2. Регион А вывозит 4,8 ед. хлеба, регион С - 12/9 металла. Тогда потребление в регионе А: металла — 12/9 (+1/9), хлеба — 5,2 (+0,2). Потребление в регионе С: металла — 5/9 [+0,15 (5)], хлеба — 4,8 (+1,0).

Отметим, что обмен по ценам, пропорциональным региональным трудовым издержкам (6: 1), невыгоден для региона А. При таких це­нах он в результате обмена не может получить выигрыш в потребле­нии по обоим продуктам.

Из анализа, проведенного Д. Рикардо, следуют два вывода:

1) выигрыш при обмене происходит не из абсолютного преиму­щества, а из того, что соотношения издержек в разных регионах раз­личны;

2) производство и потребление всех товаров может быть увели­чено, если регионы будут специализироваться на производстве и тор­говле теми товарами, по которым они обладают сравнительными пре­имуществами.

К сожалению, имеется масса свидетельств того, что обыденное экономическое мышление по-прежнему тяготеет к представлениям А. Смита, но не Д. Рикардо.

Date: 2015-12-12; view: 364; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию