Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ресурсная классификация стран





Под воздействием процессов глобализации существенно изме­няются географические условия развития экономик всех стран мира. Ресурсные условия в последней трети ушедшего столетия сильно ужесточились, поскольку четко обозначилась их повсеместная де­фицитность при традиционном способе использования в хозяйст­ве. Постоянный рост объемов потребления ресурсов на основе со­временных технологий превращается в главную причину деградации биосферы. Поэтому перед мировым сообществом остро стоит задача расходования ресурсов на развитие экологически безопасной про­мышленности или производства крупных капиталовложений в по­стоянное развитие и преобразование производственных технологий.

В этой связи необходим учет дифференцированных условий раз­вития стран в зависимости от их ресурсного потенциала. Иными словами, речь идет о стратегии последовательного возвращения кон­кретных государств к системе рационального природопользования. Ресурсная классификация стран мира построена на основе сле­дующих критериев.

1. По уровню использования выделяют:

— ресурсосберегающие страны (например, Япония, Германия, Швейцария, Норвегия);

— не экономящие ресурсы (Россия, ряд стран Азии и Латинской Америки).

2. По степени обеспеченности ресурсами:

ресурсонедостаточные (Япония);

— ресурсообеспеченные (США, Мексика);

— ресурсоизбыточные (Канада, Австралия, Норвегия);

— планетарные (Россия, Бразилия).

3. По экологической культуре использования ресурсов:

экологически безопасные (Норвегия, Финляндия);

— экологически агрессивные (США);

— экологически опасные (Россия, Монголия, Бразилия).

4. По уровню потребления:

недостаточно обеспеченные и бедные страны (Россия, слабо­развитые страны Азии, Африки и Латинской Америки);

— среднеобеспеченные (Венгрия, Чехия, Словакия и др.);

— обеспеченные (Великобритания, Франция, Италия и т.д.);

— избыточные (США).

Столь подробная классификация стран мира по использованию ресурсов обосновывается тем, что данная проблема является ключе­вой в процессе экономической глобализации мирового сообщества. Экспорт сырья и энергоносителей, присвоение природных элемен­тов при сложившемся миропорядке с использованием рыночных ин­струментов ведут к тупиковой ситуации, при которой уровень и ка­чество жизни не растут.

Date: 2015-12-12; view: 1570; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию