Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Политическая карта мира. Классификация стран





Политическая карта мира в узком смысле слова — географиче­ская карта земного шара, на которой обозначены все страны мира; в широком понимании — свод сведений о политической географии мира. Современная политическая карта мира насчитывает свыше 200 стран и территорий.

Политической картой мира в собственном смысле этого слова называется географическая карта, которая отражает место стран в современном мире, т.е. политическое деление мира с нанесением границ всех существующих государств, их политико-административ­ной структурой и крупнейшими городами.

Постоянно меняясь, политическая карта отражает происходящие в мире главные политико-административные изменения:

1. Образование новых независимых государств (например, в ре­зультате распада СССР на политической карте мира появилось 15 но­вых государств — Россия, страны Содружества Независимых Госу­дарств, Прибалтики; в 1993 г. была провозглашена независимость Государства Эритрея — территории, бывшей ранее одной из провин­ций Эфиопии на берегу Красного моря, а еще ранее, с 1935 г. до весны 1941 г. вместе с Эфиопией — колонией Италии).

2. Изменение политического статуса страны.

3. Слияние одних государств с другими (объединение в 1990 г. ГДР и ФРГ).

4. Утрата или обретение государственности (распад в 1991 г. СССР и Чехословакии).

5. Изменение площади государства (самой территории или аква­тории) и границ. Например, 1 июля 1997 г. под суверенитет Китая перешел Гонконг (Сянган), бывшее владение Великобритании, а 20 де­кабря 1999 г. и бывшая португальская колония Макао (Аомынь).

6. Изменение столицы. Некоторые развивающиеся страны, в том числе страны Африки, имели свои столицы на побережье для уве­личения эффективности торговли, но сейчас переносят столицы в центр страны в целях социально-экономического развития других ее частей. Так, в 2005 г. столица ЮАР была перенесена из г. Претория в г. Тсване.

7. Изменение названия государств и их столиц.

8. Перемена формы государственного правления (Афганистан до 1973 г. был королевством, с июля 1973 г. провозглашен республи­кой, а с апреля 1992 г. — Исламским Государством Афганистан; Кам­боджа была республикой, с 1993 г. стала королевством).

Международным правом запрещены нарушение границ других государств и насильственный захват других территорий. Спорные вопросы решаются мирными средствами (в 1975 г. в г. Хельсинки на заседании Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе были признаны границы между странами, образовавшимися после Второй мировой войны).

Как уже говорилось, в мире насчитывается более 200 стан. Под­считать количество государств не так просто. Как, например, считать территорию, когда она провозгласила себя самостоятельным государ­ством, в частности, Бантустан[1] в ЮАР, Нагорный Карабах, Палестин­ская национальная автономия.

237 зафиксированных в мире стран и 0территорий с оформлен­ным и неоформленным государственным статусом различаются по площади, численности населения, формам государственного устрой­ства и правления, уровню социально-экономического развития. В мире насчитывается 192 независимых государства — члена ООН; 34 несамоуправляющихся (зависимых) территории (см. приложе­ние 2). Больше всего их в Америке, Австралии и Океании (по 15). 10 владений имеет Великобритания.

Суверенное государство — это независимое в политическом отношении государство, обладающее самостоятельностью во всех внутренних и международных делах. Оно может заключать равно­правные договоры с другими государствами, быть членом ООН, вхо­дить в международные экономические и политические организации.

Территория — термин, употребляющийся в географии по отно­шению к землям, не обладающим суверенным статусом, с ограничен­ными правами местного управления, или к землям с неопределенным статусом (например, Западная Сахара).

Колонии — страны, находящиеся под властью иностранного го­сударства и лишенные политической и экономической самостоятель­ности.

При изучении стран мира используются различные классифи­кации (типологии) стран — в зависимости от критериев, положен­ных в их основу. Такими критериями, например, могут быть размеры страны, численность ее населения, приморское или глубинное поло­жение, объем промышленного производства, уровень экономическо­го и социального развития и др.

Date: 2015-12-12; view: 573; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию