Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Занятие №19

Учебная тема: Воска, применяемые в ортопедической стоматологии. Моделирование литой коронки.

Цель изучения темы:

1. детально изучить состав, свойства, применение различных видов воска в ортопедической стоматологии

Основные термины: базисный, бюгельный, моделировочный, погружной, профильный, липкий воска, лавакс.

План изучения темы:

1. Классификация восков, применяемых в ортопедической стоматологии

Оттискные
Технологические

 

 

   
 
 

 

 

Моделировочные


 

2. Состав восков и требования, предъявляемые к восковым моделировочным материалам.

В состав зуботехнических восков входят следующие сырьевые компоненты:природные воски (парафин, церизин, пчелиный, спермацетовый, карнаубский воск).; синтетические воски и смолы (низко молекулярный полиэтилен); природные смолы (диамаровая смола, шелак и канифоль).

Зуботехнические воска должны отвечать следующим требованием: -токсилогическая индеферентность -малая усадка не более 01-015% по объему на каждый градус при охлаждение -пластичность в интервале 41-55 о и достаточная твердость при температуре 37-40 о –отсутствие ломкости и расслоения при комнатной температуре -гомогенность при размягчении

-выгорание без остатка (беззольность)

-легко удалятся с гипсовой формы и не окрашивать материала протеза

3. Профильный воск, форма выпуска, свойства, применение.

Выпускается под названием «Восколит-1», «Восколит-2», представляет собой набор из 14 восковых профилей различной конфигурации и диаметра. Применяется для моделирования элементов литых съемных протезов и создания литниковой системы.

4. Воск для вкладок, форма выпуска, свойства, применение.

Выпускается под названием «Лавакс» в виде палочек ланцетовидной формы сине-зеленого цвета, имеет минимальную усадку, обладает беззольностью, размягчается при температуре 55-60 о. В интервале 43-48 о этот воск пластичен, легко формуется; при температуре 37 о остается сравнительно твердым. Применяется для создания восковых моделей при протезировании несъемными конструкциями (вкладки, штифтовые зубы). Воск «Лавакс» 1 типа твердый применяется для изготовления вкладок в полости рта, Воск «Лавакс» 2 типа мягкий применяется для изготовления восковых конструкций на моделях.

5. Литьевой воск, форма выпуска, свойства, применение.

Выпускается под названием «Формадент литьевой» и «Формадент твердый» в виде пластин прямоугольной формы. «Формадент литьевой» в разогретом виде легко заполняет силиконовую матрицу предназначенную для восковых заготовок кламмеров, дуг, сеток и других элементов литых съемных протезов. «Формадент твердый» применяется для моделирования каркасов литых съемных протезов.

6. Базисный воск, форма выпуска, состав, свойства, применение.

Выпускается в виде прямоугольных пластин розового цвета, размером 170х80х1.8 мм в расфасовке по 0.5кг. Он обладает следующими свойствами:

-высокая пластичность в разогретом состоянии -хорошо обрабатывается инструментами, не расслаевается -имеет гладкую поверхность после легкого оплавления над пламенем -не большое остаточное напряжение после охлаждения -полностью вымывается горячей водой с гипсовых моделей Состав: парафин 77.99%, цезерин 20%, ламмаровая смола 2%, краситель 0.01%.

Применяется «Тип-1 мягкий» для моделирования внешних поверхностей и контуров протеза. «Тип-2 воск средней твердости» предназначен для моделирования протезов, примеряемых в полости рта. «Тип-3 твердый» применяется ждя моделирования в условиях жаркого тропического климата.

7. Бюгельный воск, форма выпуска, состав, свойства, применение.

Выпускается в виде дисков розового цвета диаметром 0.4-0.5 мм. По свойствам и составу аналогичен базисному воску. Применяется при изготовлении литых съемных протезов.

8. Моделировочный воск, форма выпуска, свойства, применение.

Выпускается в виде прямоугольных брусков синего цвета размером 40х9х9 мм.

Обладает следующими свойствами:

- малая тепловая усадка и не изменяет свойств при неоднократном расплавлении - зольность не превышает 0.05%

- легко поддается обработке

- минимальная усадка

- температура плавления 58о

Применяется для моделирования коронок и промежуточной части мостовидного протеза.

9. Погружной воск, форма выпуска, свойства, применение.

Выпускается в виде гранул, конусов, стружки.

Расплавляется в воскотопке, которая состоит из ванночки и нагревательного элемента с регулятором температуры. Погружной воск предназначен для моделирования погружным способом восковых колпачков при изготовление металлокермических и металлоакриловых несъемных протезов.

10. Липкий и универсальный воск, форма выпуска, состав, свойства, применение.

Выпускается в виде цилиндрических стержней длинной 82мм и диаметром 8.5 мм темно коричневого цвета. Состав: 70% канифоль, 25% пчелиный воск, 5% монтановый воск.

Свойства

- температура плавления 65-750

- зольность 0.2%

- хорошая адгезия к металлу и пластмассе

Применяется для склеивания металлических частей протеза при подготовки их к паянию и пластмассовых частей съемного платиночного протеза при его починке.

Универсальный воск в отличие от липкого обладает липкостью при комнатной температуре. Выпускается в виде палочек и пластин, состоит в основном из пчелиного воска. Применяется как технологичный адгезивный воск.

11. Оттискные воска, свойства, применение.

Эти воска характеризуются высокой текучестью и легко деформируются, применяются только для снятия оттисков при полной потере зубов.

Учебно-методические материалы:

Образцы всех видов восков, применяемых в ортопедической стоматологии, зуботехнические шпателя, воскотопка.

Развивающие и творческие задания, клинические демонстрации:


<== предыдущая | следующая ==>
Учебно-методический материал | Біологічні основи харчування людини (основні закони харчування)

Date: 2015-12-12; view: 400; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию