Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рациональное природопользование, как фактор успешного развития стран Запада





Рациональное природопользование базируется на результатах изучения особенностей природы различных территорий страны и оценки природных ресурсов; оно предполагает участие в определении путей их рационального использования и предотвращении неблагоприятных природных процессов, в разработке мер по охране природы. Этими задачами определяются и его главные направления[17]:

1. использование более полных знаний о природных комплексах, получаемых географами и представителями других наук с помощью разных методов, в том числе и космических;

2. применение этих знаний в разработке системы мероприятий по борьбе с негативными последствиями воздействия человека на природу;разработка основ рационального природопользования;обеспечение контроля за состоянием природы;

3. составление прогнозов рационального природопользования.

Географическая наука все более активно участвует в выработке рекомендаций по уменьшению или предотвращению отрицательных последствии хозяйственной деятельности.

Таблица 2. Мероприятия, проводимые Западом по борьбе с негативными последствиями воздействия человека на природу [18]

 
 

 

Человек, используя многообразные природные богатства — воздух, воду, почву, полезные ископаемые и др., далеко не всегда умело и расчетливо распоряжается ими.

Рациональное природопользование — это целенаправленная деятельность, обеспечивающая возрастающие потребности общества путем всемерной интенсификации использования природных ресурсов, сохранение природных богатств в интересах будущих поколений, сохранение здоровья людей, охрану и восстановление эстетических свойств природных комплексов[19].

Охрана природы — это целый комплекс экономических, научных, административно-правовых мер, направленных на сохранение и контролируемое изменение природы в интересах общества.

В решении задач рационального использования природных ресурсов географическая наука должна сыграть ведущую роль, потому что она исследует природу комплексно, как единое целое.

Знания о целостности географической оболочки, ее строении, взаимосвязи всех явлений, о природном комплексе и его изменении под влиянием деятельности человека составляют основу при разработке всех мероприятий по охране и улучшению природы[20].

 

Заключение

Загрязнение окружающей среды, истощение природных ресурсов и нарушения экологических связей в экосистемах стали глобальными проблемами. И если человечество будет продолжать идти по нынешнему пути развития, то его гибель, как считают ведущие экологи мира, через два – три поколения неизбежна[21].

По мере того, как негативные последствия нарушения экологического равновесия стали приобретать универсальный характер, возникла необходимость создания экологического движения. В создание таких возможностей включились и частные предприниматели, пытаясь согласовать требования по защите природы с защитой права на получение прибыли и возможности его осуществления. Эти требования они стремятся реализовать двумя способами: ориентацией производства на создание средств производства и проведением работ с целью защиты природной среды и ограничением хозяйственного роста[22].

В последние годы монополисты все чаще говорят о производстве в целях защиты окружающей среды. Монополии борются за главенство над экологическим движением, поскольку защиты среды – новая область, расходы на которую влекут за собой поднятие цен или прямые общественные вклады, т.е. из бюджета или через резкие послабления (льготы). По сути, сам механизм рыночных отношений при капиталистическом производстве позволяет предприятиям даже вклад в дело защиты окружающей среды использовать для получения постоянно увеличивающейся прибыли[23].

Наконец, предприятия, загрязняющие природную среду и поэтому обязаны вносить большой вклад в ее защиту, стараются повышать цену на свои товары. Но это нелегко осуществить, так как все остальные предприятия, загрязняющие природную среду (производители цемента, металла и т.д.), также хотят продать дороже свою продукцию конечным производителям. Учет экологических требований в финале будет иметь такой результат: возникает тенденция роста цен быстрее, чем плата рабочим (арендная плата), покупательная способность народа уменьшается, а дела буду развиваться таким образом, что расходы на защиту среды придутся на то количество денег, которым люди располагают для покупки товаров. Но поскольку тогда это количество денег уменьшится, появится тенденция стагнации или уменьшения объема производства товаров. Очевидна тенденция регресса или кризиса. Такое замедление промышленного роста и стагнация объема производства в некой другой системе могли бы нести положительный аспект (меньше машин, шума, больше воздуха, короче рабочий день и т.д.). но при интенсивно развитом производстве все это может иметь отрицательный эффект: товары, производство которых связано с загрязнением среды, станут люксовыми, недоступными массам, а будут доступны только привилегированным членам общества, неравенство будет углубляться – бедные станут еще беднее, а богатые – еще богаче. Так предприниматели, чей способ производства привел к нарушению экологического равновесия, защищая природную среду, создают себе возможность и дальше присваивать прибыль, участвуя в решении экологических проблем[24].

Для решения современных экологических проблем необходимо изменение индустриальной цивилизации и создание новой основы общества, где ведущим мотивом производства будет удовлетворение существенных человеческих потребностей, равномерное и гуманное распределение природных и созданных трудом богатств. (О неправильном распределении, например, пищи в современном распределении говорит такой факт: в США для кормления домашних животных расходуется столько протеина, сколько его расходуется на питание населения в Индии.). Создание новой цивилизации вряд ли может произойти без качественной перемены носителя социальной силы.

Для сохранения экологического равновесия, «примирения общества с природой», недостаточно ликвидировать частную собственность и ввести общественную на средства производства. Необходимо, чтобы технологическое развитие рассматривалось как часть культурного развития в широком смысле, цель которого – создание условий для реализации человека как высшей ценности, а не подмена этого созданием материальных ценностей.

 

 

Список используемой литературы

1. Авдокушин Е.Ф. Международные экономические отношения: Учебное пособие 5 изд., переработанное и дополненное. М.: Информационно-внедренческий центр «Маркетинг», 2000 – 320 с.

2. Акопова Е.С., Воронкова О.Н., Гаврилко Н.Н. Мировая экономика и международные экономические отношения. Серия «Учебники, Учебные пособия». Ростов-на-Дону: «Феникс», 2000 – 416 с.

3. Международные экономические отношения. Под ред. Рыбалкина В.Е. Учебник. М.: 1997 г., 378 с.

4. Спиридонов И.А. Мировая экономика: Учебное пособие. М.: ИНФРА-М, 2000 – 256 с.

5. Сергеев П.В. Мировая экономика. 2-е изд., испр. и доп. М.: Юриспруденция, 200 – 144с.

 

Интернет — источники:

 

1. http://www.moluch.ru/archive

2. http://www.erudition.ru

3. http://www.smoladmin.ru/people/ecolog/ecolog_problem.html


[1] Спиридонов И.А. Мировая экономика: Учебное пособие. М.: ИНФРА-М, 2000

[2] Сергеев П.В. Мировая экономика. 2-е изд., испр. и доп. М.: Юриспруденция, 2000

[3] Авдокушин Е.Ф. Международные экономические отношения: Учебное пособие 5 изд., переработанное и дополненное. М.: Информационно-внедренческий центр «Маркетинг», 2000

[4] Международные экономические отношения. Под ред. Рыбалкина В.Е. Учебник. М.: 1997

[5] Акопова Е.С., Воронкова О.Н., Гаврилко Н.Н. Мировая экономика и международные экономические отношения. Серия «Учебники, Учебные пособия». Ростов-на-Дону: «Феникс», 2000

[6] Спиридонов И.А., Указ. Соч. С. 146

[7] Там же. С. 148

[8] Сергеев П.В., Указ. Соч. С. 67

[9] Там же. С. 69 - 70

[10] Авдокушин Е.Ф., Указ. Соч. С. 201

[11] Там же. С. 205

[12] Рыбалкин В.Е., Указ. Соч. С. 172

[13] Там же. С. 175

[14] Спиридонов И.А., Указ. Соч. С. 134

[15] Рыбалкин В.Е., Указ. Соч. С. 178

[16] Там же. С. 180

[17] Акопова Е.С., Воронкова О.Н., Гаврилко Н.Н., Указ.Соч. С. 290

[18] Там же. С. 292

[19] Там же. С. 294

[20] Там же. С. 298 - 299

[21] Спиридонов И.А., Указ. Соч. С. 143

[22] Там же. С. 144

[23] Авдокушин Е.Ф., Указ. Соч. С. 211

[24] Рыбалкин В.Е., Указ. Соч. С. 186

Date: 2015-12-12; view: 403; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию