Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЗАДАЧА № 7





Во время диспансерного обследования двух молодых людей призывного возраста было выявлено:

У первого - рост 170 см, масса тела 90 кг, подкожный жировой слой хо­рошо выражен, грудная клетка широкая, эпигастральный угол тупой, ЖЕЛ на 15% меньше положенной величины, горизонтальное положение сердца, АД-140/80, уровень сахара в крови колеблется у верхней границы нормы, основ­ной обмен снижен.

У второго - рост 190 см, масса тела 70 кг, подкожный жировой слой слабо выражен, грудная клетка узкая, эпигастральный угол острый, ЖЕЛ на 20% больше положенной величины, вертикальное положение сердца, АД- 110/70, уровень сахара в крови колеблется у нижней границы нормы, основной об­мен повышен.

1. Оцените конституциональные типы этих людей.

2. Какое наиболее вероятное объяснение можно дать зависимости величины АД, уровня сахара в крови и величины основного обмена от конституционального типа человека?

3. Какие заболевания с большей вероятностью могут развиться у первого (А) и у второго (Б) юноши? (туберкулез, гипотоническая болезнь,
сахарный диабет, желчекаменная болезнь, гипертоническая болезнь,
ожирение, язвенная болезнь, генерализованный атеросклероз, гиперацидный гастрит, гипоацидный гастрит).

ОТВЕТ:

1) первый – гиперстеник, второй – астеник.

2) Величина АД, ур-нь сахара в крори, величина основного обм-а зависят от конституционного типа чел-а. У гиперстеников повышена функция коры надпочечников, но снижена ф-ция щитовидной железы, а у астеников – наоборот. Глюкокортикоиды стимулируют ферменты пентозного цикла превращ-я глюкозы и уситлив. синтез жира и холестерина, образ. поктринсулярным (????) д-м, повышает ур-нь глюкозы в крови. Потерцир. (???) эф-ты катехоламинов, в т.ч. прессорный, стимулир. Секрецию НCl в желудке. Минералокортикоиды задерж. В орг-ме натрий и выводят калий, что приводит к увеличению тонуса артериол, повыш. объема циркулирующей крови. Поэтому у гиперстеников повышено отложение жира, выше содержание холистерина и сахара в крови, выше кислотность желудочного сока и АД. Недостаток гормонов щитовидной железы приводит к снижению основного обмена.

3) Гиперстеник – сахарный диабет, желчекаменная б-нь, ГБ, ожирение, генерализованный атеросклероз.

Астеник – туберкулез, гипотоническая б-нь, язвенная б-нь, гиперацидн. гастрит, гипоацидн. (???) г-т.

 

Date: 2015-12-12; view: 4073; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию