Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уменьшающаяся газета





Цели и возможности применения. Упражнение тренирует навыки совместной деятельности команды. Также можно использовать его в конце тренинга для эффектного и пози­тивного его завершения.

Необходимые материалы. По 1 газетному листу на каж­дую подгруппу.

Время. 10 минут.

Размер группы. 10-20 человек.

Процедура:

1. Участники делятся на мини-группы размером от 3 до 6 человек и каждой команде выдается газетный лист.

2. Тренер озвучивает следующую инструкцию: «Вам нужно всей командой встать на газетный лист и скандировать "Мы — одна команда!"»

3. После того как это будет сделано, тренер складывает га­зету пополам и повторяет задание.

4. После того как это будет сделано, тренер еще раз скла­дывает газету пополам и снова повторяет задание. За­дача группы — разместиться на наименьшем возмож­ном кусочке бумаги на время, достаточное для того, что­бы крикнуть всем вместе «Мы — одна команда!»

Обсуждение. Не требуется.

Шарики

Цели и возможности применения. Упражнение тренирует навыки совместной деятельности команды, также его мож­но использовать в любом тренинге для того, чтобы активи­зировать и развеселить участников.

Необходимые материалы. Воздушные шарики (количество шариков примерно равно количеству членов команды).

Время. 10-12 минут.

Размер группы. 5-20 человек.

Процедура:

1. Все участники стоят в общем кругу. Тренер просит каж­дого надуть по шарику и отпустить в центр круга.

2. После того как это будет сделано, тренер просит всех взяться за руки и, не разжимая рук, лопнуть все шарики, не давая ни одному шарику выскользнуть из круга.

Вопросы для обсуждения

1. Как команде удалось справиться с заданием, что было сложно, а что легко?

2. Кто наиболее активно участвовал в лопании шариков, кто прини­мал на себя лидерскую роль, пытался организовать других?

3. Вся ли команда работала слаженно или иногда усилия участников мешали друг другу и шарики выскользали за круг?

Вариант. Можно лопать шарики в мини-группах по 3-4 человека на время, после чего провести обсуждение того, почему одни мини-группы были слаженнее и эффективнее других.

 

Date: 2015-12-12; view: 556; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию