Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Коррекция слуха





При многих заболеваниях, сопровождающихся понижением слуха (отитах, но при сохраненном, не разрушенном слуховом аппарате; травмах барабанной перепонки и т.д.). получаем очень хороший эффект, применяя следующие упражнения; при этом острота слуха, как правило, полностью восстанавливается. У нас на занятиях было около ста глухонемых детей, полностью лишившихся слуха в раннем детстве. Освоив именно эти упражнения, они через несколько дней уже слышали голос на расстоянии в 15-20 метров, звук телевизора, лай собак и т.д. Этим детям отказала в помощи не только наша, но и зарубежная официальная медицина. Тем не менее они стали слышать!

1. Работа с Т, П, X. Закроем глаза, собираем в носоглотке, в области мягкого неба ощущение Т, стараемся представить его поярче, удерживаем его таким образом в течение примерно 20 секунд; повторяем 2-3 раза. Затем начинаем передвигать комочек Т к ушам и обратно, не спеша, примерно по 3-5 секунд на каждое передвижение, повторяем это 5-10 раз. Затем открываем глаза, полностью повторяем это упражнение, но с открытыми глазами (рис. 4).

При этом стараемся прогреть носоглотку и уши как бы изнутри, представить Т поярче, как очень приятное, целебное тепло, каждый раз увеличивая это ощущение.

У кого это упражнение не получилось, как и при коррекции зрения, не следует продолжать тренировку с другими ощущениями, улучшение не наступит. Переходить к П можно лишь тогда, когда будет освоено упражнение с Т.

После того, как получилось это упражнение с Т, можно отдохнуть 15-20 секунд и сразу же переходить к работе с П.

Упражнение с П выполняем так же, как с Т.

Лишь после того, как получилось это упражнение с Т и П, переходим к работе с X. Выполняем упражнение с X так же, как с Т и П.

Когда вы хорошо освоите передвижение трех ощущений от носоглотки к ушам и обратно, можно перейти к усложненному варианту этого упражнения: передвижение Т, П и X производим по спирали в любом направлении - по или против часовой стрелки (рис. 5).

После освоения этого упражнения можно переходить к следующему, основному.
Если вы плохо слышите только одним ухом, тем не менее работать следует с обоими ушами, но основной упор сделать на нездоровое ухо, т.е. передвигать три ощущения в основном в сторону нездорового уха.

В нашей практике были случаи, когда в результате работы таким образом острота слуха в "нездоровом" ухе начинала превосходить остроту слуха в "здоровом" ухе.

2. Прикрываете ладонью здоровое ухо, включаете радио так, чтобы слышно было не очень хорошо (или просите кого-нибудь наговаривать какой-нибудь текст из книги или газеты), и стараетесь лучше расслышать (но без напряжения, не очень "стараясь"), ощущаете желание слышать, и больше ничего. Таким образом вслушиваетесь примерно по 30 секунд, делая небольшие (по 5-7 секунд) передышки. Повторяете это упражнение до 10 раз, можно несколько раз в день.

Очень важно во время выполнения этого упражнения ощутить желание лучше слышать. Улучшение слуха при этом наступает обязательно, но волнообразно, по возрастающей, как при коррекции зрения. Для достижения и закрепления успеха запоминайте и воспроизводите тот миг, то ваше состояние, ощущения в моменты улучшения, повышения остроты слуха, и старайтесь их продлевать.

По своему опыту мы знаем, что если нет уверенности в успехе, нет сильного желания хорошо слышать и при слабом освоении методики, предыдущего упражнения, как правило, улучшение бывает очень незначительным или даже вовсе отсутствует.
Ваш успех, таким образом, полностью зависит от вас!

Мы желаем вам достигнуть полного успеха! Постарайтесь для себя. Слух улучшается только тогда, когда вы сумеете согреть, затем ощутить покалывание, затем охладить носоглотку и уши, т.е. полностью освоить это упражнение. У кого получилась работа с Т, П и X, обязательно улучшится слух. Но: выполняя упражнения, не забудьте добавить желание лучше слышать.

Во время работы над слухом у вас могут появиться сомнения: "Я столько лет страдаю, неужели откроются мои ушки, мне врачи говорили то, утверждали это...". Да, вы, может быть, и правы, если у вас нет перепонок и косточки внутреннего уха разрушены. Самое главное - чтобы не было грубых анатомических дефектов. Мы здесь не будем останавливаться на недавно приобретенных недугах, потому что они одни из самых легко устранимых.

Вы знаете, что такое неврит слухового нерва, особенно у детей, или что такое арахноидит? Первый случай выздоровления был 7 лет назад, как казалось, совершенно случайно, и мы его тогда восприняли как подарок судьбы.

У мальчика был хронический тонзиллит и одновременно - полное отсутствие слуха, которое было обнаружено врачами еще в раннем детстве. Через несколько дней после начала занятий мальчик стал объяснять, что начал слышать какие-то шумы. Мы этому не придали значения и продолжали заниматься его миндалинами. Дальше - больше. Он начал слышать грохот машин, потом громкие голоса и в конце концов мы смогли с ним общаться уже нормальной речью.

Но у этих детей свои особенности: им все равно - человеческий голос или звук трактора, потому что они прежде никогда не слышали звуков, они жили в абсолютной тишине; им придется начинать с нуля, заново учиться говорить. В прошлом году, когда я была проездом в том городе, нашла того парня. Нельзя сказать, что он тараторит, как все, но довольно бегло объясняется, и родители замечают, что он догоняет сверстников.

А потом еще и еще повторялись подобные случаи в нашей практике. Начали невольно приходить к мысли: что-то здесь не так. Почему во всех учебниках о таких больных пишется с осторожностью или чаще все сводится к тому, что бесполезно с ними заниматься.

Нам кажется несправедливым, что многие дети с глухотой попадают в школы для глухонемых. В дальнейшем просто не используются их уши, а общение продолжается через мимику, жесты. На самом же деле их можно вытащить из мрака тишины, а сами они не пытаются выйти из этого состояния, потому что их окружают такие же несчастные. Трагедия в том, что эти дети привыкают к вакууму звуков.

К занятиям мы раньше отбирали людей с приобретенными неполадками слуха. Болезней ушей очень много, и наша методика не рассчитана на все болезни, патология слуха особенно разнообразна. Но тем, кого допускаем к занятиям, даем гарантию на выздоровление. Слава Богу, нам приходится не очень часто краснеть: на 9-10 день занятий практически не остается учеников без улучшения слуха.

Нам очень долго не давали покоя мысли: а что если попробовать лечить детей из школ глухонемых. Все время в основном нас удерживала боязнь неудачи, вот боязнь поражения часто и приводит человека к безынициативности. Но как-то совершенно случайно к нам попала группа детей из этих школ, было это в Екатеринбурге. Если честно, мы не очень стремились их брать в группу. Во-первых, удерживала та информация, что вбили в наше сознание, что они безнадежны и в мире нигде их не лечат; во-вторых - трудность в общении. Но раз уж они попали к нам, пришлось выкручиваться. Почти не надеясь на успех, мы начали работу. И вдруг неожиданная радость - некоторые из них начали довольно быстро слышать сначала громкий шум, а вскоре и наши голоса. Остальные дети подключились, увидев, как их друзья уходят вперед. Некоторые из них очень переживали: почему у других пошло улучшение, а у них нет.
Наконец-то, через некоторое время успех пришел и к ним.

Можете представить: улучшение пошло у всех детей. Невероятно. Но факт есть факт.
На этом примере убеждаешься в том, как часто мы повторяем ошибки, принимая их за истину.

 

Date: 2015-12-12; view: 278; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию