Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 7. Противоэпидемические мероприятия в войсках в условиях применения бактериологического оружия. Реальность угрозы применения бактериологиского оружия





 

Идея использования патогенных микроорганизмов в качестве оружия идет от исторического опыта различных эпидемий, которые всегда явля­лись серьезными проблемами на протяжении всей истории войн.

Эмпирические наблюдения за связью войн и эпидемий привело к тому, что враждующие стороны еще задолго до микробиологической эры использовали зараженные предметы больных для искусственного распространения эпидемий во враждующей стране.

Например, завоеватели индейцев дарили им или продавали одеяла умерших от оспы больных. Известны факты забрасывания носильных вещей от больных чумой в осажденные крепости или заражение колодцев вещами, загрязненными больными кишечными заболеваниями (холера) и т.д.

Хабаровский процесс в декабре 1949 г. показал, что японцы были полностью подготовлены для развязывания бактериологической войны в минувшей мировой войне.

Нюрнбергский процесс явился ярким доказательством интенсивной подготовки нацистской Германии к применению возбудителей инфекционных заболеваний в военных целях.

В связи с малыми размерами микроорганизмов они легко диспергируются в форме аэрозолей. При благоприятных метеорологических условиях аэрозоли переносятся на большие расстояния, поражая большие территории.

Возбудители инфекционных заболеваний могут быть использованы в смесях, вызывая чрезвычайно сложные диагностические проблемы при организации борьбы с их распространением.

При условии малых размеров микроорганизмов (I микрон в диаметре) и сложных и длительных методов их индикации бактериологическое нападение приведет к широкому распространению инфекции.

Некоторые возбудители очень устойчивы к условиям внешней среды и могут сохраняться в течение многих лет. Например, споры сибирской язвы. Другие микроорганизмы могут быть применены в такой форме, чтобы сделать их достаточно резистентными для выживания в виде аэрозолей в течение довольно продолжительного времени.

Бактериологическое оружие не вызывает материальных разрушений и приводит лишь к большим людским потерям противника, вызывая панику. Все эти преимущества биологического оружия побудили некоторые страны использовать его в войсках.

 

Армия США в Южном Вьетнаме держала филиал научно-исследовательского института № 409, занимающегося изучением методов ведения хими­ческой и бактериологической войны.

(№110) Бактериологическим (биологическим) оружием называются боеприпасы и различные технические устройства, снаряженные бактериальными средст­вами или другими биологическими агентами и предназначаемые для массо­вого поражения людей, сельскохозяйственных животных и растений.

Основу поражающего действия этого оружия составляют бактериаль­ные средства, к которым относятся различные болезнетворные микроор­ганизмы и продуцируемые некоторыми из них токсины.

На страницах зарубежной печати в ряде официальных руководств получил распространение термин "биологическое оружие", в числе пора­жающих агентов которого называются биологические возбудители болез­ней, насекомые-вредители и некоторые химические синтетические вещест­ва, так называемые антигормоны и гербициды.

Известно несколько сот различных возбудителей инфекционных болезней, однако не все они пригодны для использования в боевых условиях как средство массового поражения личного состава войск.

Наиболее подходящими для бактериологической войны считаются те из них, которые отвечают следующим требованиям:

1. опасны для человека

2. возможно производство в больших количествах

3. высокоустойчивы

4. пригодны к аэрозольгому распространению

5. соответствие определенному, конкретному назначению.

Каждое из приведенных требований связывается с целым рядом факторов и условий. Так, говоря об опасности возбудителей для человека, зарубежные авторы учитывают прежде всего характер и тяжесть вызывае­мых ими заболеваний и контагиозность..

Особое внимание обращается на "заразительность" возбудителя, которая у различных микроорганизмов далеко неодинакова. Минимальная инфицирующая доза у некоторых возбудителей измеряется десятками микробных тел, а у других - несколькими сотнями тысяч особей.

При оценке опасности возбудителей учитывается также возможное изменение их антигенной структуры и получения штаммов, устойчивых, к антибиотикам и другим лечебным препаратам.

Однако опасность для человека оценивается не только с точки зрения свойств и особенностей возбудителя, но и с учетом факторов, предупреждающих (или снижающих) его опасность воздействия на здоровье человека.

Немаловажное значение имеют такие факторы, как наличие против возбудителей специфических средств профилактики (вакцин, сывороток и др.), возможность создания в боевых условиях напряженного иммунитета, подготовленность медицинских работников к диагностике и лечению тех или иных заболеваний, обеспеченность эффективными антибиотиками и лечебными препаратами.

Кроме опасности возбудителя заболевания для человека, учитывает­ся также возможность его получения в больших количествах.

Расчеты зарубежных специалистов показывают, что в ходе бактерио­логической войны могут потребоваться тонны бактериальных рецептур с высоким содержанием микробных тел в единице объема.

Пригодными могут быть признаны только возбудители, способные длительно сохраняться в окружающей среде после их применения.

Особенно важным требование является при таком методе приме­нения бактериальных средств, как аэрозольный.

По данным Ротшильда, в США подверглись глубокому изучению 160 возбудителей инфекционных заболеваний, из которых наибольший интерес с точки зрения биологической войны представляет лишь 32 болезнетвор­ных микроба. Многие зарубежные авторы считают перспективными меньшее число возбудителей.

К числу наиболее вероятных бактериальных средств относятся воз­будители, представленные в таблице 1.

 

Таб. 1

Возбудители заболеваний
бактериальных риккетных вирусных грибковых токсины
Чума Сыпной тиф Натуральная оспа Бластомикоз Ботули-нический
Сибирская язва Ку-лихорад­ка Пситтакоз Гистоплазмоз  
Туляремия   Желтая лихорадка Кандидомикоз
Сап   Американс­кий энцефа­ломиелит лошадей: западный восточный венесуэльский  
Мелиоидоз  
Бруцеллез Энцефалит Сан-Луи и др.

 

 

Следует оговориться, что приведенный список может быть дополнен или сокращен и не может считаться абсолютно точным.

Наряду с изучением возбудителей отдельных заболеваний, американ­цами ведутся работы над созданием комбинированных рецептур. Наиболее перспективными в этом отношении считается комбинация гриппа с возбу­дителями сибирской язвы или чумы, возбудителями пситтакоза и венесу­эльского энцефаломиелита.

Ведутся также широкие исследования по получению штаммов патогенных микроорганизмов с измененной антигенной структурой, обладающих способностью пробивать иммунитет и устойчивых к существующим антибиотикам и химиопрепаратам.

Отличительные свойства биологического оружия складываются из:

(№110)

1. Контагиозности, т.е. способности распространяться естественными механизмами передачи от пораженных к непораженным.

2. Возможности быстрого получения больших количеств возбудителя в современных лабораториях.

3. Дешевизны приготовления.

4. Трудности немедленной индикации. Даже наиболее современная методика спектрафотометрии позволяет судить о наличии возбудителя только через 30 часов.

5. Наличие инкубационного периода для ряда инфекций является очень серьезным боевым преимуществом, так как при ряде инфекций человек заразен уже в последние дни инкубации. Перемещаясь при этом на далекие расстояния, такой человек представляет собой прямую эпидемиологическую опасность как нераспознанный источник инфекции.

6. Возможность комбинированного применения различных видов возбудителя.

7. Поражение лишь живой силы при сохранении промышленных предприятии и сооружений.

Боевые свойства бактериологического оружия включают:

1. Высокую патогенность;

а) создание длительно устойчивых видов как к внешним воздействиям, так и к лекарственным веществам;

б) селекцию видов длительно сохраняющих патогенных свойств при транспортировке, хранении;

в) отсутствие иммунитета.

2. Короткий инкубационный период.

3. Действие в малых дозах.

4. Трудность определения и лечения.

Методами применения биологического оружия следует считать:

1. Открытое нападение.

2. Диверсия.

По мнению зарубежных авторов наиболее эффективным является метод распространения возбудителей при помощи бактериальных аэрозолей так как он обеспечивает массовое и одномоментное заражение людей. Аэрозольный способ позволяет заражать большие территории.

Бактериальные аэрозоли могут возникнуть при взрыве специальных снарядов, мин, бомб, ракет и при действии различных распыляющих установок. В складках местности, лещинах и оборонительных сооружениях аэрозоль может в течение длительного времени сохраняться. Возможно образование вторичных пылевых бактериальных аэрозолей при сильном ветре.

Высокая эффективность применения бактериальных аэрозолей связана с условиями глубокого проникновения зараженных частиц в легкие вплоть до альвеол. Микробы проникают в организм непосредственно через сли­зистые оболочки дыхательных путей и особенно через эпителий альвеол. На длительность сохранения бактериального облака в атмосфере сильно влияют метеорологические, факторы, в первую очередь наличие ветра и степень вертикальной устойчивости воздуха; Последняя определяется так называемым температурным градиентом— разница температур воздуха, измеренных на высоте 20 и 150 см от уровня земли. Различают три вида вертикальной устойчивости воздуха:

- инверсию, когда температурный градиент меньше 0°;

- конвекцию, когда температурный градиент больше 0°;

- изотермию, когда температурный градиент в пределах +0,2°… -0,2

Например, температура измерения на уровне 20 см от земли равна +14°, а на уровне 150 см +13,5°, то 14-13,5=0,5° - конвекция.

Если у земли термометр: показывает 13,5°, а на уровне 150 см +14 13,5-14= -0,5 - инверсия.

 

Наиболее благоприятными условиями для применения бактериального аэрозоля является состояние инверсии, когда восходящие токи воздуха отсутствуют.

Благоприятный для сохранения аэрозоля является и изотермия, при которой аэрозольное облако рассеивается очень медленно.

Изотермия длительно удерживается, при сплошной облачности, особенно зимой. Поэтому следует ожидать, что бактериальные аэрозоли могут чаще использоваться противником в холодное время года, а летом имущественно ночью, утром и вечером.

При конвекции рассеивание аэрозоля наступает быстро и эффективность его будет минимальной.

По мере увеличения продолжительности вредного влияния внешней среды падает активность возбудителя. При этом вирулентность бактерий уменьшается быстрее, чем их жизнеспособность.

Опубликованные материалы в литературе указывают, что поражающее действие бактериальных аэрозолей с учетом их физической и биологи­ческой устойчивости может продолжаться от 5-6 часов до одних и более суток.

Боевые концентрации бактериальных аэрозолей могут распростра­няться на расстоянии от 800 до 3000 м, а в некоторых случаях до 6-8 км.

Аспирационная доза инфекта (Д) зависит от концентрации биологически активных микробов (С), экспозиции (t), объема легочной вен­тиляции (Х) и выражается формулой:

Д=С*Т*Х

 

Объем легочной вентиляции

Малая нагрузка - 20 л/мин

Средняя нагрузка - 15-20 л/мин

Тяжелая нагрузка - 40 и более л/мин.

Эта формула не является достаточно точной, так как не учитывается ряда факторов, в том числе степени первичной задержки частиц различной величины и дальнейшего их перераспределения в организме.

Опубликованные материалы позволяют считать, что частицы размером 50 и более микрон не попадают далее рта, носа и носоглотки, размером 30-50 - глубже трахеи, от 1 до 30 - глубже бронхов. В легочные альвеолы попадают очевидно только частицы размером 5 мк.

При полидисперсном аэрозоле почти все частицы диаметром более 10 мк и 50% частиц диаметром от 1 до 5 мк оседают в носоглотке. При применении противником бактериальных средств в районе разрыва бактериальных боеприпасов, а также по пути движения бактериального облака могут возникать очаги заражения.

"Очагом заражения" называется территория с находящимися на ней людьми, животными, боевой техникой, транспортом и другими предметами, подвергавшаяся непосредственному воздействию бактериологического оружия и которая может быть источником распространения инфекционных за­болеваний.

Пораженными бактериологическим, оружием, считаются лица, употреб­лявшие подозрительную на заражение воду, лицевые продукты, а также соприкасавшиеся с подозрительными на заражение предметами; лица, кон­тактировавшие с больными и подозрительными на инфекционное заболевание.

Организация защиты войск от бактериологического оружия состоит основных этапов:

1 этап - подготовка войск к противобактериологической защите;

2 этап – предупреждение внезапности бактериологического нападения;

3 этап - бактериологическая разведка и оповещение личного состава о бактериологической угрозе и нападении;

4 этап - предохранение личного состава от поражения Б0 в момент нападения и во время пребывания его на зараженной местности;

5 этап - ликвидация последствий бактериологического нападения.

Сложность проведения мероприятий по противобактериологической защите войск определяется многообразием способов применения этого оружия, трудностью и длительностью индикации, а также возможностью поражения одновременно несколькими видами возбудителя.

В области противобактериологической защиты войск на медицинскую службу возлагается сложный комплекс мероприятий, часть из которых должна быть проведена ещё при угрозе применения противником БО, другая часть проводится после его применения.

 

Date: 2015-12-12; view: 1099; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию