Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 2. Роль войны в распространении инфекционных заболеваний





ГЛАВА. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВОЕННОЙ ЭПИДЕМИОЛОГИИ. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ПРЕДМЕТА.

(№98)

Военная эпидемиология - это раздел эпидемиологической науки, которая занимается изучением закономерностей эпидемического процесса в поисках и разработкой методов борьбы с заболеваемостью в войсках как и мирное, так и военное время.

 

Цель и задачи военной эпидемиологии:

Подготовить студентов по теоретическим и практическим вопросам военной эпидемиологии в объеме, необходимом для исполнения ими обязанностей в соответствии с предназначением на военное время.

 

В результате изучения дисциплины студенты, должны знать:

- механизм развития и проявления эпидемического процесса в войсках, его особенности в условиях применения оружия массового поражения;

- методы оценки санитарно-эпидемического состояния войск в райо­не их действия;

- характеристику бактериологического (биологического) оружия;

- мероприятия, проводимые по противоэпидемической защите войск на этапах медицинской эвакуации, силы и средства, привлекаемые для их проведения;

- организацию работы основных подразделений санитарно-эпидемио­логических учреждений в военное время (для студентов медико-профилак­тического факультета).

 

Уметь:

- оценивать санитарно-эпидемическое состояние части (района её действий) и в соответствии с оценкой определить перечень мероприятий по противоэпидемической защите войск;

- проводить индикацию бактериологического оружия в сокращенном объеме (для студентов медико-профилактического факультета).

 

ГЛАВА 2. РОЛЬ ВОЙНЫ В РАСПРОСТРАНЕНИИ ИНФЕКЦИОННЫХ Заболеваний.

(№99)

Вся история войн подтверждает, что их непременными спутниками всегда были тяжелейшие эпидемии различных инфекций и в первую оче­редь наиболее опасных: чума, холера, желтая лихорадка, брюшной и возвратный тиф.

Нередко потери от инфекционных болезней во много раз превышали потери живой силы.

История военных операций полна убедительных примеров тяжелых и трагических эпидемий вследствие различных войн.

Распространение эпидемии чумы в Европе в середине ХIV века, когда вся Европа была охвачена кровопролитными войнами, сократило почти 1/4 населений континента. Число жителей в Гамбурге уменьшилось на 2/3, во Флоренции на 1/2, в Европе потребовалось почти два сто­летия, чтобы восстановить уровень населения, предшествовавший эпидемии.

Описание эпидемий, связанных с войнами более позднего периода, многообразны. Сыпной тиф, брюшной тиф, дизентерия получили такие наз­вания, как "военная", "лагерная", "осадная", "армейская", "солдатс­кая" и прочие лихорадки.

Во время Крымской войны 1853-I856 гг. одна из французских дивизий менее, чем за 1 месяц потеряла около 2000 человек от холеры. В I859 г. в Алжире из 15000 человек французского отряда заболели холерой 12000.

В 1916 г. во время Балканской операции в англо-французских войсках в течение месяца заболело малярией около 60000 человек. В некоторых частях заболевания малярией регистрировались у 95% личного состава.

В конце 1-ой мировой войны пандемия гриппа (испанка) поразила около 500 млн. человек, то есть почти 1/3 часть населения мира, и унесла около 20 млн. человеческих жизней.

Положение изменилось, начиная с XX в., когда в большинстве случаев потери от огнестрельного оружия стали превышать потери от болезней. Так, в русской армии в войну с Японией I904-I905 гг. отношение числа убитых к числу умерших от болезней было как 100: 46.

В 1-ю мировую войну (I9I4-I9I7 гг.) отношение числа, убитых к числу умерших от болезней было:

- во французской армии как 100: 28

- в германской армии как 100: 13

- в британский армии как 100: 17

Это связано с успехами профилактики эпидемических заболеваний и резким повышением поражающих возможностей оружия. И все же войны сопровождались, как правило, ростом эпидемических заболеваний как в войсках, так и среди населения воюющих и даже не воюющих стран.

В годы Великой Отечественной войны неоднократно создавались весьма сложные эпидемические ситуации. В начальный период они были связаны с эвакуацией большого числа людей в тыловые районы и получением из этих районов пополнений в действующую армию.

В последующем войскам приходилось действовать в освобожденных от временной оккупации районах, где среди, населения часто встречались очаги эпидемических заболеваний.

 

Основные факторы, влияющие на активизацию эпидемического процесса в период войн:

1. Тяжелое социально-экономическое положение населения воюющих стран в период войны.

2. Миграционные процессы.

3. Активизация природных очагов в период войн.

4. Увеличение роли диких, синантропных грызунов как источников инфекции в условиях боевой обстановки.

5. Контакт воинских контингентов с военнопленными и местным населением в освобождаемых районах.

6. Призыв в армию людей с различных территорий страны, отличающихся по эпидемиологической ситуации.

7. Санитарно-гигиенические условия жизни войсковых континген­тов в период войн.

8. Применение оружия массового поражения (ядерного, химического, бактериологического).

 

Date: 2015-12-12; view: 552; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию