Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные характеристики инвестиционного процесса





Пусть − инвестиционный процесс, поток платежей в момент , знак платежа может быть “+” или “–”; если “+” − то это доход; если “−” – затраты или инвестиции. Все платежи проходят на стыке лет и только в неотрицательные времена лет. Процесс называется конечным, если в нем имеется последний платеж, иначе – бесконечным.

Приведенным чистым доходом NPV (Net Present Value) называется алгебраическая сумма всех платежей, дисконтированных к моменту по ставке сложного процента i,

.

Для конечного процесса наращенный чистый доход NFV (Net Future Value) это алгебраическая сумма всех платежей, дисконтированных к моменту последнего платежа по ставке процента i,

.

 

Очевидно, что .

Процесс называется окупающимся, если . Процесс окупается, если положительна алгебраическая сумма платежей, дисконтированных к кому-либо моменту времени, т.к. все такие суммы связаны с NPV или с NFV, выше приведенными соотношениями.

Доходность процесса определяется так: надо дисконтировать по ставке i к какому-либо моменту все платежи процесса и найти отношение дохода к затратам. Если процесс окупается, то его доходность положительна, верно, и обратное.

Рассмотрим процессы, у которых инвестиции в момент 0, а все остальные платежи положительны – это доходы.

Для таких процессов интересной характеристикой является внутренняя доходность процесса q − такое наименьшее положительное число, что алгебраическая сумма всех платежей, дисконтированных к моменту 0 по ставке q, равна 0, т.е.

.

 

Ясно, что если процесс окупающийся, то i ≤ q. Внутренняя норма доходности показывает придельный уровень ставки процента, при котором взятые по этой ставке инвестиции окупаются доходами процесса (наращиваемыми по той же ставке).

 

 

Date: 2015-12-12; view: 530; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию