Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие об аллергиях. Аллергия - это особое состояние иммунитета, характеризующееся измененной ответной реакцией организма на различные вещества окружающей среды





Аллергия - это особое состояние иммунитета, характеризующееся измененной ответной реакцией организма на различные вещества окружающей среды. Понятие “аллергия” ввел в 1906 году австрийский ученый Клеменс Пирке. Этот термин происходит от двух греческих слов “аллос” - иной, другой и “эргон” - делаю. Буквально это слово переводится - “делаю по-другому”. В современной науке термином “аллергия” обозначают повышенную чувствительность организма человека к тому или иному веществу, абсолютно безвредному или даже полезному для большинства других людей.

Аллергены - это вещества, способные вызвать у чувствительного к ним человека аллергическую реакцию, такую как насморк, сыпь, приступ бронхиальной астмы и, в тяжелых ситуация, аллергический шок. Аллергенами могут быть широко распространенные и безопасные для здорового человека вещества, окружающие нас в повседневной жизни или поступающие с пищей.

Попадание аллергена в организм человека впервые может никак не проявиться, но это не значит, что организм не отреагировал на него. Период между первичным проникновением аллергена в организм и повторным, после которого возникает уже явная аллергическая реакция, называется периодом сенсибилизации, иными словами периодом повышения чувствительности к данному веществу (“сенсибилис” по латыни означает “чувствительный”). При сенсибилизации иммунная система хранит в памяти особенности аллергена, с которым встретилась ранее. На повторно вторжение в организм аллергенов/антигенов подготавливается ответная реакция, вырабатываются специфические антитела для их нейтрализации. При последующем контакте этот антиген распознается и атакуется уже имеющимися специфическими антителами, с выделением активных веществ (медиаторов), вызывающих различные аллергические реакции.

Возникает воспаление, типичное для любой аллергической реакции - отек, покраснение кожи и слизистых оболочек, раздражение нервных клеток, спазм мышц бронхов, при бронхиальной астме такая реакция проявляется приступом удушья.

Гиперреактивность бронхов - это реакция бронхоспазма после вдыхании аллергических веществ или в результате действия неспецифических раздражителей (холодный воздух, физическая нагрузка, кашель, смехе, эмоциональное возбуждение).

В случае сенной лихорадки (аллергическом рините) на фоне аллергического воспаления в носовой полости появляются чихание, насморк и зуд носа, провоцируемые вдыханием пыли, цветочной пыльцы и т.п.

Аллергическое заболевание кожи (дерматит) проявляется в виде покраснения, отека, зуда кожи. Это может произойти в случае контакта со стиральными порошками или употреблении в пищу продукта, содержащего аллергические вещества.

В диагностике аллергии важное место занимает анамнез – история заболевания, рассказанная родителями или больным, семейный анамнез, позволяющий оценить наследственную предрасположенность. С помощью аллергологического обследования можно уточнить конкретные аллергены или группы аллергенов, вызывающих обострение астмы.

Кожные пробы остаются ведущими в диагностике причинно-значимых аллергено. Это исследование проводится врачом-аллергологом, обычно, зимой – поздней осенью. Другой метод – лабораторный с исследованием крови на специфические иммуноглобулины - IgE-антитела к конкретным аллергенам. Решение о выборе того или иного метода принимает врач.

У детей преобладает атопия в развитии аллергических заболеваний.

Атопия - это аллергия, при которой ведущую роль играет наследственная предрасположенность, поэтому родители, имеющие какую-либо аллергическую патологию, должны быть информированы о возможности развития аллергического заболевания у их детей и проводить соответствующие профилактические мероприятия.

Доказана роль неблагополучной экологической обстановки в возникновении бронхиальной астмы. Например, в местах, где существуют химические комбинаты, загрязняющие окружающую среду продуктами производства, чаще возникают аллергические болезни, в том числе и бронхиальная астма.

 

Date: 2015-12-12; view: 404; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию