Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ледовитый Океан


 

Слайд 1. Титульный лист.

 

Слайд 2.

ПЛАН ХАРАКТЕРИСТИКИ ОКЕАНА

1. Общие сведения.

2. История исследования.

3. Географическое положение.

4. Рельеф дна.

5. Климатические особенности.

6. Свойства водных масс.

7. Течения.

8. Растительный и животный мир.

9. Ресурсы СЛО.

10. Экологические проблемы.

 

Доклад. «ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О СЕВЕРНОМ ЛЕДОВИТОМ ОКЕАНЕ».

* СЛО - самый маленький океан, его площадь - 14,8 млн. км2, объём воды - 18,07 млн км³.

* СЛО - самый молодой океан.

* СЛО - самый мелководный океан, средняя глубина - 1220 м, макс. глубина — 5527 м в Гренландском море.

* СЛО - самый холодный и самый ледовитый океан.

* Воды океана обладают наименьшей соленостью среди океанов Земли.

 


Доклад «История освоения». Выделенное желтым под вопросом. Доклад можно поделить на 2 части.

 

Перед тем, как изучить природу океана, давайте познакомимся с историей исследования СЛО. Это история героических подвигов и мужества многих мореплавателей, путешественников, ученых разных стран.

 

В далекие времена на утлых суденышках плавали по морям СЛО русские люди, жившие по берегам этих морей. Их так и называли поморы. Они вели промысел рыбы, охотились на морского зверя и хорошо знали условия плавания в полярных водах.

 

Позднее используя сведения, полученные от русских, английские и голландские мореплаватели предприняли попытки отыскать кратчайшие пути из Европы в страны Востока. В итоге плавания Виллема Баренца в конце 16 века была составлена карта западной части океана.

 

Начало планомерному изучению берегов океана положила Великая Северная экспедиция под руководством Витуса Беринга. Ее участники прошли и положили на карту берега от устья Печоры до Берингова пролива.

 

Первые сведения о природе приполярных областей были собраны в конце XIX века во время дрейфа корабля Фритьофа Нансена “Фрам” (корабль сохранился до наших дней и выставлен в музее норвежского города Осло). Экспедиция выполнила широкий комплекс физико-географических наблюдений и установила, что в высоких широтах Арктики, вопреки распространенному мнению, расположено не мелкое море, а глубоководный океанический бассейн.

 

В 1909 г. американский полярный путешественник Роберт Пири достиг Северного полюса (хотя мы знаем, что сейчас это его достижение оспаривается). Своим походом он доказал, что севернее Гренландии вплоть до полюса никаких островов нет. Пири сделал описание льдов центрального бассейна Арктики и произвёл несколько замеров глубины океана.

 

В 1912 году на судне “Св. Фока” русский гидрограф и полярный исследователь Георгий Яковлевич Седов организовал экспедицию с целью достичь Северного полюса. Но из-за сложных погодных условий экспедиция не удалась. Сам Седов во время экспедиции простудился, но рвался к полюсу. Тяжело больной, лёжа привязанным к карте, он требовал двигаться вперёд. В марте 1914 года Георгий Яковлевич Седов скончался по пути к Северному полюсу и был похоронен своими товарищами на острове Рудольфа архипелага Земля Франца-Иосифа (сейчас этот остров считается крайней северной островной точкой нашей страны). Во время экспедиции были собраны ценные сведения о природе приполярных областей океана. (ВИДЕО?)

 

Возможность прохода через океан за одну навигацию была доказана в 1932 г экспедицией ледокола «Сибиряков». Участники этой экспедиции под руководством Отто Юльевича Шмидта проводили промеры глубин, измеряли толщину льда, вели наблюдения за погодой.

 

Затем Шмидт совершил арктическое плавание на экспедиционном пароходе “Челюскин”. В феврале 1934 г. пароход был раздавлен льдами и затонул. В разгар арктической зимы на дрейфующей льдине оказалось 104 человека, из них 10 женщин и двое детей. Через два месяца они были спасены полярными летчиками, которым впоследствии присвоили звание Героев Советского Союза. Своим опытом челюскинцы доказали возможность жизни и проведения научных наблюдений и исследований на дрейфующих льдах.

 

В 1937 году на дрейфующей льдине была организована первая научная станция на Северном полюсе. Ее начальником был назначен Иван Дмитриевич Папанин. Через 9 месяцев дрейфа станция «Северный полюс» была вынесена в Гренландское море. За это время льдина проплыла более 2500 км. Советские ледоколы сняли четвёрку зимовщиков в нескольких десятках километров от берегов Гренландии.

 

В настоящее одним из главных видов исследовательской активности в Арктике по-прежнему остаются морские экспедиции. Но морские экспедиции в Арктике становятся намного эффективнее и безопаснее при поддержке авиации. Снимки из космоса дают информацию об изменениях в состоянии атмосферы над океаном и перемещении льдов.

 

В результате исследований накоплен большой материал о природе СЛО: о климате, органическом мире, уточнено строение и рельеф дна, изучены придонные течения.

Доклад «Географическое положение СЛО».

 

Океан расположен в Северном полушарии, вокруг Северного полюса. Через него проходит нулевой меридиан, поэтому океан находится как в западном, так и в восточном полушарии.

 

Северный Ледовитый океан расположен в центре Арктики, которая занимает все пространство вокруг Северного полюса, включающее океан, прилегающие части материков, архипелаги и отдельные острова. Такое положение океана повлияло на суровость его климата.

 

СЛО связан с Атлантическим океаном. Связь осуществляется через Норвежское море. Теплое Северо-Атлантическое течение приносит в океан свои теплые воды. В обратном направлении движутся потоки холодных вод и айсберги.

 

Связь СЛО с Тихим океаном осуществляется через Берингов пролив.

 

Значительную часть площади океана составляют моря, большинство которых окраинные и только одно внутреннее – Белое море. К окраинным моря относят Гренландское море, Норвежское море, Баренцево море, Карское море, море Лаптевых, Восточно-Сибирское море, Чукотское море, море Бофорта, море Баффина (показать на карте).

 


 

Вопрос: Итак, СЛО - холодный, суровый, лежащий на самой "макушке" Земли океан. Имеет ли он хозяйственное значение для человека? Столь ли необходимо его освоение, связанное с риском и значительными затратами?

 

Доклад «Ресурсы СЛО».

 

Шельф океана таит в себе большие запасы полезных ископаемых, но их разведка и добыча очень затруднены. На некоторых участках шельфа добывают руды олова и золота, но основное богатство - углеводороды. Разведаны месторождения нефти и природного газа на шельфе Карского и Баренцева морей, у берегов Аляски и Канады.

Сейчас, когда идет борьба за обладание энергоресурсами, исследование и освоение Арктики, а также уточнение границ стран в бассейне СЛО, стало как никогда актуальным. Поэтому в 2000-ые гг. РФ усилила исследования в этих направлениях, в т.ч. и с целью уточнения и расширения границ российского сектора Арктики.

Например, в ходе проведенных исследований было выяснено, что хребты Ломоносова и Менделеева являются продолжением континентального шельфа России. Согласно Конвенции ООН по морскому праву 1982 года, государства имеют право претендовать на участки континентального шельфа, если сумеют доказать, что те являются продолжением их материковой зоны.

Российскими учеными было выявлено, хребты Ломоносова и Менделеева в СЛО являются продолжением континентального шельфа России, что позволит расширить владения РФ в Арктике.

В 2007 году российские батискафы “Мир-1” и “Мир-2” первыми в мире достигли дна Северного Ледовитого океана в районе Северного полюса. На дне океана установлен российский триколор из титанового сплава и оставлена капсула с посланием будущим поколениям. “Наша задача – напомнить всему миру, что Россия является великой полярной и научно-исследовательской державой”, – это слова руководителя экспедиции Артура Чилингарова.

На видеокадре запечатлен российский флаг, установленный под толщей льдов на дне Северного Ледовитого океана батискафом «Мир-1» в августе 2007 года.

 

Используются в океане и биологические ресурсы. На приатлантических окраинах Северного Ледовитого океана добывают рыбу (пикша, треска, сельдь), морских моллюсков, млекопитающих (тюленей, моржей) и водоросли (морская капуста), в Баренцевом море много лет разводят камчатского краба.

 

Немаловажное значение имеет транспортное значение океана. Большую роль в этом играет Северный Морской путь. По Северному морскому пути вдоль берегов России ежегодно проходят сотни судов. Они доставляют в отдаленные районы страны необходимые грузы (продовольствие, топливо, промышленные изделия и оборудование), вывозят оттуда лес, руды, нефть. Караваны судов проводят мощные ледоколы. При благоприятных условиях суда проходят трассу за 25 суток.

 

Для обеспечения работы Северного морского пути в нашей стране были созданы специальные службы: полярная авиация, целая сеть метеорологических станций на побережьях и дрейфующих льдинах. Сеть полярных гидрометеорологических станций также является основой мониторинга и прогнозирования природных процессов, протекающих в океане и атмосфере. В настоящее время функционируют и передают информацию в автоматические станции погоды Росгидромета 52 полярные станции, но этого явно недостаточно.

 

 


 

Доклад «Экологические проблемы».

 

Природа Северного Ледовитого океана — одна из самых уязвимых экосистем планеты.

Основными экологическими проблемами Арктики называют: таяние льдов и изменение арктического климата, а как следствие сокращение популяции арктических животных (в первую очередь моржей и белых медведей) и изменение их среды обитания, загрязнение вод северных морей нефтепродуктами, химическими отходами и радиоактивными веществами.

 

Изображение показывает, как изменился размер ледников в Северном Ледовитом океане в сравнении с данными 30-летней давности (выделено желтым цветом)  

 

Исчезновение летнего льда влечёт за собой большие проблемы для природы Арктики. При отступлении границы морских льдов будет затруднено выживание моржей и белых медведей, использующих льды для охоты и отдыха.

Открывшиеся водные пространства будут поглощать больше солнечной энергии, что усилит потепление. При этом начнут таять ледники окружающей суши, и эта вода, попав в океан, приведёт к повышению уровня моря.

 

Кстати, таяние ледников приводит порой к неожиданным открытиям.

Например, несколько лет назад в море Лаптевых был открыт небольшой остров. Неизвестный ранее остров Яя, был впервые замечен с воздуха вертолетчиками из Хабаровска, перевозившими грузы из арктического порта Тикси на остров Котельный. Название острову, которого нет на картах России, придумали члены экипажа Ми-26: каждый из них на вопрос, кто именно открыл остров, отвечал: «Я, я, я!» Остров представляет собой песчаную отмель высотой менее 1 м и размерами 370 на 125 м. Благодаря новому географическому открытию территория России увеличилась на 452 квадратные мили и границы экономической зоны России вглубь Арктики расширились.

 

По берегам Северного Ледовитого океана валяется около 12 миллионов бочек, часто заполненных топливом, маслом и химическим сырьём. Вместе со сточными водами промышленных предприятий в арктические моря поступают нефтепродукты, фенолы, соединения тяжёлых металлов и другие вещества.

 

Существует угроза радиоактивного заражения. В Карском море затоплены контейнеры с ядерными отходами и атомные реакторы с подводных лодок. В Кольском заливе находится 200 брошенных и затопленных судов, которые являются источниками загрязнения. С 1954 по 1990 годы на ядерном полигоне на Новой Земле проводились ядерные испытания. За это время на полигоне было произведено 135 ядерных взрывов: 87 в атмосфере, 3 подводных и 42 подземных взрыва. На Новой Земле в 1961 году была взорвана мощнейшая в истории человечества водородная бомба — 58-мегатонная Царь-бомба.

 

Северный Ледовитый океан изучают люди, которых называют "полярниками". Несмотря на то, то человек вооружен мощной техникой, работать в Ледовитом океане трудно и опасно. Полярникам присущи не только отвага и мужество, выносливость и трудолюбие, но и высокое профессиональное мастерство.

 


<== предыдущая | следующая ==>
Література | Подсекция: Психология детско-родительских отношений (Кузьмина) - 318Л c 9.00-12.00

Date: 2016-02-19; view: 674; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию