Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организационная деятельность заведующего дошкольным образовательным учреждением





коммуникативный дошкольный образование распорядительный

К управлению детским садом заведующая привлекает всех педагогов, родителей. Содержанием организаторской деятельности при этом является:

1. Определение роли каждого члена коллектива в решении поставленных задач;

2. Распределение работы между сотрудниками;

3. Определение персональной ответственности;

4. Установление времени выполнения работ;

5. Обеспечение эффективности взаимодействия исполнителей в процессе решения задач;

6. Создание системы необходимых организационных отношений;

7. Система контроля исполнения принимаемых решений;

Всю организаторскую деятельность заведующая детским садом выполняет в три этапа:

1этап - разрабатывается план работы;

2этап - распределение обязанностей между членами управляющей системы;

3этап - создание условий для успешной совместной деятельности всех сотрудников, стимулирование и мотивация сотрудников.

Вырабатывается организационно-исполнительская система, элементами которой являются:

1. Задачи (что необходимо достигнуть, выполнить);

2. Участники (кто выполняет работу);

3. Функции (что нужно сделать);

4. Права (что можно сделать);

5. Ответственности оценка действий и бездействий, гарантия выполнения работы);

6. Время (в какие сроки выполняется работа).

Правило персональной ответственности относится к выполнению всех обязанностей: и постоянных, и временных.

Заведующий распределяет между своими заместителями, старшим воспитателем и медицинской сестрой сферы ответственности за решение определенных проблем. Это ускоряет их решение и облегчает работу заведующей.

Распределение обязанностей утверждается на августовском педсовете и доводится до сведения работников, приказ вывешивается на доске информации. Дальнейший учет исполнения обязанностей ведется с учетом данного приказа.

Основанием для определения обязанностей сотрудников ДОУ является тарифно-квалификационные характеристики на каждого сотрудника, а также правила внутреннего трудового распорядка. В ДОУ ведется делопроизводство, есть номенклатура дел, но она взята из журнала, но она взята из журнала, не перерабатывалась именно для этого детского садика, заполняются не все папки; ведет всю эту работу заведующая.

Ведутся протоколы заседаний педсовета. Имеется папка с планами работы ДОУ. Изучение планов свидетельствует об однообразии в организации образовательного процесса.

Системы изучения затрат рабочего времени работниками ДОУ не наблюдается, нет и системы выяснения содержания труда каждого сотрудника в рамках рабочего времени.

Методы самофотографии и фотографии, а также моментальных наблюдений используются частично, но нигде не фиксируются. Разработанная еще Гастевым «хронокарта» для учета затрат временны не используется, о ней не знают.

Заведующая ДОУ составляет циклограмму работы, она вывешивается в доступном для всех месте в выполнении запланированных мероприятий.

В планировании работы включены разделы: организационно-педагогическая работа, методическая работа, административно-правовая работа, работа с родителями, общие мероприятия (собрания, заседания и т. п).

Заведующая ДОУ ведет прием посетителей, родителей, работников ДОУ – этот также часть ее организаторской работы. Все записи приема должны быть занесены в специальную книгу, но это делается не всегда, поэтому не соблюдается требование проводить количественный и качественный анализ входящих и внутренней документации.

Date: 2016-02-19; view: 1003; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию