Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Контроль как функция управления дошкольным образованием





 

Контроль является заключительной важной функцией управления. Он служит средством осуществления обратных связей.

Руководитель должен прогнозировать пути развития учреждения, правильно ставить цели на будущее. Это возможно при вдумчивом изучении прошлого и настоящего. Одним источников получения информации о работе сотрудников дошкольного учреждения является контроль. Он помогает предвидеть трудности, обеспечивает соблюдение норм взаимоотношений и поведения, уровня дисциплины, поддерживать заданный режим работы учреждения способствует выполнению плана. Контроль является базой для принятия управленческих решений, делает заведующего более компетентным и как педагога, и как администратора. Он позволяет установить, все ли в дошкольном учреждении выполняется в соответствии с принятым управленческим решением, установит отклонения и их причины, определить пути и методы устранения выявленных недостатков.

Контроль входит составным элементом и в каждую функцию управления, что позволяет оперативно совершенствовать их выполнение для эффективной реализации принятых решений.

Характерной чертой контроля в системе дошкольного образования — его педагогическая направленность, опора на достижения педагогической науки, на опыт лучших воспитателей и руководителей.

Главным объектом контроля в учреждениях дошкольного образования является воспитательно-образовательный процесс и его результаты — уровень знаний, умений и навыков детей, их воспитанности и развития.

При проведении контроля в дошкольном образовательном учреждении следует руководствоваться системным подходом, который предполагает:

§ постоянство контроля, его осуществление по заранее разработанным алгоритмам, структурным схемам;

§ охват всех направлений воспитательно-образовательной работы;

§ широкое привлечение членов коллектива;

§ серьезную теоретическую и методическую подготовку;

§ установление взаимосвязей и взаимодействия всех компонентов педагогического процесса;

§ комплексное использованием форм и. методов осуществления контроля в зависимости от целевой установки, содержания педагогического процесса, квалификации воспитателей, характера взаимоотношений в педагогическом коллективе.

Соблюдение последовательности контроля: подготовка, сбор необходимой информации, ее анализ, разработка схем, памяток, проведение контроля, широкое обсуждение в коллективе его итогов, проверка исполнения принятых по результатам контроля решения.

Жизнь учреждений дошкольного образования должна проходить в условиях широкой гласности, открытости, подлинного демократизма, содружества воспитателей, обслуживающею персонала и родителей, общественности. Это требует совершенствования контроля, его гуманизации.

Основными путями демократизации и перестройки контроля в дошкольном образовании являются:

1. Передача функций контроля за воспитательно-образовательной работой заведующему, старшему воспитателю, органам коллегиального управления детским садом и расширение их прав и ответственности за конечные результаты работы;

2. Развитие форм, сочетающих государственный и общественный контроль (совет дошкольного учреждения, родительский комитет);

3. Развитие форм, сочетающих самоконтроль с административным контролем;

4. Гуманизация контроля в дошкольном учреждении сотрудничества в контроле, ориентация на оказание квалифицированной помощи по просьбе воспитателей);

5. Гласность планов и результатов контроля.

Чтобы охватить контролем все аспекты работы дошкольного учреждения необходимо четко распределить обязанности между руководителями, выделить круг вопросов, которые контролируют заведующий, и вопросы, контролируемые старшим воспитателем, завхозом, врачом, старшей медицинской сестры. При этом следует исходить из их должностных обязанностей, определенным квалификационными характеристиками, "Положением о дошкольном учреждении", из конкретных условий.

Заведующий контролирует:

§ работу административной группы (старшего воспитателя, завхоза, медицинского персонала);

§ выполнение в соответствии с трудовым законодательством, правил внутреннего трудового распорядка, санитарно-гигиенического режима, охраны труда;

§ проверку исполнения инструктивно-методических, документов вышестоящих организаций, предложений инспектирующих лиц;

§ качество знаний, умений и навыков у детей;

§ выполнение решений педагогического совета;

§ сохранность оборудования и пособий в разных возрастных группах;

§ ведение документации всеми воспитателями и членами административной группы;

§ организацию и осуществление работы с родителями;

§ финансово-хозяйственную деятельность;

§ выборочный контроль за работой воспитателей.

Старший воспитатель контролирует:

§ состояние воспитательно-образовательной работы в разных возрастных группах;

§ выполнение образовательных программ, внедрение педагогических технологий;

§ календарные планы и документацию педагогов;

§ наличие и хранение детских работ;

§ работу педагогов по повышению квалификации.

Заведующий хозяйством осуществляет контроль за работой обслуживающего персонала (санитарок, нянь, помощников воспитателя, шеф-повара, помощника повара, кладовщика, прачек и др.).

Процесс контроля должен складываться из единства трех стадий:

§ установление и выявление фактов, т.е. получения информации о ходе воспитательно-образовательного процесса в дошкольном учреждении;

§ анализ собранного материала, критическая его оценка;

§ выработка мероприятий, направленных на улучшение существующего положения в дошкольном учреждении в целом или в определенной возрастной группе.

Контроль должен быть своевременным. В процессе его констатации фактов не должна быть самоцелью, она должна помочь выявлению причин, вызывающих недостатки, выработке эффективных мер, предусматривающих их устранение. Необходимо вскрывать причины, обстоятельства, которые привели к недостаткам в воспитательно-образовательной работе с детьми, всю педагогическую деятельность коллектива.

Эффективность контроля во многом зависит от качества педагогического анализа, эффективности осуществления различных его видов: эпизодического анализ отдельных занятий, режимных моментов), тематического (анализа одного из разделов воспитательно-образовательной работы с детьми), итогового анализа работы за год).

Педагогический анализ состоит из четырех взаимосвязанных этапов:

1-й этап предварительный — в ходе которого собирается необходимая для анализа информация;

2-й этап — характеристика элементов занятия игры, труда и др., дающая объективную оценку каждому из выделенных элементов;

3-й этап — характеристика взаимосвязи элементов занятия или других форм педагогического процесса, которой оценивается наличие и специфика выделенных связей и на этой основе выделяются причины, определившие итог занятия;

4-й завершающий этап, позволяет дать общую оценку занятий, сделать выводы и выработать конкретные предложения. Контроль в дошкольном учреждении осуществляется на основе годового и месячного планов работы. Планировать контроль на месяц можно по следующей форме:

 

Мероприятия Виды Цели Результаты Предложения сроки Отметка о
и объекты, контроля контроля проверки по   выполнении
подлежащие       результатам    
контролю       проверки    
             
             

 

Заранее планируются 1, 2, 3, 6 графы; 4, 5, 7 — заполняются ходе проведения намеренных проверок.

Руководитель разрабатывает план проведения проверки, фронтальной или тематической проверки указывается: цель, организация и проведение проверки (теоретическая и методическая подготовка, консультации, инструктаж по предстоящей проверке, разработка плана графика посещений проведения консультаций, подведение итогов проверки). Определяются показатели, по которым оцениваются результаты работы, методы контроля.

К каждой проверке необходимо тщательно готовиться как в методическом, так и в организационном отношении. Организуя тематическую проверку по выполнению одного из разделов программы, целесообразно еще раз уточнить требования, предъявляемые для каждой возрастной группы, и основные задачи воспитателя.

Перед проверкой с воспитателем проводится беседа. Она. выяснить, как он знает программные требования, какой литературой пользуется и какие испытывает трудности. Такое собеседование помогает уточнить цель проверки, а также конкретно спланировать последующую работу с педагогом. Также необходимо ознакомиться с планом работы воспитателя на данный день, а также с планом за более длительный отрезок времени; провести предварительный анализ детских работ.

В управлении дошкольными учреждениями выделяются следующие виды контроля: предупредительный, фронтальный, тематический, сравнительный, итоговый.

Тематическая проверка проводится с целью выявления уровня работы дошкольного учреждения по задачам, намеченным в ходовом плане.

В зависимости от целей контроля тематическая проверка может быть проведена в одной, в нескольких или во всех возрастных группах. План тематической проверки доводится до сведения воспитателей. Это побуждает их к самоанализу и самооценке своего труда; труда, к самостоятельному поиску и выбору правильных направлений в работе.

Этот вид контроля позволяет мобилизовать внимание на решение определенных задач, которые недостаточно успешно решаются.

При изучении работы проверяющие оценивают деятельность воспитателя и знания, умения, навыки детей.

Итоги фронтальной и тематической проверок по состоянию работы в детском саду обсуждаются на педсовете, некоторые вопросы выносятся на производственные собрания и заседания местного комитета.

Сравнительный контроль проводится с целью сопоставления результатов работы воспитателей по различным направлениям программы. Он позволяет увидеть разницу в работе воспитателей параллельных групп. Сравнительный контроль используется и для сравнения работы двух воспитателей у одной группы.

Итоговый контроль, являясь разновидностью тематического, дает возможность подвести итоги работы педагогического коллектива за какой-то определенный период времени: за квартал, полугодие, год и др. Как правило, в процессе итогового контроля проводится анализ усвоения детьми знаний, сформированности умений и навыков, заложенных в образовательной программе. Во время этого вида контроля оценивается выполнение программы в целом, а также каждым ребенком.

При проведении контроля по итогам учебного года выделяются следующие элементы:

· усвоение детьми образовательных программ;

· условия, созданные для педагогической деятельности.

Все элементы рассматриваются под углом зрения основных направлений, задач работы дошкольного учреждения за предыдущий год. Оперативный контроль направлен на выявления состояния работы педагогического коллектива и отдельных воспитателей на каком-то определенном этапе, в какой-то момент. Например, может быть проверена подготовка воспитателей к проведению прогулку с детьми, к работе в первые дни нового учебного года и др. Он может носить выборочный характер и включать проверку работы отдельных воспитателей.

При оперативном (выборочном) контроле в содержание педагогического анализа включается:

§ оценка работы воспитателя за день;

§ выявление тех или иных причин, отклонений в качестве воспитания и обучения от существующих требований;

§ установление причин отклонения фактического уровня знаний, умений и навыков детей от требований программы;

§ анализ воспитанности детей;

§ анализ производственной дисциплины воспитателя и помощника воспитателя, уровень их взаимодействия;

§ анализ педагогических условий в группе для работы с детьми данного возраста (наличие и состояние дидактических материалов, пособий, игрушек);

§ анализ санитарного состояния помещений.

К оперативному контролю привлекаются старший воспитатель, старшая медсестра, завхоз. Этот вид контроля позволяет знать состояние дел, готовность к рабочему дню на каждом рабочем месте, санитарное состояние помещении и выполнение режима дня, качество подготовки к предстоящим занятиям с детьми, наличие необходимых пособий, материалов, настроение детей к взрослым.

Выбор содержания и форм контроля во многом зависит от времени его осуществления. Воспитательно-образовательный процесс дошкольного учреждения в определенные отрезки времени имеет; характерные черты, не учитывать которые руководитель не может.

В начале года заведующий и старший воспитатель реже, чем в последующий период, посещает занятия в разных возрастных группах. Особую важность в это время имеет контроль за тем: как воспитатель знает программу своей группы; как спланировал ее изучение; какие пособия и атрибуты приготовил, какой подобран дидактический материал; какой дополнительной методической и детской литературой располагает; какие темы и разделы программы считает более трудными для усвоения; посетили ли воспитатели вновь поступивших на дому, заполнены ли сведения о родителях; как организовать прием новых детей в группу; как воспитатель организует закаливание детей и др.; знает ли воспитатель индивидуальные особенности своей группы.

Эффективность и качество наблюдения определяется следующими показателями:

§ наблюдения должны проводиться в определенной системе и последовательности (в течение месяца следует планировать 3-4посещения с целью наблюдения за педагогическим процессом. Изучение всего рабочего дня воспитателя; и 2 раза в неделю в течение 1,5-2 часов по определенной теме);

§ заведующий должен уметь определять цель наблюдения, руководствуясь задачами воспитания и обучения, поставленными программой и намеченных в годовом плане; каждый приход в группу должен быть логическим продолжением;

§ наблюдать надо все виды педагогического процесса и равно мерно в течение всего года: игру, труд, занятия, поведение детей в быту, на прогулке и т.д.;

§ в процессе наблюдений необходимо выявлять взаимосвязь всех сторон воспитания: физического, умственного, трудового, нравственного, эстетического; взаимосвязь воспитания и обучения, деятельности воспитателя с проявлениями и поведением детей.

Для организации наблюдения необходимо четко определить, что проверка работы воспитателя с детьми даже по одному из разделов образовательной программы может иметь разные цели.

Например, при посещении физкультурного занятия проверяющий в зависимости от цели изучает:

§ выполнение санитарных и гигиенических правил при проведении занятия;

§ распределение физической нагрузки на детей во время занятия;

§ организация детей на физкультурном занятии;

§ методика проведения;

§ формирование правильной осанки;

§ качество выполнения основных движений или общеразвивающих упражнений;

§ четкость отработки программного материала;

§ физиологическая кривая пульса;

§ подготовка воспитателя к проведению занятия;

§ планирование занятий;

§ способы организации детей на занятии при переходе от одной части к другой;

§ роль педагогической оценки при обучении детей;

§ оценка речи воспитателя на занятии;

§ качество и характер индивидуальной работы в ходе занятия;


Date: 2016-02-19; view: 1109; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию