Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реформы Петра 1





Петр 1 решал вопросы: о строительстве кораблей, об административно-территориальном делении, о финансах, о строительстве городов, мостов, о приказах, о фураже, о продаже леса, сукна, вина, о пошлинах, о податях, о купечестве, о строительстве фабрик, заводов, о печати, о переписи населения, о войнах, о ловле рыбы, о беглых девках, о суде, о полиции, о табаке, о переписке книг и прочее. И во всем стремился разобраться самостоятельно.

В 1703 г. была заложена крепость у дельты Невы. Она получила название Петропавловской. Затем Петр решил построить город на Неве, лично изучал архитектурный план города, делал поправки. Строительство Санкт-Петербурга окончательно закрепило за Россией выход к Балтийскому морю.

В 1709 г. были разбиты шведы под Полтавой, показав мощь и способность вооруженных сил России. Была одержана победа при Гангуте в 1714 г. и при Генгаме в 1720. Северная война, длившаяся более 20 лет, закончилась успешно для России.

В 1703 г. было принято решение подчинить государству церкви, упразднить патриаршества. В 1721 г. вместо патриаршества был учрежден Синод, который ведал всеми делами православной церкви, возглавлял его обер-прокурор, назначаемый царем.

В 1708-10 гг. Петр провел областную реформу: появились губернии и провинции между уездами, подчинявшиеся центрам. Россия разделялась на 8 губерний во главе с губернаторами, которым подчинялись войска на местах, административная и судебная власть.

В 1711 г. Петр распустил Боярскую думу и учредил Правительствующий сенат, весь состав которого подписал присягу, и был обнародован указ, которым повелевалось всем чинам подчиняться сенату как самому царю.

В 1718-20 гг. все старинные приказы были заменены коллегиями, которые управляли определенной отраслью государственного хозяйства на территории России. Во главе коллегия стояли опытные чиновники.

В 1718-22 гг. была проведена перепись населения и подворное обложение заменено подушной податью. Перепись имела финансовое, социальное (развитие крепостного права) и полицейское (введена паспортная система, что затрудняло миграцию крестьянского населения) значение.

В 1722 г. введен «Табель о рангах», который отделил военную службу от гражданской, где каждый ранг определял статус и привилегии.

Петр понимал, что развитие страны невозможно без совершенствования и распространения знаний, образования и науки. Для подготовки специалистов посылались русские молодые люди на учебу за границу. В 1697 г. в Италию и Долмацию послано 39 человек, в Англию и Голландию – 22 человека. Каждому из отправленных предписывалось царем завербовать по 2 человека на службу в Россию.

Петр принимает меры к созданию собственных учебных заведений: в 1701 г. в Москве основана школа математических и навигационных наук, пушкарская (артиллерийская) школа, в 1707 г. – медицинское училище, в 1721 г. на Урале – горные школы, в 1722 г. в Петербурге открылись артиллерийская и инженерная школы, создана Морская академия, в 1725 г. – петербургская Академия наук.

В 1712 г. Петр перенес столицу России из Москвы в Петербург

 

Date: 2016-02-19; view: 447; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию