Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предыстория и воцарение Петра I





Петр Алексеевич Романов родился 30 мая 1672 г. в Москве. Он был четырнадцатым ребенком многосемейного царя Алексея Михайловича, первенцем от его второго брака с Натальей Кирилловной Нарышкиной. Первая жена царя Алексея – Марья Ильинична Милославская – умерла ранее мужа, оставив ему двух сыновей – Федора и Ивана, и много дочерей. Таким образом, в царском семействе образовалось два круга родных: Милославские и Нарышкины. Еще при жизни Алексея Михайловича между ними завязалась вражда, так как Федор и Иван не отличались физическим здоровьем, в отличие от младшего Петра.

После кончины царя на престол вступил его старший сын – Федор, царствовавший с 1676 по 1682 г. Все это короткое царствование было наполнено борьбой и взаимными интригами царской родни и бояр. Наследовать Федору, скончавшемуся 20 лет от роду, должен был его брат Иван. Но он был больным, полуслепым и слабоумным, поэтому патриарх Иоаким и бояре провозгласили царем младшего царевича Петра. Родные царевича Ивана – его сестры и бояре Милославские не могли примириться с происшедшим. Царевна Софья и боярин Иван Милославский не остановились перед открытой смутой и подняли против врагов стрелецкое войско. После смерти Федора правительство показало стрельцам свою слабость и страх перед ними, и это повело к открытым беспорядкам в стрелецких слободах. Они стали своевольничать, утратили дисциплину. Этим и воспользовались Милославские, распространив слух, что Нарышкины якобы удушили Ивана, в руки стрельцам дали список «изменников-бояр».

Стрельцы поверили, вторглись в Кремль и потребовали вывести к ним Ивана и Петра. Их вывели и показали здоровыми и невредимыми. Но стрельцы не успокоились и на глазах у царской семьи зверски убили боярина Матвеева и многих родственников царицы Натальи. Они разошлись по всей Москве, преследуя «бояр-изменников», после этого они потребовали поставить особый «столп» на площади в память их подвига. Стрельцы настаивали на том, чтобы царевич Иван царствовал вместе с братом Петром и чтобы за несовершеннолетних братьев правила государством царевна Софья. Причем, Ивана следовало поставить первым, а Петра – вторым, чтобы принизить роль Натальи Нарышкиной. Все это было исполнено, и началось двоевластие, которое продолжалось в течение 15 лет, и 7,5 лет из них существовало троевластие.

Для Ивана и Петра сделали даже двойной трон. Отстранив Наталью от государственных дел, Софья стала правительницей. Ее правление продолжалось 7 лет, до 1689 г. Она стала задумываться о средствах, которые бы упрочили ее положение. Софья видела, как чахнет Иван и набирает силу Петр, она стала понимать, что власти ее может прийти конец, и принимает решение стать самодержицею всея Руси. Она помышляла даже о братоубийстве, советовалась по этому вопросу со своим фаворитом, В.В.Голицыным, который сам мечтал о престоле. К счастью, заговор не удался, заговорщики побоялись того, чем это может для них кончиться в случае неудачи.

Но Софья не успокоилась, привела к присяге еще одну группу стрельцов и распространила слух, что Ивана хотят отравить. Однако, на этот раз не все стрельцы пошли за Софьей, а некоторые ее просто предали. Петр, на глазах у которого происходили все эти страшные события, начал вникать в государственные вопросы. Находясь с матерью и патриархом в Троицком монастыре, Петр сам встретил группу стрельцов и объяснил им положение дел. Со сторонниками своей сестры Петр жестоко расправился. Он добивался от стрельцов показаний, обвиняющих Софью, при этом применялись жесточайшие пытки. В основном, все арестованные стрельцы были казнены.

Петр предложил Софье добровольно удалиться в монастырь, но предложение это было ею отклонено, так как она собиралась бежать в Польшу. Тогда по воле Петра Софью схватили и заключили в Новодевичий монастырь, где в 1698 г. она сумела организовать еще один бунт стрельцов. Тогда Петр приказал ее постричь, и она была названа именем Сусанны. Проведя в монастыре 15 лет, Софья умерла в 1704 г.

Царь Иван теперь лишь формально занимал царское место, вся власть была в руках Петра. Видя это, Иван сам передал всю власть брату. В 1696 г. Иван скончался в возрасте 30 лет, и Петр стал самодержцем.

Date: 2016-02-19; view: 717; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию