Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Температура





За счет испускания и испарения в окружающую среду осуществляется отдача тепла. При нормальных условиях теплоотдача => теплообразование -> t° 36,6°С.

Способность сохранять t постоянной, не смотря на колебания t окружающей среды, называется терморегуляцией.

Этот баланс может нарушаться, если t окружающей среды очень высокая или очень низкая, тогда наступает либо перегрев, либо переохлаждение.

При t 22°С человек переутомляется, снижается его работоспособность, усиливается потоотделение, затрудняется сердечная деятельность.

Установлены допустимые и оптимальные значения t в рабочих зонах, в зависимости от сезона года (холодный, переходный, теплый) и тяжести работ (легкая, средней тяжести, тяжелая). В холодный период года оптимальная t 17-20°С, в теплый – 20-30°С.

Оптимальное значение для любого параметра микроклимата создает ощущение теплового (при таком ощущении повышена работоспособность и функционирование нормально, снижаются затраты энергии).

 

ОВВ

На самочувствие человека оказывает влияние ОВВ. Оптимальное значение – 40-60°, допустимое – 75%.

ОВВ – отношение абсолютной и максимальной влажности.

Абсолютная влажность – это фактическое наличие водяных паров на 1м2 воздуха при данной t.

Повышенная ОВВ – более 85%, затрудняется дыхание.

 

Движение воздуха

Для торговых помещений норма скорости движения воздушных потоков – о,2-0,5 м/с. Если норма превышается, то возможно возникновение заболеваний.

 

Содержание вредных веществ

В воздух р/зоны (пыли, ядовитых веществ, газов) не должно превышать ПДК.

Все вредные вещества по степени опасности воздействия на органы человека, делятся на 3 класса: чрезвычайно опасные, высокоопасные, малоопасные).

Нужный микроклимат в помещениях поддерживают с помощью приточно-вытяжной вентиляции, рациональной системы отопления и специальных кондиционеров.

 

Для торговых помещений средняя скорость движения воздуха составляет 0,245 м/с в холодное и теплое время года.

Человек начинает ощущать движение воздуха при скорости 0,15 м/с.

При повышенной скорости движения воздушных потоков, особенно в холодный период, возникают простудные заболевания.

 

Date: 2016-02-19; view: 331; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию